Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Денис Тюрин: «Живу в Новосибирске. Занимаюсь бизнесом»

Денис Тюрин: «Живу в Новосибирске. Занимаюсь бизнесом»

Один из самых известных воспитанников липецкого хоккея Денис Тюрин, очень удачно игравший на протяжении нескольких лет за «Металлург», на прошлой неделе побывал в родном Липецке, погостил у родителей, пообщался с первым тренером и друзьями по спортивной школе, а также посетил один из матчей чемпионата области.

— Денис, какими судьбами в Липецке?

— Вместе с младшим сыном приехал на день рождения к маме. Сыну шесть лет, хоккей любит, на неделе подключу его к тренировкам в группе у Александра Быковских и Халима Мингалеева, хотя основной тренировочный процесс у него идёт в Новосибирске, где мы и живём. Я и сам на родине Александра Карелина в свободное время помогаю тренировать детей в местной спортшколе — на занятия приходит по 40—50 человек и одному тренеру непросто со всеми управиться.

Стараюсь несколько раз в год приезжать в Липецк. Чаще не получается, так как расстояние между Липецком и Новосибирском очень большое, да и рабочий график очень плотный — бизнес отнимает много личного времени. Родители безумно рады нашему визиту, общаются с внуком, со мной.

— Профессиональную карьеру вы закончили совсем недавно…

— Весной 2013 года завершил сезон в новокузнецком «Металлурге», после чего предложений от клубов КХЛ больше не поступало. Решил, что нужно заканчивать и переключаться на семью, заниматься воспитанием детей.

— Давайте вернёмся в прошлое и вспомним ваш путь в профессиональном хоккее.

— В детстве занимался в группе у Халима Салимовича Мингалеева — человека и специалиста с большой буквы. По его рекомендации в Тольятти в юном возрасте отправились Максим Балмочных, Александр Быковских, Денис Чесноков и я. Переехали туда, чтобы попробовать пробиться в элиту. ХК «Липецк» в то время выступал в высшей лиге, мы же предприняли попытку заиграть в суперлиге. С 1996 по 1998 год играли преимущественно за «Ладу-2», с 1998 по 2000 служили в армии в самарском ЦСК ВВС, после чего наши пути разошлись. Балмочных из Тольятти поехал искать счастья в НХЛ, Быковских дальнейшую карьеру провёл в высшей лиге, Чесноков пытался закрепиться в суперлиге, но по разным причинам не смог заиграть в полную силу и в итоге остался в Тольятти, где живёт и по сей день со своей семьёй.

 В 2000 году я попал в новокузнецкий «Металлург», в котором отыграл восемь лет. Это было отличное время: я полюбился болельщикам, партнёры по звену были просто замечательные — липчанин Евгений Лапин, екатеринбуржец Валерий Хлебников. У нас было отличное взаимопонимание, и мы играли в своё удовольствие.

— Благодаря чему вам удалось закрепиться в «Металлурге» на столь длительный срок?

— Во-первых, профессиональное отношение к делу. Во-вторых, я в Новокузнецке встретил будущую жену и затем у нас родился ребёнок, а в-третьих, были нормальные отношения с руководством команды — обе стороны всё устраивало.

В 2008 году мне поступило предложение от Валерия Белоусова, который тогда возглавлял омский «Авангард», а «ястребы» боролись за медали. Решил попробовать себя на качественно новом уровне. Играя за «Авангард», был вызван в сборную России на чешский этап Евротура. В команде под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина я играл в одном звене с Александром Поповым и Антоном Курьяновым. Помню, забросил на турнире «Ческе Пойштовны» две шайбы и отдал голевую передачу.

А вот в «Авангарде» дела не совсем заладились. Наверное, не справились с большим грузом ответственности, который лежал на всех игроках. От нас требовали результат, что называется, «здесь и сейчас», ждать никто не собирался. В итоге сезон пришлось доигрывать в новокузнецком «Металлурге».

Затем была «Сибирь». В Новосибирске отыграл три сезона, город оставил наилучшие впечатления, сложились отношения с людьми, которые мне впоследствии и помогли устроиться в жизни. Сейчас занимаюсь вместе с ними бизнесом.

— Говорят, когда вы играли вместе с Евгением Лапиным в «Металлурге», то на скамейке ругались чуть ли не до драки, а когда выходили на лёд, друг за друга глотки могли перегрызть?

— Это всё рабочие моменты: согласен, мы ярко дискутировали, но до оскорблений дело никогда не доходило. Выплёскивали эмоции на скамейке и на льду — всё ради команды. А в целом всегда и везде стояли друг за друга горой.

— Сейчас с Евгением поддерживаете отношения?

— Созваниваемся периодически, но живём далеко друг от друга, поэтому видимся редко.

— Каким образом развивалась ваша карьера после «Сибири»?

— Отправился в «Югру» из Ханты-Мансийска, которая на тот момент дебютировала в КХЛ. Думаю, тот сезон можно занести в актив. Однако стоит признать, что лучшим периодом в моей хоккейной карьере был всё же новокузнецкий «Металлург»: и в плане командных взаимодействий, и по личным показателям. В дальнейшем мой профессиональный рост немного остановился, а после тридцати лет и вовсе пошёл на спад.

Сезон-2012/13 я начинал в новокузнецком «Металлурге», а заканчивал в ангарском «Ермаке» — не вписался в концепцию главного тренера «сталеваров» Анатолия Емелина, с которым раньше приходилось вместе играть. Увидев разницу между КХЛ и ВХЛ и не получив новых предложений из высшего эшелона, принял решение завершить карьеру.

— А чем запомнились выступления за юниорскую и первую сборные России?

— Прежде всего, высоким чувством патриотизма: выступать за свою страну очень почётно и ответственно. Вместе с Лапиным выигрывали «бронзу» первенства Европы среди юниоров, а вот на молодёжный чемпионат мира не попал из-за бытовой травмы, которая едва не стоила мне карьеры. В 1997 году после сезона приехал погостить в Липецк, гуляли в Нижнем парке вместе с Дмитрием Скворцовым и Денисом Чесноковым и увидели, как трое пьяных молодых людей избивали одного парня. Решили за него заступиться, но один из хулиганов выхватил нож и пробил мне насквозь печень. Восстановиться смог только через год.

— Какие хоккейные специалисты оставили наибольший след в вашей карьере?

— Халим Салимович Мингалеев и Геннадий Фёдорович Цыгуров — настоящие фанаты и профессионалы своего дела.

— Матчи КХЛ в Новосибирске посещаете?

— В Новосибирске огромный ажиотаж вокруг хоккея. «Сибирь» не первый год достойно выступает и радует местных жителей. Стараюсь ходить на игры, причём беру с собой младшего сына, Ярослава, который занимается хоккеем. Старший, Артур, выбрал сноуборд.

— Давайте вспомним «Матч звёзд» липецкого хоккея, который прошёл в «Звёздном» в 2012 году…

— Подобные матчи способствуют популяризации липецкого хоккея, и проводить их можно и нужно ежегодно. И хоккеисты, и зрители тогда получили огромное удовольствие. Во Дворце царила тёплая и праздничная атмосфера. Лично я всегда готов поучаствовать в таких матчах и приехать в Липецк по первому зову.

— За выступлениями ХК «Липецк» следите?

— Регулярно захожу на официальные сайты клуба и ВХЛ. Читаю последние новости, иногда смотрю видео. ХК «Липецк» выступил в этом сезоне достаточно хорошо, заняв пятое место в регулярном чемпионате, и привлёк ещё больше болельщиков на трибуны. Это здорово! Команда находится на правильном пути, нужно продолжать в том же духе.

— Не исключаете возможности своего возвращения в Липецк?

— Загадывать не буду. Что будет дальше, одному богу известно. Сейчас меня в Новосибирске всё устраивает. Сказать точно могу только одно: приезжал, приезжаю и буду приезжать в родной город. Здесь живут мои родные и близкие, друзья, здесь находится и частичка меня.

(с) ИД «Липецкая газета»

Редакция Sport42
20.04.2015

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
вадим 21.04.2015 07:21:01
0

Шаламая подписывать надо)))

Incognito 20.04.2015 15:09:14
0

Хлебникова пригласят)))) и Москалева с Курочкиным и Шабанова на ворота)

Incognito 20.04.2015 14:27:12
0

Кстати, думаю Валерия Хлебникова пригласят в этом сезоне, и это было бы неплохо

Жека 20.04.2015 12:36:21
0

Всегда нравился,как игрок!!! Денис удачи!

Incognito 20.04.2015 12:24:13
0

Тюрин- Лапин - Хлебников )

Скрипаль Алексей 20.04.2015 12:14:28
0

Балмочных в сезоне 07/08 в МНК играл, 21 игра 5 очков (1+4)...

Incognito 20.04.2015 11:38:22
1

да были времена....Лапин-Тюрин-Хлебников

Incognito 20.04.2015 11:36:55
0

Классный хоккеист и человек. Вот бы пообщаться с ним сейчас вживую..