Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Головин: «Летом в Сибири три месяца играли на открытом воздухе, а в остальное время - на паркете»

Сегодня юношеская сборная России проведет решающий поединок с Германией. Для выхода из группы нашу команду устроит ничья. Но добыть ее будет совсем непросто. А накануне матча полузащитник ЦСКА, один из лидеров российской сборной, воспитанник кузбасского футбола рассказал "СЭ" о предстоящем сопернике, о том, почему в детстве от него отказался "Спартак" и как шутит Василий Березуцкий.

- В конце матча с Испанией вы внезапно рухнули на газон. Сейчас все в порядке?

- Да, все нормально. Просто ногу свело сразу в двух местах.

- Сказалась игра в меньшинстве?

- Конечно. Может, со стороны кажется, что мы играем так же, как при равных составах, но на самом деле все очень сильно уставали после удаления. Как следствие - судороги.

- В матче с Голландией команде удались первые 20 минут, а от испанцев, наоборот, в дебюте пропустили. Почему?

- С голландцами слишком рьяно начали атаковать, потратили много сил. Потом отдали мяч, а к концу первого тайма ресурсы были на исходе. Вот и пропустили. Перед матчем с Испанией специально оговаривали, чтобы с первых минут не неслись вперед, а экономнее распределяли силы.

- Испанцы играли слишком вальяжно и самоуверенно. Согласны?
- Они выиграли у немцев 3:0. Рассуждали так, наверно: Германия выше России классом, так что будет намного проще. Недооценили нас. За что и поплатились.

- Помимо родных кто поздравил с победой?

- Леонид Викторович Слуцкий написал эсэмэску: "Молодцы, но можете лучше. Ждем после финала!" Из родной Кемеровской области звонили - у меня там много друзей.

- В каких условиях обучаются футболу дети в Сибири?

- У нас большую часть года снег лежит. Летом три месяца играли на открытом воздухе, а в остальное время - на паркете. В таких условиях я и занимался лет до двенадцати, когда переехал в соседний Ленинск-Кузнецкий. Там профессиональная школа с качественными полями.

- В то же время вас вызвали на просмотр в "Спартак". Почему не сложилось?

- Мне было лет 10-11, когда после одного из турниров мне позвонили селекционеры "Спартака" и спросили, не хочу ли я приехать. Мы с папой отправились в Москву, неделю я там пробыл, но меня не взяли: сказали, что у меня хороший уровень, но недостаточно высокий для того, чтобы жить на обеспечении клуба в интернате.

- В ЦСКА как попали?

- После регионального турнира в Крымске, на котором наша сборная Сибири заняла четвертое место, а я выиграл приз лучшему полузащитнику, на меня вышли из ЦСКА. Первое время в команде было сложновато, но так всегда. Затем адаптировался, и все стало в порядке. На тренировках с основой тоже проблем не было. Помню, Вася Березуцкий надо мной подшучивал поначалу. Бывает, подходит: "С тобой тренер хочет поговорить". Отправляюсь к тренеру, спрашиваю: "Вы меня звали?" Оказывается, нет.

- Полгода назад вы сказали: "В 90 случаях из 100 лучше просто тренироваться с ЦСКА, чем играть за другой клуб". После вызова в национальную сборную ваше мнение не изменилось?

- Нет, я продолжаю так считать. Считаю ЦСКА лучшей командой России, здесь собраны самые сильные игроки. Я могу научиться многому, просто тренируясь с ними.

- После матча и гола за взрослую сборную не кажется, что на юношеском уровне легче?

- Нет. Более того: уверен, что юношеская сборная Испании не уступит национальной команде Белоруссии. Как с одними, так и с другими было сложно.

- Лично с Капелло общались?

- Лично - нет, но перед товарищеской игрой он собрал молодых футболистов и сказал, чтобы не боялись ничего, что все у нас получится.

- Что можете сказать о следующем противнике - сборной Германии?

- Это самый сильный соперник в группе. Сбалансированная команда: если у испанцев атака явно превосходила оборону, то у немцев в каждой линии порядок.

(с) Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
13.07.2015

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила