Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Почему Александр Аксененко решил завершить карьеру?

Защитник пару лет назад принял решение завершить карьеру профессионального хоккеиста, хотя имел еще на 1 сезон действующий контракт с «Металлургом». В итоге Аксененко стал отличным примером для остальных спортсменов как найти себя вне профессионального спорта.

Новым жизненным этапом считает Александр Аксёненко получение депутатского мандата. В свои 29 лет он привык преодолевать трудности, брать барьеры. Такая, объясняет, у него установка ещё с ранних юношеских лет.

Когда в 2000 году его семья вернулась в родной Новосибирск из Санкт-Петербурга, где какое-то время работал отец Александра, перед ним встала дилемма: пойти учиться в обычную школу или в специализированную, где был хоккейный класс? Саша выбрал второй вариант, хотя пришлось жить при школьном интернате, при таком условии брали в 149-ю. Её он закончил с серебряной медалью.

В очередной раз довелось проявить свой характер, когда два года назад, проиграв десять сезонов в высшей лиге, Александр неожиданно для коллег по хоккейной команде новокузнецкого «Металлурга» расторг контракт на новый сезон. Он выбрал тогда другой путь, полностью сосредоточившись на деятельности фирмы «Вира-строй», у истоков создания которой стоял с самого начала. За минувшие четыре года «Вира» выросла в одну из успешных строительных компаний Новосибирска. По объёмам сдаваемого в строй жилья: около 60—80 тысяч квадратных метров в год — она занимает пятое место в областном центре.

Предметом особой заботы является для фирмы Мошковский район, социальной поддержкой которого фирма занимается не первый год.

— Этот район — родовое гнездо нашей семьи, — рассказывает Александр Аксёненко. — Здесь родилось несколько поколений, начиная с деда Емельяна, прошедшего обе мировые войны. Николай Емельянович Аксёненко был министром путей сообщения и первым заместителем председателя правительства РФ. Сын его брата и мой отец Сергей Васильевич Аксёненко работал в правительстве НСО заместителем губернатора. Святое дело для нас — помощь родным местам.

Многие мои родственники получили высшее образование в Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта, диплом которого по специальности «бухгалтерский учёт и аудит» в своё время получил и я. Вузу своему многим обязан, меня всегда поддерживали и преподаватели, и студенты, когда я учился и занимался хоккеем, радовались моим победам.

Любым победам — и в спорте, и в деловой карьере — способствует здоровый образ жизни, считает Александр. Чтобы развивать стремление к нему, даже в небольшом населённом пункте должны быть созданы нормальные условия для занятия спортом. В этом убеждении с Александром солидарны его коллеги по фирме. В Мошковской средней школе № 1 рабочие «Вира-строй» возвели футбольный стадион с искусственным покрытием современного уровня, там же оборудовали беговые дорожки, две игровые площадки: для баскетбола и стритбола. Играют здесь школьники и в волейбол, регулярно проходит турнир памяти Николая Емельяновича Аксёненко. А в планах фирмы значится строительство около территории школы биатлонного комплекса. Проект его уже разрабатывается. К зиме лыжня должна быть готова, чуть позже появится стрельбище.

Во время Великой Отечественной войны на территории мошковской школы располагался военный госпиталь. Сейчас там стоит памятник Неизвестному Солдату. Аллею Славы и сам памятник сотрудники фирмы «Вира-строй» благоустроили за счёт собственных финансовых средств, постоянно следят за порядком на ней. Но на её счету не только эти социальные объекты. В прошлом году в посёлке Октябрьском фирма построила детский сад на 350 мест, в Емельяновке отремонтировала школу, совмещённую с детсадом, в школе Сокура привела в порядок туалетные комнаты.

Вся эта работа, общение с земляками, желание помогать им, скорее всего, и привели Александра Аксёненко к мысли о том, чтобы попробовать свои силы в политике. Ведь в благоустройстве территории нуждается не только Мошковский район, но и другие сельские и городские поселения области. Мандат депутата регионального парламента может дать такие возможности: влиять на ситуацию во всех сферах жизни области, улучшая и совершенствуя её.

— Это мой личный выбор, — говорит Александр Аксёненко, — пойти в депутаты Законодательного собрания. Для меня он станет новым жизненным этапом, взятием очередного барьера. В семье я, конечно, делился своими планами, меня поддержали. Надеюсь, мои политические амбиции не останутся просто амбициями, и я смогу приносить реальную пользу людям.

…Любовь к хоккею, разумеется, осталась. Десять лет профессиональных занятий этой игрой не прошли даром. Но сейчас у Александра Аксёненко другая команда: не профессиональная, любительская — под названием «Кубометр». В ней играют многие коллеги Александра по фирме «Вира-строй». Летом — на футбольном поле, зимой — на хоккейной площадке. Главное, считает Александр, не расставаться со спортом, именно он, во многом, учит добиваться побед.

Редакция Sport42
03.10.2015

Читайте далее

Комментарии: 16

Правила
Slawak 04.10.2015 08:18:10
0

Вот если бы он в шахту уголь рубить отправился вот это было бы чтото

Incognito 03.10.2015 09:49:19
0

А ты родитель лямкина сидишь и хочешь чтобы написали про тебя и твоего сына???

Ник 03.10.2015 07:57:36
0

С такой зарплатой!!!

Ник 03.10.2015 07:56:55
0

Ну правильно, с такой за хоккеистов можно что хочешь открывать

Павел Кудреватых 03.10.2015 07:53:02
0

Хоть в чём то сходимся с тобой!

Уважаю МИКОМ 03.10.2015 07:49:26
1

Писать надо про тех, кто действительно внес вклад в историю Металлурга о ветеранах, О Ткачуке, Евтюхине, Тарасове и прочих. А не о кучке дядек, которые отыграли сезон-два и умотали.

Павел Кудреватых 03.10.2015 07:43:37
0

Я о том и говорю! Что он сделал такого чтоб о нём писать как у него там складывается! Бред полнейший!

Терпение 03.10.2015 07:19:07
0

К чему такие статьи?Или отсутствие новостей,тоже новость?))) Правда у портала ностальгия)))Зачем писать о "бывших",если по сути они не внесли никакого вклада в жизнь клуба?

Павел Кудреватых 03.10.2015 07:11:13
0

Против Новосибирска ничего не имею!!! Просто инфа вообще не о чём! А жопу будешь ты лизать! Интернет герой!

Incognito 03.10.2015 07:04:39
0

работяги простые........

Incognito 03.10.2015 06:47:36
0

а че ты имеешь против новосибирска?язык в зад себе засунь!

Stefan09 03.10.2015 04:51:35
0

Incognito, а кто родители у Лямкина?

Павел Кудреватых 03.10.2015 04:41:01
0

Согласен! Зачем нам про человека знать который с Новосибирска? И отыграл по сути один сезон! Маразм!

Incognito 03.10.2015 04:37:13
2

Без своего известного деда, Н.Е.Аксененко, которого двигали одно время на место пьяного Ельцина, но не сложилось, своего папы, зам губернатора по финансам, и их связей, он бы сейчас работал водителем маршрутки, его на молодежный чемпионат мира, где русские стали чемпионами, взяли по звонку сверху, а сейчас при поддержки партии "ЕР" лезет в закссобрание, а потом мы говорим, что в депутатах одни клоуны, типичный мажор.................лучше про Лямкина напишите, как он из Бийска, где нет льда, только на улице, в Кузню приехал, и теперь в 1 команде играет и кто у него родители.........

Павел Кудреватых 03.10.2015 04:08:17
0

"Просто молодец какой-то!" Статья для избирателей!

Stefan09 03.10.2015 04:03:19
0

Чем он пример-то? Взял в одностороннем порядке, по своей воле расторг контракт, говоря по-простому - кинул людей, которые на него рассчитывали. Зачем такой ненадежный человек в политике? Чтобы потом он также сказал: Надоело, ну вас. - и рукой махнуть на своих избирателей.