Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» весной может сыграть в Китае

КХЛ планирует провести выставочные матчи в Шанхае весной 2016 года.

Сообщается, что участие в этих матчах примут команды, которые не попадут в плей-офф Кубка Гагарина.

КХЛ завершила рабочий визит в Китай, в рамках которого состоялось первое заседание Российско-Китайской рабочей группы по сотрудничеству в области хоккея.

Руководство Лиги посетило Пекин, Шанхай, Харбин и Цицикар, провело встречи с представителями спортивных ведомств и договорилось о проведении ряда совместных хоккейных мероприятий.

Вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский рассказал о рабочем визите в Китай.

«Шанхай уже сегодня обладает необходимой инфраструктурой для вступления в КХЛ, и это решение, на наш взгляд, выглядит оптимальным. Мы огласили минимальный бюджет клуба КХЛ, в районе 10 миллионов долларов. У китайцев от такой информации глаза не округлились, для них это вполне реально.

Конечно, нам бы хотелось, чтобы уже в следующем году появился клуб КХЛ, – добавил он. – Но это будет зависеть уже от расторопности китайской стороны. Вполне реально отобрать половину состава из китайских хоккеистов, и еще половину – из легионеров. На первом этапе, разумеется. Примеры существования подобных команд есть, возьмите тот же «Медвешчак», где выступает 17 легионеров. По этому пути мог бы пойти и китайский клуб.

Китай заинтересован в более быстром, качественном пути – через создание профессионального клуба, который бы играл в системе КХЛ и создание хоккейной вертикали по аналогу с КХЛ. Мы сказали, что в России хоккей является спортом номер один, практически главным и, фактически, государственным видом спорта.

Хоть КХЛ и является коммерческой структурой, основная цель хоккейной пирамиды КХЛ – формирование сборной страны. Аналогичную модель мы предложили и нашим китайским коллегам. Китайская сторона согласилась, что подобный путь выглядит для них оптимальным», – сказал Кобылянский.

(с) Р-Спорт

Редакция Sport42
13.10.2015

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Incognito 14.10.2015 11:21:46
0

Ага, Кузня с Ладой выстовочный матч проведут, китайцы посмотрят и скажут "зачем деньги на такую ерунду тратить"

Incognito 13.10.2015 18:46:19
0

2очка от последнего места в лиге,так что вполне реально сыграть

Incognito 13.10.2015 18:36:02
0

тьфу.сплюнте.