Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владислав Третьяк: «Мне очень нравится Бобровский»

Президент ФХР ответил на вопрос, кто лучший вратарь в мире сейчас.

- Кто лучший вратарь в мире на данный момент?

- Сложно сказать. Раньше был Бродер. Правда, редко получается смотреть матчи НХЛ. Но мне очень нравится Бобровский.

- А в КХЛ?

- Неплохо играет Мурыгин. Сорокин в ЦСКА. Мурыгин, наверное, слишком долго сидел в запасе, копил опыт. Его и в сборную хотели взять на Кубок “Карьяла”, но помешала травма. А вообще в КХЛ очень мало наших вратарей, одни иностранные. Раньше все на меня обижались, когда федерация заставляла клубы платить по 9 миллионов рублей налога за голкипера-иностранца. Обвиняли нас в том, что мы хотим нажиться. А я объяснял: мне не надо денег, только возьмите российского вратаря. И сразу появились Варламов, Бобровский, Худобин.

- Может, ситуация исправится естественным путем, как с иностранными тренерами? В российских клубах КХЛ не осталось ни одного зарубежного главного тренера, если не считать двух белорусов и двух латышей.

- Иностранных вратарей в российских клубах сейчас больше половины. А ведь от этой позиции зачастую зависит судьба матча. Вот если не приедут Варламов и Бобровский, кому играть на чемпионате мира? Есть хорошие голкиперы в КХЛ, но их не так много. Зато есть немало молодых вратарей, которым не доверяют. Я работаю с молодыми вратарями каждый год, у нас много способных мальчишек. Ну а дальше что? Вы же знаете, что в Канаде ввели лимит на иностранных вратарей? У них 600 тысяч хоккеистов, но они проигрывают нашей молодежке, потому что мы им по 5 - 6 штук забиваем. Когда руководители Hockey Canada ко мне подошли, я им прямо сказал: у вас множество сильных игроков, но вратари слабые. Они на следующий же год ввели лимит! Если только у тебя нет грин-карты, ты не можешь играть в воротах команды юниорской лиги, если ты не из Канады.

- Может быть, лучше сделать лимит в Высшей лиге, в том числе и возрастной, чтобы она стала полноценной фарм-лигой.

- Мы не можем ею командовать, это независимая лига. Некоторые возрастные лимиты там есть, и мы можем их еще лучше упорядочить. У нас выстроена вертикаль, дайте нам еще немного времени, и мы потихоньку со всем разберемся.

- Сергей Гончар составил свой рейтинг лучших отечественных игроков. Вас, естественно, поставил на первое место. А кого бы вы могли поставить рядом с собой на воображаемый пьедестал?

- Коноваленко, Мышкина, Сидельникова. Из сегодняшних симпатизирую Кошечкину, только он не всегда стабильно играет. Неплохим вратарем был Хабибулин. Ну и, конечно, Бобровский. Я просто влюблен в него, в восторге от того, как он играет. Он понимает игру, читает ее. Ведь не всегда от тебя все зависит. Ты отбиваешь по два-три раза, а у тебя рядом лопухи стоят слева и справа, совершенно тебе не помогают. Мне повезло, я играл с хорошими защитниками. Ромишевский ловил шайбы на себя - это мне давало силы, уверенность. “Коламбус” - не очень сильная команда, но, может, это и хорошо для Бобровского, он всегда в игре.

(с) Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
27.11.2015

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Incognito 28.11.2015 12:42:15
0

В Металлурге играл не были в него влюблены вот что НХЛ чудотворящий делает)))