Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кирилл Капризов: «В перерыве нам дали пинка под зад, и мы стали играть друг за друга»

18-летний форвард «Кузни» и молодежной сборной России, забросив при счете 0:2 первую ответную шайбу в ворота московского «Спартака», помог своей команде добиться волевой победы и был признан лучшим игроком матча в составе сибиряков.

— Первый период мы отыграли плохо, — признал Капризов. — Но потом в перерыве нам дали пинка под зад, и у нас появилась команда. Начали играть друг за друга и в итоге добились победы.
— У Николая Дмитриевича Соловьева часто практикуются подобные пинки под зад?
— Конечно, нашего тренера расстраивает, когда мы, молодые, должны бегать, работать, а бывает, что расслабляемся, и тогда на льду мало что получается. У нас не настолько мастеровитая команда, поэтому нужно достигать результата через работу.
— «Металлург» — худшая по набранным очкам команда нынешнего чемпионата, практически лишилась даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. Где ищете мотивацию?
— Просто выходим на каждый матч и играем так, как умеем. Не опускать же руки! Всем хочется проявить себя, чтобы продолжить выступать за «Кузню» на следующий сезон. А если играть спустя рукава, тебя может и не оказаться в команде. Так что всем дается шанс, и им надо воспользоваться.
— Лично вам сложно было вернуться к приземленным клубным делам после серебряного успеха молодежной сборной на чемпионате мира?
— Да, непросто. В Хельсинки отдали все эмоции, весь турнир был очень тяжелый, особенно полуфинал и финал. Честно говоря, даже не хотелось уезжать из этой сборной… Когда вернулся в Новокузнецк, эмоций почти не было. Но сейчас уже постепенно возвращаюсь в игровой ритм.
— Могла наша сборная одолеть финнов в финале и стать первой?
— Конечно могла! Вы же сами видели (смеется).
— Но некоторые специалисты говорят, что нынешняя «молодежка» не такая звездная, как предыдущие, поэтому второе место для нее уже прыжок выше головы…
— Пусть говорят. Мы были настоящей командой, у нас парни бились друг за друга. Да, не спорю, возможно, у нас не было такого игрока, который мог в одиночку всю пятерку соперника обыграть, но зато все четыре наших звена были примерно одинаковыми, и мы за счет этого добивались побед. Никаких обид ни у кого не было, наоборот, все поддерживали и подстраховывали друг друга.
— Возвращаясь к сегодняшнему матчу, можете сказать, что «Спартак» по игре еще не потерял шансы на попадание в плей-офф?
— Думаю, Герман Михайлович Титов сделает все, чтобы команда пробилась в плей-офф. Буду только рад за тренера, который в свое время работал в «Кузне». И порадуюсь за Леху Кириллова — новокузнецкого парня, который сейчас играет за «Спартак». И вообще мне нравится тот активный и агрессивный хоккей, в который играют красно-белые.
— Приятно было получить приз лучшему игроку матча в составе «Металлурга»?
— (Улыбается.) Да я бы лучше этот приз сегодня Андрюхе Карееву, нашему вратарю, отдал. Он здорово сыграл, особенно в концовке несколько раз «подтащил». А вообще без разницы, кого признали лучшим игроком. Главное, что мы выиграли командой.
— Следующий матч у «Кузни» на выезде против СКА…
— Да, сейчас летим в Питер. Особая мотивация? Да мы против каждого соперника настраиваемся по максимуму. Конечно, СКА — очень сильный противник, там все четыре звена, можно сказать, составлены из звезд. Но будем бороться, как сможем.
— Наверное, захочется себя показать перед заполненным 12-тысячным Ледовым?
— Да, в такой атмосфере приятно играть. Впервые довелось выйти на лед в этом дворце, когда драфт проходил в Петербурге. Потом был уже официальный матч за «Кузню» в прошлом сезоне. И вот еще один шанс проявить себя перед питерской публикой.

(с) Спорт день за днем

Редакция Sport42
18.01.2016

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Incognito 18.01.2016 08:37:15
0

Молодец!!! хороший парниша!!1

Жека 18.01.2016 06:07:57
0

Удачи Кирюхе и без травм!!!