Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Верим, что и в Новокузнецке перевернется грузовик с пряниками»

Болельщики новокузнецкого «Металлурга» не унывают, несмотря ни на что, и продолжают верить в свою команду.

"Болельщики в Новокузнецке были всегда,  – рассказывает Михаил Петрик, который поддерживает команду с 1983 года, – Ходили на хоккей, встречались в свободное время, проводили разные мероприятия с командой. Кто-то отходит от активного "боления", на его место приходят более молодые ребята. Сейчас популярны организованные фан-сектора для того, чтобы создавать на арене определенную шумовую поддержку, и Новокузнецк не исключение. Хоккей – это спорт номер один в городе. Им интересуются даже люди, далекие от спорта". 


Золотое время новокузнецкого хоккея пришлось на конец 1990-х – начало 2000-х годов. "Это первый приход Сеича, царство ему небесное, – вспоминает болельщик, – Сергей Николаев как в Ярославле очень хорошо поднял школу, так и у нас. Он и заразил этим видом спорта большую часть населения. Ребята, которые пришли в хоккей на этом пике популярности, сейчас уже завоевали серебряные медали МХЛ. То время было очень интересным, хотя непростым для болельщика. Дворец был полностью заполнен, трудно было найти билеты. Происходило все то, что сейчас есть в Новосибирске, переживающем подъем. "Металлург" играл с лучшими клубами России наравне. Больше половины сезона 1999/2000 шли даже на первом месте и обыгрывали всех мастодонтов. Первый российский Матч звезд был у нас. Также проводился такой интересный турнир, как "Стальной Кубок". Поэтому многие болельщики сейчас с трудом воспринимают нынешнее положение команды". 


"Болельщиков можно разделить на три категории, – продолжает Михаил, – Первые – "старые", которые болеют за команду с 80-х и даже 60-х годов. Они помнят и взлеты, и падения, поэтому понимают, что ничто не вечно – как полоса удач, так и полоса невезения. Люди, которые пришли на подъеме хоккея 1999-2000-х, переживают очень тяжело, говорят: "Вот раньше было….". И есть те, кто начали ходить на матчи тогда, когда команда уже находилась в арьергарде лиги. Они просто любят хоккей. Многие приезжают из городов, где нет клубов КХЛ (например, Ангарск) или вообще хоккея. Они не считают, что игра плохая – сравнивать не с чем". 


"Я обожаю хоккей, не вижу себя вне него, – говорит Оксана Толстенева, которая посещает матчи команды с мужем и сыном, – Меня на "Металлург" папа привел, тогда еще стадион был со стоячими местами. Ходили на хоккей время от времени. Потом сын подрос, его привели. С 2009 года стали посещать уже все матчи. Вместе сидим на фан-секторе, а сын там уже  барабанщик. Не могу сказать, что болельщики отвернулись от команды. Как люди поддерживали "Металлург", так и продолжают это делать. Много было обидных поражений, когда чуть-чуть не хватало на последних секундах, но именно провальных игр практически не было. Приятно болеть за наших новокузнецких ребят, потому что многих мы знаем с детства". 


Семья Толстеневых активно ездит в другие города на своей машине. "Мы посетили Астану, Екатеринбург, Магнитогорск, Челябинск, Уфу, Казань, Нижнекамск, Ханты-Мансийск, Омск, Новосибирск, – перечисляет Оксана, – Каждый город своеобразен и интересен по-своему. Поразила Астана – очень красивый и яркий город, все-таки это столица. В хоккейном плане очень понравился Челябинск. В принципе со всеми болельщиками мы хорошо дружим, они во всем помогают нам. Выбрали мы машину, потому что это менее затратный вариант. Выезжаем обычно осенью и сразу посещаем по три-четыре города. Чаще всего с нами еще ездят один-два человека за компанию. Стараемся, чтобы команда нигде не оставалась одна". 
Отдельный вопрос – тяжелое финансовое положение "Металлурга". Но болельщики команды верят, что все наладится. "Кроме хоккея, большого спорта в городе больше нет, – отмечает Оксана, – Клуб КХЛ нужен Новокузнецку – без команды мастеров школа может загнуться, могут исчезнуть "Кузнецкие Медведи". Но мы верим, что и на нашей улице перевернется грузовик с пряниками. Если увеличится финансирование, будет больше побед. Мы не гонимся за уровнем фаворитов СКА и ЦСКА. Но хочется видеть хорошую добротную команду, которая попадала бы в плей-офф".


"Хоккей сейчас финансируются через госкорпорации, – добавляет Михаил, – Дали денег – накупили игроков. А мы на этом этапе остались у разбитого корыта. К сожалению, у команды нет хозяина, как, например, в Магнитогорске или в Питере. В те времена в Новокузнецке были братья Живило, они ходили на хоккей и сами играли в него. Поэтому и команда была наверху, это взаимосвязанный процесс. Но детская школа работает, и мы можем играть за счет нее. Считаю, что команда должна играть настолько хорошо, насколько качественно работает ее школа. Также берем ребят, которые не подошли под формат других клубов – таких, как Дамир Жафяров. В команде очень много молодых новокузнецких парней. Ребят бьются, и упрекнуть их в чем-то сложно. Не хватает опыта, но желания хоть отбавляй. Проигрывают, но планомерно идут вперед. Вот, например, "Авангард" закончил на первом месте Востока. Приезжали омские болельщики и говорили: "Не можем смотреть на "Авангард", нам нравится игра вашей команды". 

"Металлург" живет уже 66 лет, и всегда рядом с ним его болельщики, – заключает Михаил, – Даже в такой трудной ситуации на трибуны ходят 3 000 человек. У "Витязя" – 800 человек, видите разницу? Большинство верит, что все наладится. Футбольный тренер Билл Шенкли однажды сказал: "Если ты не поддерживаешь команду в период неудачи, ты не достоин поддерживать ее в период триумфа". Родная команда – она одна". 

(с) allhockey.ru

Редакция Sport42
07.03.2016

Читайте далее

Комментарии: 41

Правила
фак т 07.03.2016 18:27:54
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Не трогайте святое.У него по декларации на книжке 800т рублей.все для народа...

По декларации 800, а не по декларации миллионы))

Терпение 07.03.2016 10:48:18
0

На наших дорогах не только грузовик перевернется)))

Incognito 07.03.2016 09:58:53
0

Как раз на грузовик с пряниками

Incognito 07.03.2016 09:52:58
0

Не трогайте святое.У него по декларации на книжке 800т рублей.все для народа...

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 09:52:50
0

https://youtu.be/dx6DPJB17U0 Нашел кстати. Мужик в очках все правильно рассказал про дедушку. Специально для Кудреватых. Пусть послушает.

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 09:42:08
0

Да сейчас, многое читаю мнение разных людей говорят тот еще цирк был. На эту тему сделана целая передача независимое расследование - покушение на губернатора. А все просто, братья не хотели отстегивать в созданный фонд дедушки, вот и устроили эту клоунаду.

Incognito 07.03.2016 09:41:46
0

Самый обидный промах в нашем биатлоне

Incognito 07.03.2016 09:06:16
0

Вспомнилась сказка о покушении Живило и Тихонова на Абмана.жаль что не все сказки бывают с счастливым концом...

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 09:00:16
0

Просто потому что, уже некуда хуже.

Терпение 07.03.2016 08:45:46
0

Хуже точно не станет)))

Павел Кудреватых 07.03.2016 06:38:01
0

Согласен. может просто ещё нет того кто мог бы встать на пост губернатора? Об этом наверное никто не думал. Зачем что-то менять если станет только хуже?

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 06:34:26
0

Оно понятно, что процент большой почитателей бабулек и дедов дедули по Кузбассу ого-го. Да ты кандидатов его конкурентов видел? Их толком никто не знает. Поэтому и голосовали за него.

Павел Кудреватых 07.03.2016 06:30:18
0

Так можно говорить совершенно про всех кто встанет на пост. Но ведь смотрите на себя. При поступлении в институт взятку даем мы. При сдаче экзамена тоже самое. Больничный,путевка в санаторий,да перечислять можно очень много. сами приучили чиновников к этому,а теперь ругаем! Из одного теста господа!

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 06:25:23
0

Павел, думаешь Городецкий не Ворует? Однако ситуация с хоккеем иная. Дык, может не в воровстве де как таковом? Может стоит работать по принципу живи сам и дай жить другим.

Павел Кудреватых 07.03.2016 06:25:18
0

Терпение,я не говорю что всё прекрасно,я говорю лишь про то что ругать власть можно бесконечно. внутренней кухни мы не знаем. Откуда мы можем знать что Роккель продажен? Это ещё доказать надо. У вас есть соображения по поводу кого можно тпоставить на пост руководителя команды? А то теперь на Соловьева всех собак пустили! Это не дело вообще!"!!

Павел Кудреватых 07.03.2016 06:22:08
0

У всех у кого я не спрашивал,все голосовали за него. Так что я не удивился про тот процент который он набрал. Тем более у меня были знакомые которые подсчитывали голоса,всё сходится!

Терпение 07.03.2016 06:17:31
0

Что мне Алтайский край...Мне хватает нашего города,области и команды(((

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 06:17:24
0

Да, Павел, Терпение прав, что мешает тебе оторвать руки от кресла? Или скажешь вы его выбирали? СМЕШНО.

Павел Кудреватых 07.03.2016 06:14:18
0

Так менталитет Русский не изменить! Придет другой и так же будет воровать. А те кто хотят сломать систему,то известно всем что происходит. Алтайский край яркий пример.

Терпение 07.03.2016 06:10:12
0

Я и не призываю к смене власти в стране.Не нужно мешать все в одно.Просто чиновники должны шевелиться и работать,за это они и получают огромные деньги.Не можешь -УЙДИ!!!А у нас каждый второй бьет себя в грудь-НИКТО КРОМЕ МЕНЯ!!!

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 06:07:26
0

Раз не благодарил,, значит тем более не вижу причины почему вы Павел, защищаете?

Павел Кудреватых 07.03.2016 06:07:11
0

Ну давайте верните коммунистов. Они то порядок наведут! А санкции тоже выдуманы? А цены на хлеб в других регионах тоже как у нас? Я не считаю краснодарский край.

Терпение 07.03.2016 06:04:24
0

Вот так нас и пытаются убедить,что бывает хуже.Но никто и никогда не говорит,что можем жить намного ЛУЧШЕ!!!Из года в год,оправдываются какими то кризисами и тяжеломы временами...Ждите,ждите ....А у города,области и страны даже нет плана развития)))Только и гадают сколько будет стоить нефть)))Стыдно...должно быть...но нет же.Считают это нормальным)))

Павел Кудреватых 07.03.2016 06:00:56
0

Да нет,не благодарил. Больше скажу дальше не нашлось денег чтоб отправить команду чемпионат России. Довольны,еще как. Хоть один поселок Кемеровской области может разве с ним сравниться???

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 05:58:36
0

А в Алтайском крае еще хуже, давайте до их уровня докатимся. может будем смотреть на лучшее, а не ровняться на то, где хуже?

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 05:53:44
0

Терпение не старайся, Пашу наверное дедуля отблагодарил хорошо в свое время.

Терпение 07.03.2016 05:52:08
0

Знаю,бывал не раз.Скажите еще что большинство довольно жизнью )))

Павел Кудреватых 07.03.2016 05:49:50
0

Знаю что творится. Только в других регионах нашей необъятной тоже самое. А в городах других я был и не раз. А знаете ли вы про такой поселок Трудоармейск? Так вот спросите как там люди живут?

Терпение 07.03.2016 05:49:27
0

Про Миком ничего не могу сказать(не застал).Про Евраз и так все ясно.А про Тулеева всплывет немало,после его ухода.Только спросить будет не с кого уже.Будет старенький и все его будут жалеть.А то что он оставит нам в наследство,БЕДА !!!

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 05:47:54
0

Да не продажные, просто по другому ты ее не получишь, если тебя молоденькую приглядели. Насчет воров, просвети нас дорогой насчет Абрамова и Фролова? Кто они? обозначь их?

Терпение 07.03.2016 05:46:24
0

Кудреватых,чтобы защищать "святого"дедушку,советую поехать по всем городам и поселкам нашей области.Посмотреть ,пообщаться с людьми -узнать как им живется и выживается.То что творится у нас в городе,думаю сами знаете...

Павел Кудреватых 07.03.2016 05:38:43
0

Чушь полная. А вот ребятки которые нарушают закон должны сидеть в тюрьме! Про стюардесс:-если даже так и было,то получается девочки эти продажные,раз готовы за что-то прыгать в кровать к любому кто даст тебе что-то материально.

Терпение 07.03.2016 05:34:48
0

Я вот не понимаю,что вы пытаетесь "поделить"с Микомом?)))Команда в глубокой коме,а вы говорите "пациент жив")))В стране куча проблем,а по телевизору говорят про Сирию и украину,типа как бывает плохо.Также и вы...Правильно кто то подметил,какие злые...

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 05:32:41
0

Пашенька,ь лучше расскажи про Распальцовку нашего дедули за последние 15 лет? Уверен, там многое можно накопать. Просто не будет этим заниматься. Всех все устраивает. Даже ходили слухи про совращение молоденьких стюардесс, которым выдавались взамен квартиры. Под предлогом, с ЗАБОТОЙ О ВАС ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!!

Incognito 07.03.2016 05:19:31
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Уважаю МИКОМ
Не завидуйте, господин Кудреватых. Братья были круты и многие это знают.

Крутые бывают только яйца. А ты, к радости, не многие.

Павел Кудреватых 07.03.2016 05:16:19
0

Да про их распальцовку все знают!))

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 05:09:13
0

Не завидуйте, господин Кудреватых. Братья были круты и многие это знают.

Павел Кудреватых 07.03.2016 04:59:59
0

Тебя там не загнуло от этой статьи?

Уважаю МИКОМ 07.03.2016 04:52:36
0

Браво за статью, как раз-таки отношу себя ко второй категории. Ну и спасибо, что про братьев Михаила и Юрия Живило не забыли.

Incognito 07.03.2016 04:48:28
0

..."Ждём Жафярова,который всё-таки не подошел под формат Сибири"...Приезжали омские болельщики и говорили: "Не можем смотреть на "Авангард", нам нравится игра вашей команды". Ура! И омичи теперь будут болеть только за Металлург!

Incognito 07.03.2016 04:25:02
0

Это когда ж интервью то брали? Жафяра уже два года как нет... Лишь бы что то написать????