Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Тема с милдронатом добралась до хоккейного «Кузбасса»

По признанию Глеба Салтымакова, возглавляющего хоккейный «Кузбасс», о запрете милдроната он узнал из СМИ, и на момент формирования заявки на закупку препарата был не в курсе запрета. Напомним, что накануне Кемеровское УФАС России сообщило о нарушении клубом законодательства в сфере проведения закупок мельдония (милдроната) для игроков команды.

Аукцион не состоялся, но должностных лиц МАУ «ХК «Кузбасс» все равно ожидает административное наказание.

Между тем, с января использование милдроната профессиональными спортсменами оказалось под запретом и приравнено к употреблению допинговых средств.

В свою очередь, спортивный директор клуба Никита Деревцов заявил «МедиаКузбассу» в четверг, что никаких положений о закупках нарушено не было, и на сайте клуба есть подробный отчет.

Что же касается приема спортсменами милдроната, то, по словам Деревцова, он давно не используется: «Мы давно его не используем и не закупали. Мы об этом давным-давно знали. Я точно знаю, так как разговаривал с врачом хоккейной команды, что у нас он не используется давно».

Директор клуба Глеб Салтымаков сообщил, что в 2016 году клуб не закупал милдронат.
«Почему у нас министерство спорта и федерации не сообщают о том, что такой препарат запрещен, и сейчас поголовно все у нас в этой проблеме сидят? (…) Об этом я узнал из средств массовой информации»,— сказал собеседник сайта.

Согласно открытым медицинским источникам, милдронат в условиях интенсивных физических нагрузок уравновешивает баланс между потребностью тканей в кислороде и его доставкой, препятствует накоплению в клетках и тканях продуктов распада и токсинов, защищая клетки от повреждения.

Также известно, что милдронат стимулирует метаболические процессы, повышает умственную и физическую работоспособность.

Между тем, согласно правилам Антидопингового комитета, как сообщает sportbox.ru, наказание спортсменам за употребление этого вещества может достигать четырех лет дисквалификации.

Напомним, что за последние недели в употреблении милдроната были уличены несколько известных российских спортсменов, в том числе знаменитая теннисистка Мария Шарапова.

Грозит ли что-либо кузбасским спортсменам, пока неизвестно.

(с) Медиакузбасс

Редакция Sport42
17.03.2016

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила