Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Бобровский уже вскоре присоединится к сборной России

Российские легионеры из клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) должны присоединиться к сборной страны 17 апреля для подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщил руководитель селекционного отдела национальной команды Алексей Жамнов.

Ранее тренерский штаб сборной России обнародовал список из 27 игроков, которые приглашены на подготовительные сборы команды. В него вошли восемь представителей НХЛ: вратари Сергей Бобровский ("Коламбус Блю Джекетс"), Семен Варламов ("Колорадо Эвеланш"); защитник Алексей Емелин ("Монреаль Канадиенс"), нападающие Сергей Калинин ("Нью-Джерси Девилз"), Наиль Якупов ("Эдмонтон Ойлерз"), Виктор Тихонов, Сергей Плотников (оба - "Аризона Койотс"), Александр Бурмистров ("Виннипег Джетс").

"Вечером 17 апреля хоккеисты из НХЛ должны присоединиться к сборной, поэтому за команду они смогут выступить в матчах Евротура (21 и 23 апреля со сборной Швеции. - Прим. ТАСС). Одной из причин моей поездки было оценить игру Алексея Марченко. Он по-прежнему остается одним из кандидатов в сборную. Вообще у нас все игроки НХЛ - кандидаты на чемпионат мира, а уж кто из них туда в итоге попадет, будет зависеть от хоккеиста, - подчеркнул Жамнов. - Думаю, состав сборной России на чемпионат мира будет назван 4-5 мая".

24-летний защитник "Детройта" Алексей Марченко в текущем сезоне НХЛ провел 66 матчей, в которых набрал 11 очков (2 шайбы и 9 передач).

Также скаут сборной России рассказал, что пока не знает точные сроки восстановления нападающего "Питтсбург Пингвинз" Евгения Малкина, месяц назад получившего травму руки в матче регулярного первенства НХЛ против "Коламбуса". По предварительным данным клубных врачей, сроки восстановления должны были составить 6-8 недель. "У Малкина травма, он сам тоже еще ничего не говорит, непонятно, как долго будет идти восстановление. Я сам пока не знаю, какова ситуация на данный момент, с ним работает медицинский штаб клуба, который определяет все сроки. Поэтому пока не вижу смысла "доставать" парня, главное, чтобы все залечилось", - сказал Жамнов.

Он отметил, что пока рано говорить о том, что третья, вакантная позиция на вратарской линии может быть отдана также голкиперу из НХЛ. "Не будем бежать впереди паровоза. Пока приезжают два вратаря из НХЛ, а кому будет отдана третья позиция - слово за тренерским штабом, еще рано об этом говорить", - сказал собеседник ТАСС.

Ранее представители тренерского штаба сборной сообщали, что внимательно следят за выступлением голкипера "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрея Василевского, который в текущем сезоне сыграл 24 матча и пропустил 58 шайб с процентом отраженных бросков 0,91.

Чемпионат мира-2016 пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. В столице матчи примет "ВТБ Ледовый дворец", а в Санкт-Петербурге - СК "Юбилейный".

(с) ТАСС

Редакция Sport42
12.04.2016

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила