Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

КХЛ считает, что Илья Сорокин в этом сезоне удивил больше остальных

Восьмой сезон КХЛ стал историей. Еще предстоит тщательно подвести его итоги, собрать воедино все рекорды, и, конечно, отдать должное его героям. Но кроме этого чемпионат открыл много ярких молодых российских игроков. Официальный сайт КХЛ выделили из них великолепную пятерку. Первым в ее списке значится воспитанник Кузни Илья Сорокин.

1. Илья Сорокин, вратарь, ЦСКА

Карьера этого 20-летнего парня из Новокузнецка резко пошла в гору после того, как он перешел из родного «Металлурга» в ЦСКА в декабре 2014-го. Хотя, еще играя за «Кузню», Сорокин успел проявить себя настолько ярко, что был замечен тренерским штабом сборной России и 9 октября 2014 года дебютировал в матче национальной команды с Чехией на Кубке Карьяла. Однако, вряд ли кто-то из болельщиков ЦСКА и специалистов накануне нынешнего сезона всерьез рассматривал  Сорокина в качестве основного вратаря ЦСКА. По идее, им должен был стать швед Виктор Фаст, а Сорокину предстояло бороться за роль сменщика легионера со Станиславом Галимовым, причем шансы последнего выглядели более предпочтительно. Однако уже очень скоро руководство армейского клуба, увидев уверенную игру Сорокина, в последний день дозаявок отпустило Галимова в «Ак Барс». А чем ближе к концу регулярки, тем яснее становилось, что молодой армейский голкипер «съел» и Фаста. Звездный час Сорокина настал в плей-офф, где Илья отыграл без замен и остановился в шаге от главного трофея лиги. Вряд ли у кого-то повернется язык упрекать Сорокина в том, что он не сумел остановить выход Тимкина один на один или отразить бросок Ли в седьмом матче финала против «Металлурга». 20-летний вратарь сделал в этом розыгрыше Кубка Гагарина все, что мог, и даже больше. В российском хоккее зажглась новая яркая звезда.

Также в пятерку сайт КХЛ включил нападающего Анатолия Голышева (Автомобилист), нападающего Никиту Гусева (СКА), защитника Зията Пайгина (Сочи), защитника Алексея Береглазова (Магнитка).

(с) КХЛ

Редакция Sport42
25.04.2016

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила