Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Ясно, что шансов будет немного, но они обязательно будут»

Главный тренер «Металлурга» рассказал в интервью о положении дел в команде, процессе подготовки к матчу 20-го мая с действующим чемпионом страны, красноярским «Красным Яром» и не исключил появления новичков в составе новокузнечан в ближайшем будущем.

– Думаю, тот факт, что наш ближайший противник – чемпион, станет для нас дополнительной мотивацией. По опыту могу сказать, настраивать подопечных на поединок с чемпионом проще, чем на любой другой матч. Ребята всегда выходят с дополнительной ответственностью. Всем интересно посмотреть, на что мы способны на фоне сильнейшей команды страны. И «Металлург» хочет оставить хорошее впечатление и для себя, и для наших болельщиков.

– Как готовитесь к матчу?

– Подготовка идёт, не побоюсь этого слова, широкомасштабная. Где-то мы даже сократили привычный объем восстановительных мероприятий, чтобы успеть отработать разные нюансы. Стараемся устранить недочёты, выявленные во встрече с «ВВА-Подмосковьем», отработать коллективные взаимодействия.

– «Красный Яр» в своей дебютной игре в чемпионате не без труда одолел «Славу-ЦСП» (12:8). На ваш взгляд, о чём это говорит?

– Прежде всего, о том, что на встречу с нами красноярцы выйдут с двойным настроем. В их клубе вряд ли удовлетворены тем, как прошёл стартовый поединок, и они, без сомнения, в игре с «Металлургом» хотят в некоторой степени реабилитироваться.

– В чём шанс новокузнецкой команды?

– Когда противостоишь такому сопернику, шансы на достижение результата зависят от обороны. Нужно показать здесь всё, на что мы способны, создать максимально некомфортные условия атаке «Красного Яра». И бережно отнестись к тем моментам, которые мы организуем на чужой половине поля. Ясно, что шансов будет немного, но они обязательно будут.

– После игры с подмосковными «лётчиками» 15-го мая вы сказали, что опасались, что ваши подопечные «перегорят», переволнуются и из-за этого не смогут сыграть в полную силу. Сейчас есть такие же мысли?

– Волнение присутствует всегда. Как говорят в регби, оно пропадает после первого контакта. И здесь есть важный момент, что этот первый контакт у некоторых игроков не всегда происходит в самом начале матча. Действительно, порой это влияет на качество технических действий, и в той встрече, о которой вы говорите, так и случилось.

– Состав на матч с «Красным Яром» будет оптимальным?

– Кроме тех, кто у нас выбыл на длительное время, все должны сыграть. Что касается пополнения состава – могу сказать, что новичков ждём, но пока не ясно, как скоро они прибудут в расположение клуба.

(с) РК Металлург

Редакция Sport42
18.05.2016

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила