Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Николай Соловьев: «В этом сезоне постараемся сыграть совершенно по-другому»

Главный тренер хоккейного «Металлурга» - об изменениях в составе команды и предстоящей предсезонной подготовке, которая начнется для новокузнечан на следующей неделе.

— Николай Дмитриевич, на следующей неделе «Металлург» начинает подготовку к новому сезону. Насколько сильно изменился состав команды по сравнению с чемпионатом 2015/16?

— Эту оценку мы будем давать по окончанию сезона. Имею в виду то, насколько сильно изменился состав команды по уровню мастерства прежде всего. Думаю, что в плане селекции в этом году все-таки отработаем в лучшую сторону. Для нас особенно важна была вратарская позиция. Считаю, что вратарь — это 90 процентов возможности достижения хорошего результата. Сейчас эту позицию мы закрыли. Что касается линий обороны и атаки, много ребят приедет на просмотр. Даем возможность проявить себя. Кое с кем из игроков сразу подписали полноценные контракты. Так как эти хоккеисты, на наш взгляд, могут без пробных контрактов играть в основном составе. В связи с этим мы приняли и решение расстаться с игроками, которые в минувшем чемпионате не показали тот хоккей, который ожидали увидеть. Последнее место никого не красит, исходя из этого в силу возможностей мы постарались внести изменения. Выбранного направления по формированию состава в целом, а именно по предоставлению возможности проявить себя именно местным воспитанникам, новокузнечанам, мы будем придерживаться. Надеюсь, что мы на правильном пути. В этом сезоне постараемся сыграть совершенно по-другому. В плане селекции нам остается подписать трех защитников хорошего уровня и, думаю, этот вопрос мы вскоре закроем.

— Кто, например, из хоккеистов, покинувших команду, не показал тот уровень игры, которого ожидали от них в «Металлурге»?

— Все ребята старались и я не могу ничего плохого сказать о тех же Антоне Капотове, Никите Камалове, Марке Скутаре, Вадиме Митрякове. Но такова спортивная жизнь, конкуренцию никто не отменял. Если хоккеисты проявят себя с хорошей стороны в дальнейшем, думаю, при их собственном желании, двери в «Металлург» для ребят будут открыты. Главное, чтобы игроки обрели себя в предстоящем сезоне и поверили сами в себя. Ведь на их потенциале, как говорится, никто крест не поставил. Все сейчас зависит от самих хоккеистов. Мы могли бы расстаться и еще минимум с двумя игроками образца прошлого состава, но у них действующие контракты. Посмотрим, как они проявят себя в этом сезоне. А по его окончанию примем решение.

— Как думаете, кто из хоккеистов в сезоне 2016/17 может взять на себя лидерские функции в команде?

— Если говорить о новичках, то в первую очередь скажу о Михаиле Бирюкове. Очень хотелось бы, чтобы Миша показал свой уровень. Я знаю как он может великолепно играть. У самого Бирюкова присутствует огромное желание. В Новокузнецке, если можно так сказать, хорошая «вратарская аура». И все мы очень надеемся, что Михаил проявит себя с самой лучшей стороны. Тем более, что это опытный хоккеист, поигравший за сборную России, становившийся чемпионом мира, находящийся в отличном возрасте для вратаря. В компании с таким голкипером еще больше подрастут и возмужают Владислав Подъяпольский и Андрей Кареев. В этом сезоне мы ждем от них прогресса и роста мастерства. Вратарская позиция у нас в целом закрыта. Главное, чтобы они нашли свою игру.

Что касается нападающих. Да, некоторые игроки приехали из Высшей лиги. Но мы знаем этих хоккеистов и их возможности. Того же Дениса Вихарева из «Северстали» мы хотели пригласить еще год назад, но тогда сделать этого не получилось. Думаю, что болельщики будут довольны его игрой. Неплохо должен себя проявить и Роман Благой, забросивший в сезоне ВХЛ под 30 шайб. По своим данным — это прекрасный нападающий. Есть внутреннее ощущение, что новички должны заявить о себе. И команда в целом выступит заметно удачней, чем в прошлом сезоне.

— Понятно, что говорить сейчас все-таки очень рано, но по крайней мере «на бумаге» у вас есть видение первой тройки нападения?

— Да. И это уже хорошо знакомые нашим болельщикам игроки — Земченко, Плотников и Лебедев. В первой паре защитников, скорее всего, будут играть легионеры. Если говорить по остальным звеньям, планируем, что предсезонную работу начнем в таких сочетаниях: Караваев — Вихарев — Комаристый, Благой — Полищук — Мусин, Язьков — Разумов — Креган, Емец — Старченко — Зиновьев, Соловьев — Емелин — Козловский, Пархоменко — Семенов и хоккеист, с которым вскоре будет подписан просмотровый контракт. Итого: 7 звеньев.

— У «Металлурга» остаются три вакантных позиции легионеров. На эти места планируете пригласить только защитников?

— В принципе да. Речь идет о трех игроках, которые поддержат линию обороны. С двумя хоккеистами уже идут предметные переговоры, Валерий Зелепукин общался с ними в Канаде, по третьему — рассматриваем кандидатуры.

— Получается, что защитник Кейд Фэйрчайлд покидает Новокузнецк?

— Да. Хотя Кейд был готов остаться в «Металлурге». Это защитник атакующего плана, может подключиться, забросить шайбу. Но, к сожалению, он зачастую не делал того, что требуется от защитника в обороне. Очень много нам забивали решающих голов, когда Фэйрчайлд находился на площадке. Кстати, выходили на нас и агенты финского защитника Туукки Мянтюля, ранее выступавшего за «Металлург». Но пока мы остановили свой выбор на двух канадцах. Работа продолжается.

— Какая ситуация по покинувшему команду нападающему Роберту Коусалу?

— В первой части чемпионата к нему было много претензий. Доставалось ему от меня. Но в конечном итоге парень преобразился и отыграл великолепно вторую часть сезона, почему его и взяли в сборную Чехии на чемпионат мира. В апреле контракт с ним закончился. И Коусал попросил себе такой прибавки заработной платы, размер которой для меня был просто непонятным. Мы решили не продлевать контракт на таких условиях. И Коусал тогда принял решение отправиться в Швейцарию. Это его право.

— В предстоящей подготовке к сезону будут ли какие-то значительные изменения по сравнению с тренировочным планом лета 2015?

— Конечно. Самое главное отличие, что мы как никогда рано выйдем на лед. Уделим внимание технике катания, технике владения клюшкой, качеству нанесения бросков. Работу над этими компонентами начнем с первых же дней подготовки. Если раньше предпочтение отдавали работе на «земле» и закладыванию функциональной подготовки, то сейчас у нас сразу начнется сочетание «лед-земля».

— Когда для «Металлурга» и его болельщиков начнется регулярный чемпионат КХЛ?

— 23 августа. Планируется, что в этот день мы проведем первый матч. Но пока еще неизвестно где: дома или на выезде.

Редакция Sport42
29.06.2016

Читайте далее

Комментарии: 39

Правила
Уважаю МИКОМ 05.07.2016 05:00:47
0

Ненчик, в отношение тебя на хорошее??? Ахахах!!! Не смеши так больше. Ты его (хорошее) не заслуживаешь вовсе.

Ненене :-) 05.07.2016 01:35:27
0

Надеяться, микомчик, нужно на хорошее, доброе и вечное :-) а ты, походу, кроме как на говно надеяться ни на что больше не умеешь :-) от того и жизнь у тебя такая :-)))

Уважаю МИКОМ 04.07.2016 03:46:51
0

Ооо, знакомый чудак-дебил со слоганом на НЕ вылез? Не сдох значит еще!! А я надеялся на это. Ну нечего, когда-нить кара настигнет дятла.

Нененене :-) :-) 04.07.2016 02:50:23
0

Бугагашенькв :-) микомчик обещает вычислить кого-то по ip :-) :-) :-) лезь обратно под лавку, болезный :-)

Уважаю МИКОМ 03.07.2016 16:31:18
0

Во-первых, я не обобщал коммент мой, адресован конкретному клоуну, которой не состоянии придумать свой и написать от него тоже самое. Во-вторых, что это за подозрительные намеки будь ласков? У меня с ориентацией все в порядке. намеки к другим особям пожалуйста. Ну и в-третьих, если кого-то достал, то это проблемы его нервного характера. Меня достало читать нечем не подкрепленный оптимизм каждого предстоящего нового сезона, но я не бросаюсь в крайности, воруя чужие ники в отличии от некоторых.

Incognito 03.07.2016 10:16:48
0

Микомчик, все это говорит о том, что ты всех достал. Дополнительно, не оценивай по своему небольшому интеллекту других. Некрасиво это. Ты сам недалеко ушел от ИДИОТА. Будь ласков, не груби другим и не суди о них. И сам будешь не судим и жить будешь счастливо.

Уважаю МИКОМ 02.07.2016 03:22:42
0

Что Мозгов не хватает? Пиши под своим ником ИДИОТ. Мне IP не долго пробить. Придурок, меня все знают по СОЦ СЕТЯМ. Слабо выйти придурок, я скажу пару ласковых словечек. Я буду писать здесь столько, сколько захочу. (ВСЕ КТО ПИШУТ ПОД МОИМ НИКОМ БОЛЕЮ ЗА СКА, ЗА ДРУГИЕ КОМАНДЫ, ПРОШУ НЕ ВЕРИТЬ ИМ.)

Уважаю МИКОМ 02.07.2016 02:43:12
0

Последний Инкогнито, вы такой наивный, раз верите тому комменту. У каких то ПРИДУРКОВ не хватает ума свой ник придумать, так они чужие воруют А вы и вам продолжайте сидеть с лапшой на ушах и надеяться на лучшее, которого не будет.

Incognito 02.07.2016 00:42:39
0

Главное сюда не плачь Миком больше,и забери нытиков с собой пж!

Болела 01.07.2016 17:54:14
0

Что за игрок такой, Соловьев??

Карло 01.07.2016 17:45:35
0

Ждемс! Будет день,будем посмотреть! Удачи на дорогах!

Уважаю МИКОМ 01.07.2016 14:37:32
0

А вообще мне надоело говорить об одном и том же. Начинаю болеть за другой клуб. А Металлург пусть будет без меня. Прощайте

Терпение 01.07.2016 08:03:49
0

Конкере,тебя тоже давно поняли.Только ты пойми одну вещь,нужно уважать мнение других.Вот и Все!На матчи хожу и на другие команды,а самое главное это нравится моим детям.Да и они уже в свои 6 и 4 года понимают,что команда плохо играет.Я реалист и нужно смотреть трезво на то,что происходит с хоккеем у нас.Я же не говорю,что вы в чем то не правы.Но оправдываться своим "болельщицким" патриотизмом по меньшей мере глупо.

Уважаю МИКОМ 01.07.2016 08:02:05
0

Конкере, надеяться можно на что угодно вплоть до того, что Настасья Самбурская окажется в моей постели. Что само собой смешно. Так же и с Металлургом. Поэтому, давай будем реалистами, ПОСЛЕДНИЕ МЕСТО И ТОЧКА.

konkere 01.07.2016 07:35:16
0

Инкогнито, смешно не кличку придумать и писать от нее, а считая себя болелой ставить свою команду до чемпионата на последнее место. Терпение, ты туда же. Смысл тогда в твоих походах на матчи, если последнее место наше? Болела приходит на матч, надеясь на победу. Вы же уже ни на что не рассчитываете. Миком, я к чему написал про Нострадамуса? Ну нет у тебя, у меня, у терпения и у того инкогнито способности к предскажанию будущего. Причем ты ежегодно ставишь нашу команду на последнее место. Это не прогноз, это ваш пессимизм. Я сам не рассчитываю на хороший результат и даже более чем уверен, что нам не по силам плей-офф, но тем не менее все равно буду надеяться на лучший результат, как и должно быть. Надеюсь мы с вами друг друга поняли.

Терпение 01.07.2016 06:24:02
0

Разница в том ,что нужно отделять мух от котлет.А не мешать все в один котел.Если бы я желал чего то плохого команде,то не ходил бы почти на все игры в течении 15 лет и тем более на выезд.Если не понятна моя позиция,то советую перечитать мои комментарии годичной давности.Повторять нет смысла,в этом году ничего не изменилось.Нужно просто быть реалистами.А не слепо твердит,что все кто имеют другую точку зрения не болельщики команды и не переживают за клуб.Все кто здесь пишет комментарии,в той или иной степени неравнодушен к команде.И Миком не исключение.

Incognito 01.07.2016 05:15:54
0

Придумать кличку и на сайте без идентификации личности выдавать её за свою подпись - это смешно! Отсутствие ника никак не мешает мне свободно общаться со всеми, в том числе с тобой, конкире. Я болею за нашу команду и слежу за каждым ее матчем, в том числе селекцией. Отсутствие мастеров в составе подтверждают все, и очередной год сулит такой же сценарий, что и все предыдущие. В этой оценке нет ни злобы, ни зависти. Просто констатация факта!

Уважаю МИКОМ 01.07.2016 03:34:40
0

Конкере, мы не нострадамусы, но как правило наши прогнозы точны. И хватит уже ставить в пример Спартак, а уж тем более ХК МВД, где руководство работало достойно и состав не был звездным, но добротным. Все эти примеры не про нас. Наша сковорода с пищей уже давно известна всем.

konkere 01.07.2016 03:01:36
0

Терпение и Инкогнито. Не хочу больше с вами спорить, но последним скажу вот что: вы не Нострадамусы, чтобы утверждать о том, что случится в будущем. Да, есть вероятность, что мы там и окажемся, но это спорт и пример скромного ХК МВД в недавнем прошлом никто не отменял. Вы и не болельщики, раз уже поставили нашу команду на последнее место без шансов. А ты, инкогнито, даже не личность, раз под своими словами даже подписаться не можешь. Все с вами ясно, удачки вам на вашем пути.

Incognito 30.06.2016 15:25:03
0

Именно это я и хотел сказать! Благодарю за солидарность))

Терпение 30.06.2016 15:10:29
0

Смысл вашей "грызни"?.Сейчас очевиден только один факт,у нас не будет конкурентов в "борьбе" за последнее место!!!

Болела 30.06.2016 15:02:55
0

Вот вы тут пишите, этого сюда, того туда, а толку то? У НДС своё видение игры, ему лучше знать наверное. Пишите что нужно усиливать все, а деньги где взять то? Будто родились вчера. У хЕвраза политика уже 10 лет не меняется, как спонсировали скромно, так и продолжают, за что, тоже спасибо, так бы уже забыли о хоккее. Вот реально напишите, кого мы потянем по з/п в команду, на место тех, кого вы хотите выгнать? Будут ли они сильнее? А вообще разбаловали хокков, раньше честь была играть за эмблему, сейчас бпбки подавай на инфинити да бэхи... Стыдно.

Incognito 30.06.2016 09:57:31
0

Возьми сам, да напиши. Раз такой умный! А по этому составу сказать больше мне нечего, кроме уже изложенного.

konkere 30.06.2016 07:35:53
0

Инкогнито, на состав намного лучше надо финансирование намного лучше. Напиши письмо Тулееву, мож снизойдет. А пока один Дацюк в СКА будет получать в 2,5 раза больше, чем вся наша команда.

Incognito 30.06.2016 03:43:07
0

Меня удивляет оценка состава: "не хуже, чем в прошлом сезоне". Куда уже хуже? И так последнее место!!! Нужно намного лучше, а с такими нападающими и непонятно какими защитниками - это последнее место нам гарантировано. Будем весь сезон на Мишу молится. Он подтащит, шанс будет. А чё бл..., если нет? (С.Слепаков)

Жека 30.06.2016 01:46:10
0

Макаренко обратно в Витязь...

Incognito 29.06.2016 23:50:36
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Макаренко??

Спросите у Жеки.Он видно по комментариям вхож в команду и знает у кого какие контракты,когда заканчиваются.

Incognito 29.06.2016 19:22:37
0

Макаренко??

Уважаю МИКОМ 29.06.2016 17:13:40
0

Конкере, мне бы ваш оптимизм.

konkere 29.06.2016 17:10:15
0

Состав на мой взгляд не слабее прошлого сезона. Еще глянуть, каких легов подпишут. Вратарская позиция закрыта. Оборона пока так себе, но могут сильно усилить приглашенные леги. В нападении дела хуже, но есть такие игроки как Лебедев, Емелин, Земченко, Комаристый, думаю выстрелит Благой, дорос до основы Емец. Молодежь немного окрепла. Глянем, что будет.

Уважаю МИКОМ 29.06.2016 17:08:40
0

Нечего нового, опять обнадеживающие обещания, а на деле продажа тех, кто выстрелит. Эти куплеты спеты уже много раз.

Incognito 29.06.2016 16:54:53
0

У Амирова закончился контракт продлевать не будут,Полищук не легионер,Глебов в след.сезоне не будет выступать за Металлург контракт расторгнут(ДЛЯ ОСОБО ТУПЫХ)

Читатель . 29.06.2016 15:35:03
0

Задача плей офф!

Incognito 29.06.2016 14:58:47
0

Интересно кем они хотят сыграть лучше чем в прошлом сезоне?Никакого усиления состава вообще даже близко не видно!Даже наоборот,помоему она стала еще слабей с уходом Капризова Стоа Фейрчайлда.

PERUN 29.06.2016 14:33:22
0

А вообще,- это пи...ц. Занять легионерские вакансии 37-летним казахом под третье-четвертое звено, и игроком почти всю карьеру отыгравшим в ВХЛ!

PERUN 29.06.2016 14:29:15
0

Нападение конечно, тоже нужно усиливать. Первого звена, более-менее стоящего так и нет. Про остальные и говорить не хочется...