Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Новокузнечане завоевали золото в Болгарии и Греции

Новокузнецкие спортсмены, выступающие в соревнованиях среди слабослышащих, вернулись с международных турниров в ранге чемпионов.

Ксения Головина, Оксана Климова, Кирилл Каркавин и Игорь Митюков с крупных соревнований вернулись в ранге чемпионов. При этом наши лекгоатлетки показали просто великолепный результат. Новокузнечанки в составе сборной России выиграли эстафету на чемпионате мира в Болгарии и установили новый мировой рекорд.

Оксана КЛИМОВА, победитель чемпионата мира по легкой атлетике среди слабослышащих спортсменов: «Мы не думали на счет рекорда, потому что мало тренировали эстафету на сборах. И на тренировках времени у нас такого не выходило. Но мы с ребятами договаривались и определялись, как бежать, чтобы не допустить ошибок. В итоге получилось так, что мы выиграли и установили рекорд»

Заслуженный тренер России Николай Мартынов дал высокую оценку выступлению новокузнецких легкоатлеток. Ведь Ксения Головина к золотой медали в эстафетном беге, добавила победу на своей коронной дистанции 200 метров. Ксения могла стать первой и на стометровке, но в этом первенстве Головина в итоге финишировала второй.
Николай МАРТЫНОВ, заслуженный тренер России по легкой атлетике: «Ксюше немножко не повезло. Там ведь своя специфика соревнований. На старте сигнал подается на светофоре. Она просто не увидела сигнал зеленого цвета, так как сильно отсвечивало. На финише мощным рывком догнала соперника, но стала второй. Немного отстала от спортсменки с Кубы, которая одна из лучших на планете»

Кирилл Каркавин и Игорь Митюков в составе сборной России по баскетболу выступали на чемпионате Европы. Турнир проходил в Греции и завершился победой нашей команды. Новокузнечане внесли свой посильный вклад в успешное выступление. В финале россияне обыграли соперников из Украины. За последние годы баскетболисты нашей страны, а вместе с ними и новокузнечане, серьезно прибавили в качестве игры.

Кирилл КАРКАВИН, победитель чемпионата Европы по баскетболу среди слабослышащих спортсменов: «На протяжении всего времени никто не считал, что российский баскетболист будет на 1 месте. Раньше мы занимали 7-8 места. Но пришел новый тренер и команда сильно прибавила. Год назад на чемпионате мира мы заняли 3 место, проиграли США «-4» очка. Сейчас же на турнире все соперники нас уже боялись»

В 2017 году в Турции пройдут 24-ые Сурдлимпийские игры. Ожидается, что за победу в соревнованиях в составе сборной России поборются и новокузнечане.

(с) ТВН

Редакция Sport42
11.07.2016

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила