«Металлург» обыграл «Адмирал» по буллитам

В прошлом сезоне Кузня проиграла все 10 буллитных серий в чемпионате КХЛ. Сегодня же «Металлург» обыграл Владивосток именно благодаря штрафным броскам.

«Металлург» - «Адмирал» - 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Сигарев (Казаков, Ильин), 04.04 (0:1). Васильченко (Креган, Разумов), 07.54 (1:1). Вихарев (Караваев, Дьяков), 20.48 (2:1). Иванов (Глазков), 21.39 (2:2). Комаристый, 65.00 (3:2 — победный буллит)
Буллиты: Комаристый — гол (1:0). Горшков — вратарь (1:0). Вихарев — перекладина (1:0). Саболич — вратарь (1:0). Лебедев — вратарь (1:0). Александров — вратарь (1:0).
«Металлург»: Бирюков; Куклев (А) — Лямкин, Плотников — Земченко — Лебедев; Цветков — Дьяков, Караваев — Вихарев — Комаристый (А); Постников — Фаткуллин, Благой — Полищук (К) — Мусин; Таталин — Васильченко, Язьков — Разумов — Креган; Щукин, Семенов.
«Адмирал»: Бобков; Бартулис (К) – Блум, Саболич – Саюстов – Горшков; Гавриленко – Глазков, Казаков – Фисенко – Сигарев; Земченок – Конев, Александров – Мамин – Лугин; Мнацян – Ильин, Краснослободцев – Иванов – Воронин.
Броски: 26 - 39
Вбрасывания: 23 - 24
Штраф: 18 - 24

Сегодня «Металлург» провел свой первый матч на предсезонном турнире в Астане. Соперником нашей команды был «Адмирал». Клуб из Владивостока в межсезонье пополнил лидер состава новокузнечан образца прошлого чемпионата Максим Казаков, не надолго задержавшийся в «Авангарде» после возвращения в Омск из «Металлурга». В итоге именно экс-форвард Новокузнецка принял непосредственное участие в организации первой заброшенной шайбы в розыгрыше Кубка. Казаков выступил в качестве ассистента у Андрея Сигарева, который, кстати, заниматься хоккеем начинал в детских командах Прокопьевска и Кемерова — 0:1.

«Металлург» с результативным ответом затягивать в этом поединке не стал. Взятие ворот Игоря Бобкова (воспитанник новокузнецкого хоккея Иван Налимов был вне заявки на игру), организовала молодежная тройка нападения Алексея Разумова, которая неплохо взаимодействовала на льду в тренировочных матчах в Новокузнецке. Атаку же завершил опытный защитник Алексей Васильченко, присоединившийся к «Металлургу» уже в Астане — 1:1. Игрок, находящийся на просмотре, реализовал отложенный штраф соперника.

Далее по ходу первого периода новокузнечане могли и повести в счете, но свои моменты не реализовали. В том числе, когда 2 минуты штрафа получил Виктор Александров — нападающий, проведший свой самый результативный сезон в карьере как раз в составе нашего «Металлурга». В чемпионате 2007/08 Александров набрал 44 очка в 55 матчах.

В итоге при равенстве по броскам в створ ворот (по 9), команды завершили первые 20 минут встречи с результатом 1:1.

Отыграли хоккеисты во втором периоде 30 секунд, как в составе «Адмирала» было зафиксировано второе нарушение правил в матче. 2 минуты штрафа получил капитан соперника Оскарс Бартулис. На реализацию численного преимущества «Металлург» затратил всего 18 секунд. Денис Вихарев забрасывает шайбу при игре в формате 5 на 4 — 2:1! Правда в равных составах «Адмиралу» понадобилось менее минуты, чтобы отыграться. Гол в ворота Михаила Бирюкова забил Илья Иванов, которого в 2012 году новокузнечане выбрали на Драфте КХЛ — 2:2.

По ходу периода «Металлург» снова мог реализовать большинство, причем в тот момент, когда новокузнечане имели численное преимущество в двух игроков более минуты, однако результат не изменился. Не смогли отличиться и хоккеисты «Адмирала». После 40 минут встречи результат был 2:2.

К 45 минуте в составе нашей команды было зафиксировано 2 удаления. Причем второе  - у Никиты Лямкина — обернулось для «Металлурга» сразу 4 минутами меньшинства за игру высоко поднятой клюшкой. Однако новокузнечане, практически 6 минут подряд игравшие 4 на 5, сумели справиться со всеми атаками. Далее наша команда остро действовала в нападении, организовала несколько моментов, чтобы забросить третью шайбу, как в большинстве, так и в равных составах - шансы остались без реализации.

На 55 минуте «Адмирал» еще раз получил большинство — переиграть в воротах Бирюкова в третьей 20-минутке соперник так и не сумел. Наш голкипер парировал все 11 бросков в этом отрезке. Основное время встречи завершилось со счетом 2:2. В овертайме заброшенных шайб тоже не было. Так что решать исход поединка предстояло в серии буллитов.

В сезоне 2015/16 буллиты для «Металлурга» были «больной темой». Новокузнечане тогда проиграли все 10 серий. Однако на этот раз новокузнечане сумели победить именно благодаря послематчевым броскам. Александр Комаристый реализовал первую же попытку, а Михаил Бирюков ни разу не позволил переиграть себя нападающим «Адмирала».

В итоге — 3:2, «Металлург» начинает выступление на турнире с победы!