«Барыс» (Астана) 5:2 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня потерпела первое поражение в межсезонье играя без своего основного голкипера.

«Барыс» - «Металлург» - 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)

Голы: Боченски (Даллмэн), 18.38 (1:0 – бол). Даллмэн (Боченски, Маркелов), 24.02 (2:0 – бол). Гренц (Липин, Рымарев), 28.27 (3:0). Маркелов (Савченко, Бельгибаев), 31.28 (4:0). Земченко (Лебедев), 43.49 (4:1). Шин (Бельгибаев), 45.40 (5:1). К.Семенов (Таталин), 49.41 (5:2).

«Барыс»: Карлссон; Даллмэн – Баркер, Доус – Боченски (К) – Маркелов; М.Семенов – Савченко, Старченко (А) – Иванов – Рымарев; Трясунов – Липин, Михайлис – Гренц – Евдокимов; Лакиза – Каиров, Бельгибаев – Кучин – Шин.

«Металлург»: Подъяпольский (Кареев, 28.27); Куклев (А) – Лямкин, Плотников – Земченко – Лебедев; Щукин – Дьяков, Караваев – Вихарев – Комаристый (А); Постников – Михайлов, Соловьев – Полищук (К) – Мусин; Таталин – Васильченко, Емец – Пархоменко – К.Семенов; Фаткуллин, Разумов.

Броски: 43 - 19

Вбрасывания: 33 - 18

Штраф: 4 - 6

Сегодня соперником «Металлурга» на турнире в Астане были хозяева соревнований – команда «Барыс». Подопечные Андрея Назарова, который в свое время успел немного поиграть за Новокузнецк под руководством Николая Соловьева, выступление в розыгрыше Кубка, как и наша команда, начали с победы. Но если «Металлургу» для достижения успеха понадобилось провести 65 минут матча плюс серию буллитов с «Адмиралом», то вот «Барысу» хватило всего 3 минут, чтобы крупно обыграть «Куньлунь Ред Стар». Клубу из Астаны была присуждена техническая победа со счетом 5:0 после того как наставник китайской команды Владимир Юрзинов самовольно увел своих подопечных с площадки. Это была реакция главного тренера на то, как нападающий «Барыса» Дамир Рыспаев в прямом смысле слова принялся бить одного игрока гостей за другим. Вот таким неспортивным способом Рыспаев в итоге, как оказалось, «обеспечил» своей команде «уверенный старт» в борьбе за Кубок.

«Барыс», до участия в домашнем турнире, первые контрольные матчи провел в Швейцарии. И дважды обыграл «Давос» - 5:3 и 4:3. Кстати, в первой встрече в составе швейцарцев 2 (1+1) очка набрал Роберт Коусал, в минувшем сезоне выступавший за «Металлург». Затем у «Барыса» последовало поражение по буллитам от «Витязя» (4:5). А 5 августа клуб из Астаны «вошел в историю», став первой командой, которую удалось обыграть китайскому новичку КХЛ. «Барыс» проиграл «Куньлунь Ред Стар» 1:3. Причем в этом поединке травму получил один из лидеров «Барыса», главный снайпер клуба в прошлом сезоне (31 гол в 55 матчах) Дастин Бойд. Не за него ли «мстил» китайцам Дамир Рыспаев?

В общем, по сравнению с «Металлургом», к сегодняшней встрече «Барыс» подошел имея большую игровую практику в межсезонье, чем новокузнечане. Которые свой второй матч на подготовительном этапе провели только вчера. Несмотря на это, наша команда вполне достойно выглядела на старте поединка и создала целую серию моментов, чтобы открыть счет. Острую атаку провел состав Константина Пархоменко, у Александра Комаристого затем не получился бросок уже в пустой угол ворот, опасно накатывался Кирилл Семенов – «Барыс» не пропустил. Как не пропустил и на 16 минуте, когда было зафиксировано первое удаление в матче. А вот когда «Металлург» остался в меньшинстве «Барыс» своего шанса не упустил. Владислав Подъяпольский справился с броском от синей линии Кевина Даллмэна, но первым на добивании был Брэндон Боченски – 0:1.

Во втором периоде «Барыс» реализовал и следующее удаление новокузнечан. На этот раз уже Боченски выступил в качестве ассистента, а Даллмэн мощно бросил в касание – 0:2. К середине встречи соперник увеличил преимущество в счете. Дмитрий Гренц подставлением клюшки скорректировал движение шайбы перед воротами – 0:3. И вместо Подъяпольского на льду появляется Андрей Кареев. Однако и второго нашего голкипера «Барыс» по ходу второго периода сумел переиграть. Владимир Маркелов вошел в зону, чуть сместился в центр и, не сближаясь с воротами, точно бросил со средней дистанции – 0:4.

«Металлург» имел шансы отличиться в этом игровом отрезке, один из бросков новокузнечан отразила штанга, но Хенрик Карлссон справился с предложенным объемом работы, к 40 минуте отразив все 11 бросков.

Третий период наша команда завершила в свою пользу, но этого не хватило для того, чтобы избежать поражения. «Металлург» активно начал игру после перерыва, прижал соперника к воротам, провел несколько атак, и шайба только чудом не пересекла линию. Впрочем, уже на 44 минуте новокузнечане добились своего. Игнат Земченко технично обыграл Боченски и из-под защитника бросил в ближний угол – 1:4. Хозяева льда на это ответили через 2 минуты практически аналогичным взятием ворот. Александр Шин тоже нанес результативный бросок тогда, когда перед ним находился теперь уже игрок обороны «Металлурга» - 1:5. Последнее слово в этой встрече осталось за новокузнечанами. Кирилл Семенов вышел 1 в 0 и не оставил никаких шансов голкиперу – 2:5.

Следующий матч в розыгрыше Кубка Президента Республики Казахстан наша команда проведет против «Куньлунь Ред Стар», который сегодня со счетом 0:4 проиграл «Адмиралу».