«Металлург» (Новокузнецк) 0:2 «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Новокузнечане с поражения стартовали на турнире в Уфе.

«Металлург» — «Нефтехимик» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Лекомцев (Саллинен, Секстон), 53.37 (0:1). Коньков (Сергеев, Полыгалов), 58.30 (0:2).

«Металлург»: Кареев; Лямкин — Куклев (А), Благой — Земченко — Лебедев; Виксна — Дьяков, Караваев — Вихарев — Комаристый (К); Михайлов — Постников, Язьков — Разумов — Креган; Таталин — Васильченко (А), Емец — Пархоменко — Семенов; Щукин, Соловьев.

«Нефтехимик»: Лисутин; Сергеев — Рясенский, Коньков (К) — Полыгалов — Куликов; Березин — Лекомцев, Секстон — Саллинен — Гюнге; Щитов — Огурцов, К.Макаров — Д.Макаров (А) — Здунов; Лямин — Брынцев, Китаров — Стась (А) — Порядин.

Буллиты: Язьков — гол (1:0), Коньков — гол (1:1), Емец — штанга (1:1), Гюнге — мимо (1:1), Пархоменко — гол (2:1), Секстон — перекладина (2:1).

Штраф: 6 — 4

Сегодня хоккеисты «Металлурга» начали выступление на своем заключительном этапе подготовки к чемпионату КХЛ. По возвращению из Уфы домой, до старта в сезоне у новокузнечан останется всего 2 тренировочных дня.

Для «Нефтехимика» начавшийся розыгрыш Кубка Республики Башкортостан также стал вторым турниром в межсезонье. До этого нижнекамцы выступили в Нижнем Новгороде, где заняли 4 место из 6 участвовавших команд. Команда обыграла «Локомотив» (3:1), «Северсталь» (3:2), «Торпедо» (4:3) и уступила «Ак Барсу» (1:4), рижскому «Динамо» (0:1). Воспитанник «Металлурга» голкипер Иван Старостин, в межсезонье перешедший в «Нефтехимик» в обмен на защитника Кирилла Дьякова, участия в этих встречах не принимал. Игровую практику в Нижнекамске получили куда более опытные вратари — Вилле Колппанен, Иван Лисутин и Рафаэль Хакимов, выступавший за новокузнечан в сезоне 2014/15. Правда после ухода из Новокузнецка Хакимов на уровне КХЛ провел только один матч, да и то Рафаэль находился на льду в этом поединке всего 6 с половиной минут.

Ну а что касается Ивана Старостина, то экс-голкипер «Металлурга» сейчас находится в расположении фарм-клуба нижнекамцев — «Ариаде-НХ» и, вполне вероятно, в предстоящем сезоне как минимум дебютирует в Высшей лиге.

Первый период матча «Металлург» и «Нефтехимик» провели в целом при равной игре. Нижнекамцы несколько чаще угрожали воротам Андрея Кареева, но голкипер действовал надежно. Новокузнечане надолго не позволяли сопернику задержаться в своей зоне и очень неплохо смотрелись в единоборствах, часто выигрывая борьбу за шайбу. В атаке наша команда имела несколько хороших подходов, однако в стартовые 20 минут забитых голов зафиксировано не было.

Во втором периоде «Металлург» отыграл в нападении острей. Но и не сказать, что меньше работы стало у Кареева. Андрей несколько раз выручил новокузнечан и отразил все 15 бросков за 40 минут встречи. Без ошибок отыграл и Иван Лисутин у «Нефтехимика». Которого наша команда также побеспокоила 15 раз. В результате перед заключительным периодом счет оставался прежним — 0:0.

Самый верный голевой момент в составе «Металлурга» в сегодняшнем поединке имел Константин Пархоменко. По ходу последнего периода нападающий, воспользовавшись ошибкой форварда «Нефтехимика» и сборной Беларуси Андрея Стася, вышел практически 1 на 1 с вратарем — выручил Лисутин. Нижнекамцы же в завершающей стадии сегодня оказались все-таки удачливей. После того как «Металлург» отыграл 2 минуты в меньшинстве соперник, завершая позиционную атаку уже в равных составах, открыл счет броском со средней дистанции — Иван Лекомцев забивает первый гол в поединке — 0:1. А затем уже на исходе основного времени Сергея Конькова оставляют одного напротив ворот Кареева и нападающий «Нефтехимика» в касание переправляет шайбу в сетку — 0:2.

Таким образом, новокузнечане уступают в своем первом матче на турнире в Уфе «Нефтехимику» 0:2. Кстати, по регламенту соревнований, вне зависимости от результата встречи по итогам 3 периодов, команды участвуют еще и в серии буллитов. «Металлург» за это межсезонье уже не в первый раз показал, что по сравнению с предыдущим чемпионатом серия послематчевых бросков новокузнечанам дается куда лучше.

17 августа наша команда в ходе розыгрыша Кубка встретится с «Салаватом Юлаевым».