Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Николай Соловьев: «Мы отказались и от подписания легионеров. Запросы иностранцев оказались неподъемны»

Публикуем интервью, которое еще тогда главный тренер «Металлурга» дал «Хоккейному Новокузнецку» перед самым стартом чемпионата. Меньше чем через неделю после которого Соловьева отправили в отставку.

— Николай Дмитриевич, насколько вы остались довольны прошедшим подготовительным этапом? Все ли удалось в итоге выполнить из запланированного графика на межсезонье?
— Во-первых, по итогам сборов я хотел бы сказать спасибо ребятам за работу на подготовительном этапе, за то, что они выполнили тот объем, который был предложен команде во время летнего тренировочного процесса. Все хоккеисты отработали хорошо, добросовестно и с огромным желанием. Контрольные матчи, что мы провели, они подтвердили — наша команда не уступает соперникам в физической подготовке. Другое дело, что у нас в составе очень много молодых игроков. Которые только получают опыт игры на уровне КХЛ.
В целом подготовительным периодом я доволен. Для тренировок в Новокузнецке нам были предоставлены все условия. Земля здесь такая же как в Швейцарии, питание — на уровне, имелись все необходимые спортсооружения. Теперь главное с нашим составом, который определился после двух турниров, показать результат и уйти с последнего места.

— Сыграй «Металлург» удачней в прошлом сезоне в серии буллитов, то последнего места не было бы однозначно как минимум.
— Да, это действительно так, все-таки мы потерпели 10 поражений по буллитам. Но, увы, не сыграл на том уровне, на который мы рассчитывали, Филип Новотны. На чешского голкипера была сделана ставка как на основного, но в итоге оказалось, что взяли на эту позицию не того вратаря. Спасибо нашим ребятам — Владиславу Подъяпольскому и Андрею Карееву, которые в сложившейся ситуации «сдали экзамен». Стать в таком возрасте основным вратарем — это не так уж и легко. Порой они играли очень хорошо, и мы брали очки, но иногда был моменты, когда не справлялись. По самоотдаче к команде в сезоне 2015/16 претензий нет. Все, что могли — делали, старались.

— Хорошую игровую практику тогда получила большая группа местных воспитанников, в частности 1996-97 годов рождения.
— Мы продолжим это выбранное направление в развитии команды. Но я бы хотел сказать, что местные воспитанники в то же время должны понимать: гарантированного места в основном составе нет абсолютно ни у кого. Если хоккеист не делает на площадке то, что необходимо для командной победы — мы будем вынуждены расставаться с такими игроками. Тот, кто горит желанием, отрабатывает до конца и не любит проигрывать — мы будем опираться на таких ребят. И вот тогда, если, допустим, будет выбор между иногородним и местным хоккеистом, то естественно мы сделаем выбор в пользу воспитанника «Металлурга».Год мы отработали и сейчас я вижу команду, костяк которой составляют местные молодые игроки. Теперь главное всех этих ребят сохранить в составе по итогам сезона 2016/17. У хоккеистов сейчас «золотой» возраст. Игроки интересные по уровню мастерства уже сейчас и в этом аспекте они еще вырастут. Сегодня в «Металлурге» создается такой костяк, что команда в следующие 5-6 лет может сконцентрироваться уже только на точечном усилении состава. Но, повторюсь, главное сохранить молодых хоккеистов в Новокузнецке, чтобы не потерять этот костяк. А то, что на многих из игроков уже положили глаз другие клубы КХЛ — мы об этом знаем.

— Молодежь в «Металлурге» продолжает проявлять себя с лучшей стороны. А что скажете по ветеранам команды?
— Они молодцы. Спасибо им огромное. Мне нравится микроклимат в команде. Ребята выходят на лед — играют, бьются, ложатся под шайбу — исходя из этого к команде появляется симпатия. Мне приятно работать с таким коллективом, который сложился в «Металлурге». Сейчас главное подтвердить это все результатом. Мы уже говорили с ребятами, что турниры — турнирами. Это все же товарищеские игры в большей степени. Регулярный чемпионат, когда начнется борьба за очки — уже совершенно другое.

— Какая задача будет стоять перед командой?
— Попадание в плей-офф. Эта задача доведена до ребят. Конечно, очень сложно, но мы будем стремиться к кубковой восьмерке. Хотелось бы порадовать болельщиков и хорошей самоотдачей, и хорошим результатом. Надеемся на поддержку болельщиков, особенно в первых очень важных играх на старте сезона.

— Какую оценку дадите составу команды перед стартом в чемпионате?
— У нас есть достаточное количество и защитников, и нападающих. По возвращению команды с предсезонного турнира в Уфе, одной из главных задач было окончательное определение состава пятерок, которые выйдут 23 августа на игру с «Барысом».Что касается вратарской позиции, ребята в межсезонье отработали очень хорошо. Я полностью доверяю нашему тренеру Виктору Васильевичу Демченко, который плотно занимается с голкиперами. И я доволен той игрой, которую показали наши вратари на двух прошедших турнирах. На высоком уровне сыграл Михаил Бирюков. Но мы и так знаем, как он хорошо может играть. Прекрасно сыграл Андрей Кареев, как и Владислав Подъяпольский, выходивший на лед в нашем последнем контрольном матче. Три голкипера у нас есть и эта позиция не вызывает беспокойства. Главное, чтобы они не потеряли игру и поддерживали друг друга в сезоне. С обороной у нас ситуация чуть-чуть сложней. Но есть ребята, которые поиграли в КХЛ в прошлом году и в составе «Металлурга», и в составе других клубов. Конечно, я понимаю, что болельщикам хотелось бы видеть более опытных и титулованных новичков, но, к сожалению, для нас было непозволительно привлекать в команду таких игроков, исходя из их больших финансовых запросов. Поэтому мы отказались и от подписания легионеров. Запросы иностранцев оказались неподъемны. Остановились на кандидатуре тех хоккеистов, переход которых реально осуществим. Плюс продолжаем вводить в состав своих местных молодых ребят. Что касается нападающих, очень жаль, что в заключительном матче на турнире в Уфе все-таки не сумел принять участие прибывший в расположение команды Михаил Анисин. Не были подписаны еще все необходимые бумаги и Мише не разрешили выйти на лед в поединке с «Адмиралом». Но, думаю, до 23 августа все вопросы решатся. И болельщики увидят Анисина в форме «Металлурга». По тренировкам Михаил оставил хорошее впечатление, он находится в хорошей форме. Играть Анисин может на очень высоком уровне. В переходе хоккеиста в команду был заинтересован и генеральный директор клуба Сергей Олегович Зиновьев. Мы с Сергеем Архиповичем Котовым также очень хорошо знаем Анисина, Михаил играл у нас в «Югре», а у Сергея Архиповича он выступал еще в «Крыльях Советов». Надеюсь, что нападающий порадует болельщиков. По возвращению с турнира в Уфе, мы продолжили работу в плане формирования наиболее оптимальных сочетаний звеньев, которые выйдут на первый матч в сезоне.

— Получается, что этот сезон «Металлург» может провести не имея в своем составе легионеров «из дальнего зарубежья»?
— Те иностранные хоккеисты, которые действительно могли бы усилить игру команды — они дорогие. Кстати, Кейд Фэйрчайлд в межсезонье высказывал желание продолжить выступление в «Металлурге». Он ярко сыграл в атакующем плане, но вот при игре в обороне у него были большие пробелы. И мы не раз с ним серьезно разговаривали по поводу ошибок в защите. Поэтому Фэйрчайлд продолжит карьеру в другом клубе. Что касается Роберта Коусала, то в ходе переговоров о подписании контракта со стороны игрока была озвучена такая новая сумма, что мы были вынуждены отказаться от сотрудничества. Я рад за Роберта, он вернулся в состав сборной Чехии, играл на чемпионате мира, но, чтобы это все произошло, с ним в «Металлурге» была проделана большая работа. Когда нападающий пришел к нам из «Витязя», Коусал был на другом уровне, по сравнению с тем, на котором в итоге завершал сезон в Новокузнецке. В результате совместной работы Роберт пересмотрел некоторые вещи и совершенно по-другому отыграл вторую часть сезона. Не случайно его и пригласили в сборную. Но те условия, которые он выставил нам, они нас не устроили.

— Кто будет капитаном «Металлурга» в новом сезоне?
— С первых дней сборов капитаном команды мы назначили Федора Полищука. Я прекрасно знаю этого хоккеиста, знаю его как профессионала, и знаю его человеческие качества. Помогать Полищуку будут Михаил Куклев и Александр Комаристый. Ребята достойные. Надеемся, что своей игрой поведут за собой вперед команду. Думаю, Федор это сделает, Михаил получил приз лучшего защитника на турнире в Астане и обладает определенным опытом, Александру сейчас надо себя проявлять. В прошлом сезоне Комаристый отыграл не так, как может. В этом сезоне ждем от нападающего прогресса.

— Первым соперником «Металлурга» в чемпионате станет «Барыс», который наша команда обыграла в финале Кубка Президента Республики Казахстан.
— «Барыс» на этот матч выйдет сверхмотивированным. Команда на завершающем предсезонном турнире в Тольятти выступила не совсем удачно, заняла 4 место из 5. Плюс и наш финальный матч на турнире в Астане. На игру за 1 место приехали местные руководители, чтобы наградить обладателя Кубка и, я думаю, что они ехали на этот матч с мыслью, что награждать будут не «Металлург», а «Барыс».

— Наша команда впервые за последние годы сумела выиграть предсезонный турнир, чем заметно повысила настроение болельщикам перед регулярным чемпионатом. Порадовал «Металлург» и тем, как стали складываться для новокузнечан буллитные серии. В межсезонье в 3 играх дело доходило до выявления победителя по буллитам и во всех 3 матчах выигрывала наша команда.
— Не знаю, что в предыдущем сезоне произошло с Райаном Стоа, который до этого великолепно исполнял буллиты, с Александром Комаристым…Что и говорить, по буллитам мы проиграли много матчей. В этом году, исходя из предсезонных матчей, ситуация начала меняться в лучшую сторону. Даем исполнять броски нашим молодым нападающим, в частности, Емцу, Пархоменко, Язькову. На подготовительном этапе буллитные серии для нас получались удачно. Плюс великолепно играют на буллитах наши вратари. Постараемся перенести все это на чемпионат. Но лучше дело не доводить до буллитов. Пусть в одну шайбу, но выигрывать в основное время.

Редакция Sport42
30.08.2016

Читайте далее

Комментарии: 6

Правила
Stefan09 30.08.2016 13:32:00
0

Incognito, читать не умеете? Прямо в тексте цитата: "Кстати, Кейд Фэйрчайлд в межсезонье высказывал желание продолжить выступление в Металлурге".

Incognito 30.08.2016 12:29:03
0

а кто сказал что фэйрчайлд хотел остаться?

Incognito 30.08.2016 08:00:34
0

Нам уже не интересно про Солавьева,что за бред?

Incognito 30.08.2016 07:59:12
0

зачем было эту статью писать?

Incognito 30.08.2016 07:22:31
0

А в итоге ни Фейрчалда и ни кого даже близкого по уровню игры нет.Зелепукин был просто обязан найти нормальных легов за нормальные деньги.Нулевой менеджер!Вот Вайсфельд бы обязательно нашел!

Stefan09 30.08.2016 06:15:44
0

Соловьев говорит, что подписать легионеров нет возможности, опытных защитников не хватает, но при этом Фэйрчайлд, который хотел играть в Металлурге, его не устраивает и поэтому пусть уходит. Нда, не удивлюсь, что Соловьев и вправду отказывался от приобретения некоторых новых игроков. И в ситуации с Новотны отчасти виноват сам Соловьев, даже шансов вратарю толком не дал.