«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) 6:5 «Ладья» (Тольятти)

Результативный хоккей в Новокузнецке принес первую победу «Медведям» в дебютном матче.

«Кузнецкие Медведи» - «Ладья» - 6:5 (1:1, 3:1, 2:3)

Голы: Зиновьев (Донской), 00.54 (1:0). Рахимуллин (Васильев), 19.10 (1:1). Дрожжин, 21.35 (1:2). Караваев (Пархоменко), 25.43 (2:2). Малетин (М.Петров), 30.19 (3:2). Зиновьев, 30.39 (4:2). Рахимуллин, 43.10 (4:3). Кухарев (Сыромятников), 43.35 (4:4). Олендаренко (Рубан), 49.40 (5:4 – бол). Сулейманов (Дрожжин, Куликов), 57.17 (5:5). Рубан (Сотников), 58.33 (6:5).

«Кузнецкие Медведи»: Катюхин (Югов, 43.35); Олендаренко — М.Петров, Рубан — Шевченко (К) — Малетин; Жданов — Уткин, Зиновьев (А) — Каницкий — Донской; Фаткуллин — Михайлов, Караваев — Пархоменко — Креган; Сотников — Хайретдинов, Лудцев (А) — Котов — С.Богданов.

«Ладья»: Отпущенников (Ялбуев, 30.49); Ляхов — Семенов (А), Сулейманов (К) — Юмангулов (А) — Дрожжин; Рябоконов — Д.Петров, Поляничев — Куликов — Грошев; Переляев — Николенко, Сыромятников — В.Журавлев — Кухарев; Калинин — Васильев, Рахимуллин — С.Журавлев — Кротов.

Броски: 37 - 23

Вбрасывания: 27 - 25

Штраф: 2 - 4

Сегодня «Кузнецкие Медведи» провели свой первый матч в регулярном чемпионате МХЛ. Наша команда принимала соперника из Тольятти. Сразу для нескольких наших хоккеистов эта игра стала дебютной в составе «Медведей». В частности, для голкипера Андрея Катюхина (прошлый сезон – «Металлург-Юниоры»), защитников Виталия Уткина («Алтайские Беркуты»), Дамира Хайретдинова («Северная Звезда» Москва), Егора Жданова («Металлург-Юниоры»), Артема Сотникова («Омские Ястребы»), нападающих Антона Рубана («Омские Ястребы») и Дениса Донского («Снежные Барсы»).

Новокузнечане очень активно начали игру и по первым минутам владели явным преимуществом. Не прошло и 60 секунд, как «Медведи» открыли счет. Кирилл Зиновьев, ранее привлекавшийся к матчам в составе юниорской сборной России, а этот сезон впервые начавший в качестве ассистента капитана молодежной команды Новокузнецка, отразил инициативу хозяев льда в цифрах на табло – 1:0!

«Ладья», еще какое-то время игравшая только от обороны, сумела выйти из под стартового прессинга «Медведей». И хотя далее все равно больше атаковали новокузнечане, но тольяттинцы отвечали опасными контратаками и вскоре даже чуть не отыгрались – шайба попала в штангу. Затем несколько хороших бросков гостей отразил и Андрей Катюхин. У нашей команды было много моментов, особенно остро действовал состав Константина Пархоменко, в котором выходили на лед 5 хоккеистов, в этом сезоне уже сыгравших за «Металлург» в КХЛ – Владислав Отпущенников надежно играл в воротах. А на последней минуте «Ладья» реализовала один из своих контрвыпадов. Дамир Рахимуллин прошел по флангу, сместился на синей линии на другой фланг и точно бросил в дальний угол верхом – 1:1.

Второй период начался также с опасной атаки новокузнечан, а забили гол тольяттинцы. Дмитрий Дрожжин, находясь в паре метров от ворот, с неудобной руки отправил шайбу под перекладину – 1:2. «Медведи», снова завладев заметным преимуществом, порой играли словно находясь в большинстве. Уже на 26 минуте Андрей Караваев результат сравнял – 2:2, а на 31 минуте, с разницей в 20 секунд, отличились Савелий Малетин и Кирилл Зиновьев, оформивший дубль, и отправивший на скамейку запасных голкипера «Ладьи» - 4:2. До перерыва у команд были шансы отличиться еще, но вторая часть периода прошла уже без взятий ворот.

В начале третьего периода Тимур Фаткуллин мог сделать заявку «Медведей» на победу еще более весомой, но после его броска шайба попала в перекладину. «Ладья», буквально тут же после этого, реализует свой момент – 4:3, а через 25 секунд и сравнивает счет – 4:4. Теперь менять голкипера приходит черед уже новокузнечанам – вместо Катюхина на льду появляется Владислав Югов.

Новокузнечане продолжают создавать моменты – еще после одного броска Фаткуллина теперь уже спасает вратарь, а потом за «Ладью» играет каркас ворот. Но то, что не получилось в равных составах, получилось сделать в большинстве. Причем на реализацию лишнего ушло всего 10 секунд. Защитник Илья Олендаренко свое продвижение к воротам завершил техничным броском – 5:4! Тольяттинцы не думали сдаваться и на 58 минуте счет становится 5:5. И все же «Медведи» сумели стартовать в чемпионате с победы именно в основное время. Антон Рубан успешно играет на добивании и обеспечивает новокузнечанам положительный результат – 6:5!

6 сентября «Медведи» и «Ладья» проведут еще один матч во Дворце спорта. Начало игры – в 17:00.