«Авангард» (Омск) 4:2 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня потерпела 6 поражение подряд в чемпионате.

«Авангард» - «Металлург» - 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)

Голы: Никитин (Лемтюгов, Файзуллин), 05.08 (1:0). Пережогин (Рой), 15.28 (2:0). Язьков (Семенов, Вихарев), 27.09 (2:1 – бол). Пьянов (Пережогин), 32.24 (3:1). Рой (Пережогин, Никитин), 36.48 (4:1). Лебедев (Полищук, Анисин), 37.59 (4:2).

«Авангард»: Фурх; Никитин – Медведев (К), Пьянов – Рой – Пережогин; Густафссон – Лисов, Паршин – Зубов – И.Михеев; Дервук – Кутейкин, Лемтюгов – Кучерявенко – Файзуллин; Кулик – Минеев, Фищенко – Глухов – Мальцев.

«Металлург»: Бирюков; Первышин (А) – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Постников – Дьяков, Язьков – Вихарев – Семенов; Арбузов – Васильченко, Разумов – А.Михеев – Мусин; Виксна, Лебедев – Полищук (К) – Анисин, Емец.

Броски: 34 - 20

Вбрасывания: 43 - 21

Штраф: 2 - 2

Первый период прошел при игровом преимуществе лидера восточной конференции. «Металлург» старался действовать на контратаках. Новокузнечанам удалось провести несколько острых выпадов, однако забросить шайбу у наших хоккеистов не вышло. А вот «Авангард» смог не только открыть счет, но и забить второй гол в ворота Михаила Бирюкова. Сначала последовал хороший бросок в исполнении Никиты Никитина, который вернулся в Омск из Северной Америки. Для защитника эта игра была первой в сезоне и Никитин, в прошлом сезоне выступавший за «Эдмонтон», делает счет 0:1. Затем отличился главный бомбардир соперника Александр Пережогин, первым сыгравший на добивании после прохода опытнейшего Дерека Роя, который в свое время в НХЛ в 5 сезонах подряд забивал не менее 23 голов – 0:2.

Во втором периоде «Металлург» очень серьезно добавил в игре. Так что эти 20 минут встречи прошли уже в равной борьбе, причем временами новокузнечане завладевали заметным преимуществом. Наша команда в зоне соперника действовала часто, активно, и работы у голкипера сборной Чехии Доминика Фурха ощутимо прибавилось. Что не замедлило сказаться и на счете. «Металлург» стал вторым клубом в КХЛ этого сезона, кому в поединке в Омске удалось забросить за матч более 1 шайбы.

Первое же удаление, а оно было зафиксировано в составе «Авангарда» - нарушили правила против Никиты Лямкина, «Металлург» не оставил без реализации. Причем новокузнечане забили один из своих самых красивых голов в текущем чемпионате. Разместившись в зоне соперника наши хоккеисты серией передач практически в одно касание вывели на завершение Никиту Язькова, который находясь рядом с воротами, не оставил шансов Фурху – 1:2. Соперник, во втором периоде не сумевший обойти «Металлург» по числу бросков в створ, на 33 минуте восстанавливает паритет в два гола – 1:3. А затем, вслед за Валентином Пьяновым, шайбу забрасывает еще один форвард первой тройки нападения соперника – Дерек Рой – 1:4. Новокузнечане отдельно взятый период сумели завершить при равенстве в счете. Федор Полищук выдал отличный пас на пятак, который никто не сумел прервать, шайба пришла прямиком на клюшку Кирилла Лебедева и нападающий в касание с близкого расстояния переправил ее в сетку – 2:4.

В третьем периоде наша команда имела отличный момент для того, чтобы сделать отставание в счете минимальным. Михаил Анисин убежал 1 на 1 с голкипером, но реализовать импровизированный буллит не удалось. Фурх спас «Авангард» от пропущенной шайбы. Омичи переиграть Бирюкова на последнем рубеже тоже никак не могли. В результате третий период, как и второй, закончился с ничейным счетом, с той лишь разницей, что забитых голов уже не было.

«Металлург» из Омска отправится в Новокузнецк. На следующей неделе наша команда начинает домашнюю серию игр. Которая стартует 27 сентября поединком во Дворце спорта против «Салавата Юлаева».