«Металлург» (Новокузнецк) 0:3 «Салават Юлаев» (Уфа)

Кузня проиграла в 7 раз подряд.

«Металлург» - «Салават Юлаев» - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: Лисин (Арзамасцев), 21.34 (0:1). Майоров (Умарк), 40.36 (0:2). Д.Воробьев (Гончаров, Умарк), 59.06 (0:3 – п.в.)

«Металлург»: Бирюков (58.51 – 59.06); Первышин – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Постников – Дьяков, Язьков – Вихарев – Семенов (А); Арбузов – Васильченко, Разумов – Михеев – Бутузов; Виксна – Фаткуллин, Лебедев – Полищук (К) – Анисин.

«Салават Юлаев»: Гаврилов; Леписте (А) - Логинов, Умарк - Хартикайнен - Капризов; Д.Воробьев - Гончаров, Лисин (А) - Е.Бодров - Макаров; Гареев - Петрищев, Чернов - Хрипунов - Лазарев; Д.Бодров (К) - Арзамасцев, Майоров – М.Воробьев - Котляревский.

Броски: 31 - 45

Вбрасывания: 25 - 27

Штраф: 18 – 29

Матч с бронзовым призером КХЛ для новокузнечан был первым дома под руководством нового главного тренера Сергея Бердникова. «Металлург» активно начал игру против «Салавата Юлаева» и владел заметным преимуществом. К 8 минуте встречи новокузнечане по числу голевых моментов вели 4:0, но вот ни один из шансов, увы, взятием ворот Андрея Гаврилова не завершился и на табло такое соотношение сил не отразилось.

Что интересно, с начала встречи наша команда создавала по голевому моменту через каждые 2 минуты. Сперва голкипер, далеко выкатившись из ворот, отразил бросок Кирилла Лебедева, затем спас после броска в упор Игната Земченко, оказавшийся один напротив ворот Артем Михеев не сумел переиграть голкипера, а Никита Язьков не попал в пустой угол.

Ситуация для «Салавата Юлаева», который ничем опасным в атаке не отметился, усугубилась в середине периода, когда уфимцы оказались в меньшинстве. Но Гаврилов в воротах гостей продолжал сохранять хладнокровие, до перерыва так и не позволив «Металлургу» открыть счет. Последним возможность отличиться в стартовом игровом отрезке не использовал Михаил Анисин, бросавший из позиции 1 в 0.

Уфимцы свои моменты, которых было заметно меньше, тоже оставили без реализации. Михаил Бирюков здорово спас «Металлург» после атаки в большинстве Энвера Лисина, а однажды шайба попала в каркас ворот, когда наносил бросок Кирилл Капризов, на этот матч, кстати, вышедший в первой тройке нападения «Салавата Юлаева».

19-летний воспитанник новокузнецкого хоккея, правда, не много провел времени на льду Дворца спорта в составе своей новой команды. В начале второго периода Капризов грубо сыграл против Игната Земченко и получил удаление до конца встречи. Но так как сам Игнат перед этим нарушил правила, то арбитры зафиксировали удаление и в составе «Металлурга». Однако Земченко получил 2 минуты, а Капризов – 5. И вот, прежде чем перейти к игре в большинстве, новокузнечанам предстояло поиграть с соперником в формате 4 на 4. В таких составах больше преуспели гости. Лисин завершил свой проход результативным броском – 0:1.

Наша команда во втором периоде имела возможности, чтобы отыграться. Однако Андрей Гаврилов продолжал выручать свою команду. И третий период «Металлургу» пришлось начать при счете 0:1. С возобновлением игры в первой же смене соперник реализовал свой шанс и Максим Майоров делает счет 0:2. Новокузнечане по ходу третьего периода нанесли 13 бросков, но голкипер отразил все. А в концовке «Салават» забросил еще одну шайбу, но уже в пустые ворота – 0:3.

29 сентября наша команда проведет домашний матч с «Трактором».