Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» (Новокузнецк) – «Сибирь» (Новосибирск). Анонс матча

Завершать домашнюю серию из 4 матчей Кузня будет сегодня поединком против «Сибири». С которой затем встретится уже 8 октября на выезде, в рамках гостевой серии, где соперниками «Металлурга» также будут «Сочи», «Спартак» и «Торпедо». 

Напомним, что новосибирцы регулярный чемпионат 2015/16 завершили в ранге третьей команды «Востока», вслед за «Авангардом» и Магниткой. В розыгрыше Кубка Гагарина команда прошла первый раунд, победив «Адмирал» (4:1), но далее одолеть Магнитку не удалось (1:4). Сейчас «Сибирь» занимает 6 место в конференции, но при этом имеет столько же набранных очков, что и идущие выше «Салават Юлаев» и «Трактор».

В 4 предыдущих матча чемпионата на выезде «Сибирь» не оставалась без набранных очков. Проиграв в гостях московскому «Динамо» (1:4) и «Локомотиву» (1:3), затем новосибирцы одержали победы над рижским «Динамо» (4:3) и «Йокеритом» (4:0). А вот далее последовали выездные поражения в овертаймах от минского «Динамо» (4:5) и «Витязя» (2:3).

На матч в Новокузнецке «Сибирь» выйдет после домашних поражений от Магнитки (0:3) и «Салавата Юлаева» (1:2). Вообще же в 5 предыдущих встречах команда одержала только одну победу, по буллитам над «Трактором» (2:1).

Лидерами «Сибири» по набранным очкам являются Максим Шалунов и Сергей Шумаков, заработавшие 16 и 15 баллов. Шалунов, в прошлом сезоне за Новосибирск забросивший 20 шайб, в этом чемпионате отличился уже 10 раз. У Шумакова, который в сезоне 2015/16 забросил 24 шайбы в «Сибири», сейчас 6 голов. Что интересно, оба форварда являются воспитанниками челябинского хоккея. Лучший показатель полезности в команде - у нападающего Степана Санникова («+8»). Проблем с этим показателем у него не было и в прошлом сезоне, который завершился тогда для хоккеиста дебютом в сборной России на чемпионате мира.

В тройку лидеров «Сибири» по набранным очкам входит защитник Адам Полашек, у которого 11 (1+10) баллов после 15 поединков. В прошлом сезоне чешский хоккеист выступал в Экстралиге за пражскую «Спарту». Полашек имеет и лучший показатель полезности среди защитников («+4»).

Лидером по числу проведенных матчей среди голкиперов до недавнего времени является 20-летний Алексей Красиков, для которого сезон является дебютным в КХЛ. Из-за дисквалификации, полученной еще в прошлом сезоне, Александр Салак не мог принять участие в первых поединках сезона и в «Сибири» сделали ставку на Красикова. А чех на льду появился только 9 сентября, когда команда провела 5 матчей. Салак успел уже дважды отыграть на ноль. Но при этом лучший процент отраженных бросков и коэффициент надежности имеет Красиков (94,4 и 1,92). Кстати, Алексей к сезону начал готовиться уже с 8 мая, так как его главной задачей стояло сбросить вес. В итоге за лето у Красикова ушло порядка 20 кг. Сейчас Красиков и Салак провели по 10 матчей, но большее игровое время все-таки у Александра.

По ходу чемпионата «Сибирь» оказалась в сложной ситуации, когда из состава выбыли сразу несколько защитников. Так экс-новокузнечанин Илья Неколенко получил дисквалификацию на 5 матчей, а Максим Игнатович, Виталий Меньшиков и Георгий Мишарин находятся в списке травмированных.

Начало сегодняшнего матча в 19:00. Букмекеры принимают ставку на победу Кузни с коэффициентом 4,70. Ставка на победу «Сибири» 1,57.

Предыдущие 5 матчей «Металлурга» в Новокузнецке против «Сибири»

15/16 – 3:1 (Стоа, Казаков, Глебов – Риддервалль), 1:2 (Казаков – Ворошило, Бобров), 14/15 – 2:5 (Гарифулин, Митряков – Ожиганов-2, Шумаков, Энлунд, Копейкин), 1:4 (Стоа – Шумаков, Кугрышев, Херсли, Коскиранта), 2:3 ОТ (Галимов, Романов – Кугрышев-2, Игнатович). 

Редакция Sport42
04.10.2016

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила