«Металлург» (Новокузнецк) 3:2 «Сибирь» (Новосибирск)

Новокузнечане выиграли второй матч подряд в чемпионате. Такого в этом сезоне еще не было!

«Металлург» — «Сибирь» — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Голы: Земченко (Бутузов), 32.41 (1:0). Шумаков (Шалунов), 41.16 (1:1 — бол). Лямкин (Земченко, Семенов), 42.48 (2:1 — бол). Васильченко (Лебедев, Лямкин), 47.46 (3:1 — бол). Шалунов (Полашек, Шумаков), 58.50 (3:2).

«Металлург»: Кареев; Первышин — Лямкин, Комаристый (А) — Земченко — Семенов (А); Куклев — Фаткуллин, Язьков — Вихарев — Бутузов; Арбузов — Васильченко, Разумов — Михеев — Соловьев; Дьяков — Виксна, Лебедев — Полищук (К) — Анисин.

«Сибирь»: Красиков; Верещагин — Наумов, Шумаков — Шалунов (К) — Санников (А); Беляков — Полашек, Воробьев — Фефелов — Иванов; Лукин — Глухов, Окулов — Кемппайнен — Яковлев; Сергиенко, Жафяров — Губин (А) — Скабелка, Артемов.

Броски: 19 — 34

Вбрасывания: 27 — 33

Штраф: 18 — 30

Стартовый игровой отрезок прошел с равными шансами на успех. Каждая из команд попеременно владела преимуществом, комбинируя в зоне соперника, однако открыть счет в первые 20 минут встречи у хоккеистов не получилось. «Металлург» мог отличиться уже на 3 минуте после красивого прохода Алексея Разумова — в завершающей стадии атаки нападающему все-таки не дали нанести бросок. По ходу периода новокузнечане поиграли в большинстве, когда были нарушены правила против Евгения Соловьева. Шайба вполне могла оказаться в воротах гостей в ходе розыгрыша лишнего в исполнении состава Игната Земченко, где Станислава Бутузова подменял Кирилл Семенов — справился Алексей Красиков. Кстати, самый явный шанс забить гол до перерыва был у «Сибири» в меньшинстве. Так получилось, что Максим Шалунов оказался один на один с Андреем Кареевым, но голкипер выручил «Металлург».

Во втором периоде наша команда сумела забить гол. Станислав Бутузов после ошибки игрока «Сибири» у своих ворот подобрал шайбу и выдал пас на Игната Земченко, который броском с близкого расстояния делает счет 1:0! Новосибирцы по ходу поединка получили отличную возможность отыграться, когда «Металлург» практически на 6 минут подряд остался в меньшинстве. Сначала арбитры усмотрели нарушение правил со стороны Андрея Кареева, хотя многим показалось, что 2 минуты заслуживал нападающий «Сибири» и Сергей Шумаков даже изначально отправился в бокс для штрафников. После того, как новокузнечане выстояли, двойной малый штраф получил Евгений Виксна за игру высоко поднятой клюшкой. Но во втором периоде новосибирцы сравнять счет так и не сумели.

Что не получилось у них сделать во втором, вышло в третьем игровом отрезке. Сергей Шумаков все же реализует большинство — 1:1. Но таковым счет оставался недолго. «Металлург» вскоре получает большинство и выходит вперед — Никита Лямкин бросает от синей линии, рикошет — и 2:1! Затем «Сибирь» получает 5 минутное удаление за грубую игру против Тимура Фаткуллина, а потом еще фолит и на Кирилле Семенове. В итоге нашей команде предоставляется возможность 2 минуты поиграть 5 на 3. И этим шансом наша команда воспользовалась. Алексей Васильченко точен от синей линии — 3:1! Новосибирцы после этого играли в большинстве, за 2 минуты до конца матча заменили голкипера на шестого полевого, но все, что удалось гостям, так это только сократить отставание в счете до минимального усилиями своего капитана Максима Шалунова — 3:2.

«Металлург» довел дело до победного результата и выиграл второй матч подряд. Причем оба раза были побеждены клубы, которые в прошлом сезоне на «Востоке» находились в числе первых трех клубов в таблице конференции!

Следующий матч новокузнечане проведут 8 октября на выезде против той же «Сибири».