Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Серебро» с золотым отливом

Новокузнечанин Рустам Солиев привез домой из Кишинева (Молдавия) серебряную медаль первенства мира по рукопашному бою. Она вполне могла быть и золотой, но в финале удача отвернулась от нашего спортсмена.

Свои команды выставила 21 страна. Уровень очень серьезный, как признался тренер Игорь Калистратов, выше, чем российский. Воспитанник ДЮСШ № 3 Рустам Солиев выступал среди юношей 16 - 17 лет в весовой категории до 42 килограммов.

В первых двух раундах новокузнечанин оказался сильнее соперников из Молдавии и Казахстана. В полуфинале ему пришлось изрядно постараться, чтобы победить киргизского рукопашника. И вот - финал!

На протяжении всего боя Рустам владел инициативой, вел в счете. Казалось, “золото” уже у него в кармане. Видимо, также подумал и он сам, потерял на мгновение бдительность, за что и поплатился. С разницей в один балл выиграл спортсмен из Узбекистана, который и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

“Конечно, волнение было, - признается Рустам Солиев, - впервые на таких крупных соревнованиях. В финале немного расслабился. В конце выигрывал, опустил руку и пропустил удар. Потом уже достать соперника не успел”.

Сразу после финального гонга Игорь Калистратов пожурил своего воспитанника за потерю концентрации, а потом поздравил с серебряной медалью. Все-таки это очень серьезное достижение. В следующем году Солиев планирует перейти в весовую категорию до 46 килограммов и выиграть первенство мира.

(с) Кузнецкий рабочий

Редакция Sport42
20.10.2016

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила