«Салават Юлаев» (Уфа) 4:3 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня потерпела 6 поражение подряд.

«Салават Юлаев» - «Металлург» - 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

Голы: Капризов (Умарк), 16.01 (1:0). Соловьев (Первышин, Комаристый), 23.58 (1:1 – бол). Бердников (Лебедев, Виксна), 31.27 (1:2 – бол). Куляш, 35.13 (2:2). Умарк (Арзамасцев, Капризов), 36.45 (3:2). Семенов (Фаткуллин), 40.21 (3:3). Леписте (Капризов), 48.46 (4:3).

«Салават Юлаев»: Сведберг (Гаврилов, 31.27); Д.Бодров – Арзамасцев, Капризов – М.Воробьев – Умарк; Куляш – Гончаров, Лисин – Е.Бодров – Макаров; Леписте – Логинов, Лазарев – Майоров – Коротков; Петрищев – Гареев, Черных – Хрипунов – Котляревский.

«Металлург»: Бирюков (58.32); Первышин – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Фаткуллин – Куклев, Семенов (А) – Вихарев - Дюрягин; Виксна – Скутар, Бердников – Полищук (К) – Лебедев; Михайлов – Арбузов, Емец – Таратухин – Разумов.

Броски: 46 - 35

Вбрасывания: 36 - 33

Штраф: 35 - 14

Хозяева льда активно провели стартовый период, нанеся большое число бросков в сторону ворот Михаила Бирюкова. Голкипер «Металлурга» еще до перерыва выдал 21 «спасение», однако с одной из атак «Салавата» наш вратарь все-таки не справился. Линус Умарк, отобрав шайбу, отдал пас на Кирилла Капризова, и воспитанник Новокузнецка в поединке против своего родного клуба броском в ближний угол открывает счет – 0:1. Лучший бомбардир хозяев имел шанс и сам отличиться первым, но после его броска, как вскоре и после атаки Максима Гончарова, шайба попала в штангу. У «Металлурга», который в первом периоде дважды оставался в меньшинстве, было несколько хороших контратак, однако забить не получилось.

В начале второго периода Капризов стал косвенным участником еще одного взятия ворот. Но теперь уже своей нынешней команды. Кирилл нарушил правила и новокузнечане реализовали первое же большинство в поединке, причем затратив на это всего 7 секунд. Евгений Соловьев слёту забивает гол, забрасывает 6 шайбу в чемпионате и в списке лучших снайперов «Металлурга» догоняет Игната Земченко – 1:1! Второе удаление уфимцев в игре приводит к тому, что новокузнечане выходят вперед. Евгений Виксна бросает от синей линии, а Роман Бердников корректирует движение шайбы – 2:1! После этого «Салават» делает замену вратаря.

Андрей Гаврилов, по полной программе воспользовавшийся своим шансом в матче в Новокузнецке, когда голкипер отыграл на ноль и в последующем даже вытеснил из основы Сведберга, далее по ходу второго периода действовал надежно. Уфимцы больше не пропустив до перерыва, сумели также ответить двумя результативными атаками. Сначала Денис Куляш на пятачке переиграл голкипера – 2:2, а затем Умарк делает счет 2:3. При этом период заканчивается пусть и с минимальным, однако с преимуществом «Металлурга» по числу бросков в створ.

Но вот на первой минуте третьего периода удача явно оказалась уже не на стороне Гаврилова. Кирилл Семенов завершал свою атаку нестандартным броском – шайба пошла верхом над голкипером и «парашютом», как в футболе, опустилась за спиной вратаря – 3:3! Для нападающего «Металлурга» этот гол, как и для Соловьева, стал шестым в чемпионате. На 49 минуте «Салават» в третий раз за поединок становится лидером в счете, причем голевой момент создал Кирилл Капризов, тем самым заработавший свой третий балл за результативность сегодня и по числу набранных очков в уфимском клубе теперь уступающий только Умарку. Атаку броском в касание после паса из-за ворот завершил Сами Леписте – 3:4.

На 51 минуте Кирилл Капризов снова «отличается» в матче, но теперь уже с явным знаком «минус». За недисциплинированное поведение, а именно за тычок клюшкой в спину хоккеиста «Металлурга», нападающий, как и в игре этого сезона в Новокузнецке, получил удаление до конца встречи. Наша команда в большинстве имела реальные шансы забить четвертый гол. Ближе всех к успеху был Игнат Земченко, наносивший бросок в пустой угол ворот после отличного паса от Никиты Лямкина – мимо. В концовке встречи Сергей Бердников заменил голкипера на шестого полевого игрока, но «Салават» все-таки сохранил свое минимальное преимущество в счете.

«Металлург» уступает с результатом 3:4 и в воскресенье проведет заключительный матч перед ноябрьским перерывом в чемпионате. Игра пройдет в Челябинске против «Трактора».