Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Мэр Новокузнецка: «Металлург» никто не ликвидирует! Оптимальное решение вопроса - увеличение финансирования»

Мэр Новокузнецка: «Металлург» никто не ликвидирует! Оптимальное решение вопроса - увеличение финансирования»

Сергей Кузнецов рассказал о финансировании хоккейного клуба «Металлург».

- Почему вы оставили должности президента клуба и председателя попечительского совета?

- Полтора года назад клуб поменял организационно-правовую форму с автономной некоммерческой организации (АНО) на акционерное общество, чтобы снизить налоги. Но глава города не может быть попечителем, акционером в АО, это противоречит законодательству, в этом причина.

И вообще встал вопрос, зачем нужен попечительский совет, когда у клуба, по сути, всего два спонсора - Евраз и Кузнецкий завод ферросплавов. Другие или выступают спонсорами молодежных команд, или помогают конкретными делами.

- Почему встал вопрос ликвидации хоккейного клуба?

- Клуб никто не ликвидирует!

- Но именно так "прочитали" люди ваш посыл о проведении референдума...

- Вопрос референдума звучит так: "Устраивает ли ситуация, при котором мы платим большие деньги за хоккей и находимся на последнем месте?"

- Ответ же очевиден... Не устраивает.

- Я сам сделал очень многое для того, чтобы "Металлург" успешно выступал. Но все упирается в финансирование, которое у нас крайне низкое. Меньше всего в КХЛ, и даже некоторые команды в ВХЛ с таким бюджетом играют.

- Сколько именно дают спонсоры, каков бюджет клуба?

- Евраз дает 360 миллионов рублей в год. Также с этого года к финансированию "Металлурга" подключился КЗФ, ферросплавщики дают на хоккей 70 миллионов (еще 30 миллионов - на футбол и регби). Но этого не хватает, чтобы играть на уровне.

- Сколько достаточно?

- Судите сами: ведущие игроки в СКА, ЦСКА и других клубах с солидными бюджетами получают по 200-250 миллионов. А у нас зарплатный фонд всей команды 170! Ведь кроме зарплаты нужно нести и другие расходы. Встают вопросы эффективности работы. Вот поменяли гендиректора Роккеля на Зиновьева. Что изменилось? Он стал менять тренерский штаб, отправил в отставку Соловьева.

- Вы были в курсе отставки?

- Нет, со мной он ее не согласовал.

- Клуб сообщает о неких финансовых нарушениях. Можете прокомментировать, что это, воровство?

- Воровство нужно доказывать, и мы будем доказывать это служебным расследованием, которое сейчас организуется.

- В чем были нарушения?

- Расходы клуба (закупки формы, гостиничных услуг, перелеты) велись без конкурсных процедур. Роккель закупал все это через агентства, букинг. Потому что денег нет. Но те плюсуют свои 20 процентов. Евразовцы пересчитали эти 20 % и сказали, что это упущенная выгода.

- Сейчас по-другому?

Так же (показывает счет от авиапредприятия "Сибджет", по которому клуб обязан заплатить 5,7 миллиона рублей).

- Обязано ли было руководство клуба проводить конкурсные процедуры, есть ли такой закон?

- Нет, не обязан.

- Хорошо, и каков же выход?

- Хоккей в Новокузнецке должен остаться, но в какой форме, надо думать. Оптимальное решение вопроса - увеличение финансирования.

- Не секрет, что Евраз, выступающий спонсором "Металлурга", получает огромные преференции от города. В прошлом году волей депутатов он был освобожден от части налога на землю, в связи с чем бюджет Новокузнецка недополучил более пятисот миллионов рублей. Но отдают то они на хоккей значительно меньше...

- Не хотел бы это комментировать.

- Ну а "Кузнецкие ферросплавы" тоже получают какие-то преференции от города?

- Нет, 100 миллионов они платят из чистой прибыли, добросовестно отдают, несмотря на свои проблемы. Была не так давно определенная задержка платежей из-за того, что рынки просели. Но в целом они аккуратно выполняют обязательства.

- Сам город клубу как-то помогает?

- Разумеется: ХК "Металлург" пользуются муниципальным имуществом, инфраструктурой. К примеру, Дворец спорта кузнецких металлургов принадлежит городу, но, скажем, об арендных платежах речи не идет. Мы вместе со всем городом болеем за наш хоккей и хотим, чтобы он был успешным.

Но пока все есть так, как есть. Очень многие поднимают вопрос, нужен ли нам такой хоккей и что делать. Есть разные предложения. К примеру, перенести основное финансирование на молодежную команду, создать одну или даже две суперкоманды, которые всех будут "рвать" - а как подрастут, составить из них костяк взрослого "Металлурга"...

- Не успеют: перекупят другие клубы...

- Я не могу один судить, давайте создадим общественный совет по спорту в городе, примем решение коллегиальное. Никто хоккей убивать не собирается.

- Будем надеяться, что устраивающее всех решение будет найдено.

(с) Кузнецкий рабочий 

Редакция Sport42
08.11.2016

Читайте далее

Комментарии: 37

Правила
Incognito 08.11.2016 14:18:51
0

включил обратку

Incognito 08.11.2016 13:17:07
0

а не ужели ..нас мало кощмарят ..шахтами ..разрезами...сколько у нас только одних угольных предприятий...что нельзя их ТРОШКИ НА БАБУСИ НАГНУТЬ!!!я думаю по ЛЯМУ в месяц с каждого это вообще копейки для них..

Дмитрий 08.11.2016 11:44:11
0

"Роккель закупал все это через агентства, букинг. Потому что денег нет. Но те плюсуют свои 20 процентов. " - нас что, совсем за идиотов держат?

Incognito 08.11.2016 11:10:03
0

А.что делает РЖД в Сочи?Вся форма,борта и дворец спорта облепленные логотипами РЖД.Каким они там боком?Или сейчас рельсы делают в Сочи,а не в Новокузнецке?

Incognito 08.11.2016 10:55:19
0

Немного лукавит По договору с Евразом клуб уже несколько лет подряд получает 460 млн. рублей в год. Сумма лет за восемь точно не менялась.

Дмитрий Иванов 08.11.2016 10:54:07
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
А Сергей Олегович молодец!!! Встряхнул этот ужатник. Честно говоря не ожидал от него...

Не он встряхнул, а Евраз!

Дмитрий Иванов 08.11.2016 10:50:47
2

Евраз готов содержать команду, но толко в том случае, если в клубе будут люди Евраза!!! Что бы был полный контроль над финансами!

Привет. 08.11.2016 09:48:58
0

Забыл сказать наш вдвшник что ещё ЕВРАЗ прощают экологи (это уже областной бюджет). В купе набегает 800-900 млн преференций - половину в клуб, половину попилили. Тож зачем вообще про это знать!

18+ 08.11.2016 09:12:18
0

А нужны мы били РЖД? у них локо есть, а нагнуть кого на бабки можно найти всегда, Ариант, Мария ра, москичей которые построили Планету, КФЦ, МАКдак, но кому это надо? да ни кому, ни кто не даст денег, Евразу похер будет у вас хоккей не будет, какого качества он будет, решать должно кхл, пусть создают фонд, и те кто херачат себе зарплаты вышет потолка пусть платят в этот фонд, всех игроков нужно делать равными, а не так что у нас ковальчук не попадает в лемит ЗП, и пол ска не попадает, чет вот нХЛ все ровно на имена, все равны, А клубы трясуться не дай бог дебет с кредитом не сойдется

Incognito 08.11.2016 08:16:08
0

А Сергей Олегович молодец!!! Встряхнул этот ужатник. Честно говоря не ожидал от него...

Incognito 08.11.2016 08:10:07
0

Главный вывод из слов Кузнецова: денег нет и мы не знаем где взять. Мы спать не можем как хотим увеличить бюджет клуба, но денег о этого больше не становится. Поэтому, вы подумайте, долго ещё хотите видеть нас на последнем месте с отбросами и неликвидом в составе. Может этим составом лучше в ВХЛ играть?

Incognito 08.11.2016 07:25:19
1
В ответ на  комментарий   Пользователя   Терпение
Конечно у нас никто не причём. Только не нужно забывать что у нас в области есть ещё шахты и разрезы (которые на секунду пользуются природными ресурсами).Есть кого привлекать.Не одним Евразом "богаты"!!!

А шахты то чей? Кто хозяин ?Евраза ! Почти все предприятии Новокузнецка принадлежит Евразу . Просто для боссов Евраза Кузбасс насос для прокачки денег . А что поделаешь если регионам руководят продажные люди.

Incognito 08.11.2016 06:38:13
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Если евраз и феросплавы являются спонсарами других клубов, так почему не привлечь РЖД? Ведь ежечасно разрезы шахты отправляют эшелоны груженые нашими природными богатствами. Ржд имеют с этого огромные бабки.

Вы правы, например Терпение говорит надо привлечь шахты и разрезы, хотя на другой стороне от КЗФ есть завод алюминиевый, он не видит Алюминиевый, потоки РЖД из Новокузнецка в Находку не считал.

Уважаю МИКОМ 08.11.2016 06:19:46
0

Ему и спрашивать не надо было не дали на лапку, пошли вон. Нашлись те, кто дал они и работают по сей день. И главное, ведут себя как надо дяде Шаману.

Уважаю МИКОМ 08.11.2016 06:13:21
0

А покушение, которое якобы на него было, тоже перед фактом поставили? Не надо из него невинного делать. Что касается Шамана, его личности в целом, Чуньков прав на все сто. Не раз советовал позубрить статью: КОРОЛЬ ПОД СТЕКЛЯННОЙ КРЫШЕЙ. Тогда все станет ясно. Не задушила бы жаба кое-кого, не было бы ЕВРАЗОВ, РУСАЛОВ вместе взятых.

Incognito 08.11.2016 05:42:47
0

он сам себе верит или КАК???

Incognito 08.11.2016 05:30:34
0

Если евраз и феросплавы являются спонсарами других клубов, так почему не привлечь РЖД? Ведь ежечасно разрезы шахты отправляют эшелоны груженые нашими природными богатствами. Ржд имеют с этого огромные бабки.

Incognito 08.11.2016 05:17:28
1
В ответ на  комментарий   Пользователя   Терпение
Конечно у нас никто не причём. Только не нужно забывать что у нас в области есть ещё шахты и разрезы (которые на секунду пользуются природными ресурсами).Есть кого привлекать.Не одним Евразом "богаты"!!!

Но то же не видишь полную картину, кроме Евраза еще спонсор ферросплавный, он активно вкладывает деньги , его руководители любят спорт, я вижу на свитерах "Трактора" эмблему Ариант это тоже КЗФ, он финансирует проф регби, давать преференции надо тому кто действительно любит спорт.

Терпение 08.11.2016 05:08:03
1

Конечно у нас никто не причём. Только не нужно забывать что у нас в области есть ещё шахты и разрезы (которые на секунду пользуются природными ресурсами).Есть кого привлекать.Не одним Евразом "богаты"!!!

Incognito 08.11.2016 05:05:33
1

Вранье с самой первой фразы. Хоккейный клуб "Металлург" это НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО, а не акционерное общество.

22 08.11.2016 04:44:48
1

ну и бред - "Не хотел бы это комментировать." Хотеть не вредно.

Incognito 08.11.2016 04:20:24
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Уважаю МИКОМ
Тоже мне сравнение, финансирование в волейболе не сопоставимое с рынком КХЛ. Сам Вайс, когда здесь работал говорил, что цены на российских зашкаливают. Не будь лимита, многим было проще.

Но это не значит, что легионеры в волейболе и баскетболе играют за копейки, за доллары они там играют, скорее всего просто не знаешь, ориентируешься только ВХЛ да КХЛ.

Incognito 08.11.2016 04:11:24
1

.... Я не могу один судить, давайте создадим общественный совет по спорту в городе, примем решение коллегиальное....Хитро! Давайте привлекем к кормушке еще одних кровососов, сидеть будет вместе веселее,не скучно

Incognito 08.11.2016 04:10:48
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Уважаю МИКОМ
Тоже мне сравнение, финансирование в волейболе не сопоставимое с рынком КХЛ. Сам Вайс, когда здесь работал говорил, что цены на российских зашкаливают. Не будь лимита, многим было проще.

15 лет назад и ценники были другие . Сейчас другие реали а бюджет то отсался остался на уровне 15-20-летной давности .

Йорик 08.11.2016 04:10:29
0

Миком, ты реально думаешь, что его кто то спрашивал, хочет он впускать ЕВРАЗ или нет? Это уже политика и бизнес не его уровня. Я так думаю, что его поставили перед фактом, мол так и так, теперь будут эти ребята, рекламируй их теперь. Судьба таких комбинатов не решается на уровне губернатора, надо брать выше. Если бы он не согласился, я думаю был бы тупо другой губернатор у нас.

Уважаю МИКОМ 08.11.2016 03:58:58
0

Да, да, Йорик, казалось бы причем здесь Тулеев? Не забываем благодаря пришел тот самый ЕВРАЗ? и кто убеждал всех и вся, что при них будет сыр и масло? Мое мнение об Шамане, полностью солидарно с мнением депутата Чунькова. Ага, заставить он не может. Не надо сдавать предприятия мальчикам, тогда и заставлять не пришлось.

Incognito 08.11.2016 03:57:42
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Да он не знает теперь как оправдатся ересь несет. Он то надеелся на другой результать примерно такой как с Мет-Кузбассом .Если понимаете что надо увеличит финансирование так увеличьте вчем проблема то . Вес Новокузнецк горбатится на ЕВРАЗ неужели мы просим чужие деньги.?! Для такой компании при желании достойно содержать команду вообще ничего не стоит. У игроков волейбольной команды Динамо Москва тож красится эмблема Евраза я что то не слышал чтоб они бедствовали как наш Металлург.

В Москве спонсоры получают прференции, но так как Кузнецов не стал комментировать почему преференций для Евраза больше, чем сумма на хоккей, в Москве это не прошло бы, в Москве за проф клубами строго следят.

Уважаю МИКОМ 08.11.2016 03:48:09
0

Тоже мне сравнение, финансирование в волейболе не сопоставимое с рынком КХЛ. Сам Вайс, когда здесь работал говорил, что цены на российских зашкаливают. Не будь лимита, многим было проще.

Йорик 08.11.2016 03:44:13
-2

Причем тут Кузнецов, или Тулеев, они ничего не решают, не может Кузнецов заставить платить больше денег, вы думаете просто так, каждый год совет депутатов голосует за снижение налоговой нагрузки на ЕВРАЗ? Думаете не хотят что бы город много налогов получил? Кузнецов прямой ставленник ЕВРАЗа, который лоббирует интересы хозяина, как и весь совет народных депутатов, обратите внимание большая часть там бывшие работники ЕВРАЗа, как и сам градоначальник. Те копейки, что попадают в город - это просто, что бы была видимость, мол мы помогаем изо всех сил но денег нет, что бы президенту никто жаловаться не начал. Так что пока у нас ЕВРАЗ все свои предприятия не забанкротит, пока не высосет все соки, ничего не изменится, они уже показали, что деньги вкладывать не хотят, дорабатывают на том что оставил прошлый собственник, для наглядности посмотрите какой сейчас Магнитогорский МК и наш ЗСМК, я имею ввиду не команды хоккейные, а выпуск и сортамент продукции, и на каком все это оборудовании производится, все можно отыскать в открытом доступе.

Уважаю МИКОМ 08.11.2016 03:41:37
0

Странный вы тоже Инкогнито, хотите увеличить найдите. Где найти-то? Ну не живило он господи, любит рыбалку и прочею хрень. Остальные вне вопроса дают сколько могут.

Уважаю МИКОМ 08.11.2016 03:35:12
0

360 миллионов вдумайтесь господа, за что и за кого тут можно болеть? Конечно, тут будут всякие Михеевы, Арбузовы, Калашниковы. Может кто-то знает о том, какой был бюджет при МИКОМ так для сравнения?

Incognito 08.11.2016 03:28:13
0

- Не хотел бы это комментировать.... а куда это 140 лимонов прихватизировали? Как уж на сковородке. Если замаран сейчас и деньги найдет... спонсоров.

Incognito 08.11.2016 03:24:04
0

кузя, опомнись пока не поздно, если Металлурга не будет в КХЛ - тебе кранты

Incognito 08.11.2016 03:22:15
2

Да он не знает теперь как оправдатся ересь несет. Он то надеелся на другой результать примерно такой как с Мет-Кузбассом .Если понимаете что надо увеличит финансирование так увеличьте вчем проблема то . Вес Новокузнецк горбатится на ЕВРАЗ неужели мы просим чужие деньги.?! Для такой компании при желании достойно содержать команду вообще ничего не стоит. У игроков волейбольной команды Динамо Москва тож красится эмблема Евраза я что то не слышал чтоб они бедствовали как наш Металлург.

Incognito 08.11.2016 03:21:34
2

Бред человека, который совсем не разбирается в хоккее!!!

Донна Роза Дальвадорес 08.11.2016 03:16:49
2

Некоторые мэровские выводы какие-то супернаивные, из области мечтательных грёз... В общем, оторванные от реальной жизни.

Incognito 08.11.2016 03:07:15
2

...К примеру, перенести основное финансирование на молодежную команду, создать одну или даже две суперкоманды, которые всех будут "рвать" - а как подрастут, составить из них костяк взрослого "Металлурга"...Самому не смешно?