Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Юрий Назаров: «Меня называли братом Андрея Назарова. С Бобровским и Орловым был в шаге от Кубка Харламова»

Накануне матча «Авангард» - «Амур» гостем Russia-Hockey.ru стал 24-летний силовой форвард хабаровского клуба, воспитанник Кузни, которого в этом сезоне на Дальнем Востоке называют одним из открытий.

Юрий Назаров: «Меня называли братом Андрея Назарова. С Бобровским и Орловым был в шаге от Кубка Харламова»

ХАБАРОВСК ЗАКРЫЛ ДОМАШНИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ПОБЕДНОЙ НОТЕ

- В КХЛ амплуа силового форварда – самое редкое. Вас можно назвать одним из таких реликтов?

- Не открою тайны, если скажу, что каждый хоккеист хочет играть в первом звене и набирать много очков. Но у меня функции немного другие – выхожу в четвертой тройке "Амура", вместе с партнерами должен физически воздействовать на соперника, втыкаться, выводить из равновесия. Если находим момент заработать какие-то очки – это уже бонус. У меня в 24 играх за хабаровский клуб таких бонусов – три. Маловато. Считаю, что недоработал.

- В этом сезоне весьма оригинальный календарь – и «Амур» еще 26 января первым в регулярном чемпионате провел последний домашний матч…

- Поменять расписание – не в наших силах. Зато пару дней назад мы были обязаны безупречно провести финальную домашнюю игру, показать яркий атакующий хоккей. Считаю, это получилось – уверенно победили «Медвешчак», забросили четыре шайбы. Команде было очень важно поблагодарить болельщиков за ту поддержку, которую на протяжении всего сезона они нам обеспечивали на «Платинум Арене». 

- Руководители клуба после игры с «Медвешчаком» что-то команде говорили?

- В раздевалку пришел вице-президент "Амура" Александр Филиппенко. Поблагодарил игроков за то, что на победной ноте закрыли домашнюю часть чемпионата. И за то, что после финальной сирены вся команда осталась на льду и общалась с болельщиками. Послематчевая церемония действительно получилась очень душевной.

СОРОКИН И НАЛИМОВ НАЧИНАЛИ РАБОТУ В ШЕСТЬ УТРА

- Вы – воспитанник новокузнецкого хоккея, прошли не только «Металлург», но и клубы МХЛ с ВХЛ.

- Да, пробивался с самых низов, есть что вспомнить. Например, лучший сезон в истории «Кузнецких Медведей», когда в полуфинале в решающем матче в Уфе мы разромили «Толпар» - 6:1, а потом в серии со «Стальными Лисами» из Магнитогорска должны были брать Кубок Харламова. Но в последний момент у нас в сборную России вызвали Сергея Бобровского – и мы главный трофей МХЛ уступили.

- Какие воспоминания остались от игры с лучшим вратарем России последних лет?

- Бобровский на четыре года старше, но уже тогда в «Медведях» все видели, что растет большой вратарь. Сергей был очень серьезен и профессионален, со льда практически не уходил, очень много работал.

Кстати, в той команде выступал и нынешний защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов. Его талант сомнений тоже не вызывал. Рад, что мои новокузнецкие земляки забрались так высоко, стали лидерами сборной России.

- У вас хоккейная фамилия. С популярным силовиком, а ныне тренером Андреем Назаровым вас не сравнивают?

- В Новокузнецке по этому поводу часто шутили. Например, утверждали, что Назаров является моим старшим братом, тем более что во время локаута он как раз за "Металлург" и выступал. Ну и по аналогии с ним называли Крэйзи Наз и старались лишний раз на льду не задевать (смеется). 

- Сейчас в «Амуре» трудится и тренер из Новокузнецка.

- Совершенно верно. Николай Александрович Мишин в те годы в Кузне отвечал за развитие всей системы вратарей. Какое-то время он работал с Бобровским, плюс полностью вел Илью Сорокина, Ивана Налимова, других ребят. Вратари у нас в Новокузнецке были самыми главными фанатами работы – помню, Мишин начинал их гонять с шести утра.


У МАРТЕМЬЯНОВА ВСЕ В "АМУРЕ" РАВНЫ, ВКЛЮЧАЯ ЛЕГИОНЕРОВ

- Теперь понятно, почему в нынешнем «Амуре» голкиперы – сильнейшая линия…

- Да, нам, нападающим, надо за ними подтянуться. «Амур» весь сезон мало пропускает, но и забивает недостаточное количество голов. Из-за этого мы все время рядом с кубковой восьмеркой, но решающего шага сделать никак не можем.

- Сейчас "Амур" идет на 12-м месте и небольшие шансы на плей-офф еще сохраняются.

- Будем биться до последнего патрона, что в принципе делаем весь сезон. Был немножко неудачный отрезок на старте чемпионата, но затем мы играли довольно ровно, боролись в каждом матче. Отсюда, наверное, и прогресс по сравнению с прошлым сезоном, когда «Амур» был четырнадцатым.

- Некоторые специалисты говорят, что с приходом на пост главного тренера Андрея Мартемьянова команда заиграла более агрессивно, что лично вам, наверное, только на руку.

- В тактическом плане изменились разве что детали. Но, на мой взгляд, команда стала еще более единой, ко всем, включая легионеров, предъявляются одни и те же требования. Это нас еще больше мобилизовало.

- Какие задачи ставятся на последнюю гостевую серию чемпионата по тяжелому маршруту Омск – Новокузнецк – Новосибирск – Москва – Подольск – Ярославль?

- Конечно, учитывая наши расстояния, шесть гостевых встреч подряд – это не подарок. Но мы весь сезон в каждом матче цеплялись за результат и будем продолжать это делать. Надо сохранить свое место и попробовать подняться повыше. Нам это по силам.

Редакция Sport42
30.01.2017

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Incognito 30.01.2017 16:51:13
0

Красава!) жаль не с нами

люблю Е 30.01.2017 14:20:41
0

Юрка,удачи!!!!