Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

У Кузни еще есть шансы остаться в КХЛ!

Для новокузнецкого хоккея и его болельщиков еще не все потеряно?

ОБРАТНО НЕ ВЕРНУТЬСЯ

Судьба клуба, лишившегося места в элите, всегда незавидна. "Кузня" не станет исключением, если в самые ближайшие недели вдруг не произойдет чего-нибудь необычного. Опыт предшественников говорит о том, что неудачника ждет многолетнее прозябание дивизионом ниже. И это – в лучшем случае. Бывает и хуже, как в случае с подмосковным "Атлантом". А кто сейчас без подглядывания в интернет-поисковик вспомнит, что еще недавно в элите играли Пермь, Пенза, Электросталь, Саратов, Тюмень, Липецк и Самара?

Из более свежих примеров на ум приходит воскресенский "Химик". Он принимал участие в первом сезоне КХЛ, а потом из-за проблем с финансированием чудом сохранил профессиональный статус. Несколько лет команда из Воскресенска существовала только в рамках МХЛ. Роль фарм-клуба "Спартака" в ВХЛ по состоянию на сегодняшний день – не самой плохой вариант, чтобы не оказаться в полном забвении.

Пребывание "Лады", а еще ранее "Трактора" во втором по силе российском дивизионе, было черной полосой в истории клубов. Почти все более-менее талантливые мальчишки вывозились пачками в богатые команды, начиная с 11-12 лет. Оставались только те, кто по каким-то причинам не был востребован в элите. Найти вменяемого спонсора становилось непосильной задачей. Одно дело, когда команда выступала в КХЛ и Суперлиге, а в город приезжали звезды, пускай и в составах соперников. Но сам по себе продукт для тех, кто привык к хорошему, получится второсортным.

В этой связи оценивать нынешний перевод "Кузни" в ВХЛ как средство спасения можно в качестве издевательства. У ее предшественников для того, чтобы остаться в высшем свете, не было денег и соответствующей требованиям регламента инфраструктуры. Однако надежду у них никто не отнимал. Семилетняя стратегия, принятая КХЛ в тот же день, не оставляет "Кузне" минимального шанса вернуться обратно. Ведь вслед за ней по грустному маршруту КХЛ - ВХЛ в ближайшем будущем отправятся еще несколько российских клубов.

Кузбасс – регион не самый бедный. Если туда придет любящий хоккей руководитель, то ситуация с финансовой точки зрения для команды может сдвинуться в лучшую сторону. Однако сейчас механизма возврата не существует даже в теории. Разумеется, существует вариант "звонок другу". Проще говоря, подключение административного ресурса. Но об этом рассуждать можно только в теории. В реальности соответствовать восьми критериям "рейтинг успешности" клубов "Металлургу" очень сложно. Небольшой рынок, потенциально слабый ТВ-индекс. А что говорить про спортивную составляющую и расходы на игроков?

Отсидеться до лучших времен, наверное, можно. Но чтобы они наступили, нужна харизматичная и узнаваемая фигура. Лидер, одержимый идеей. Таким спасением для "Торпедо" в свое время стало назначение губернатором Нижегородской области Валерия Шанцева. У "Кузни" есть выходец из хоккейного мира. Сергей Зиновьев – это авторитет. По крайней мере, на уровне своего региона.

Если бы местные власти объединили усилия, то можно было рассчитывать хоть на что-то. Однако не далее как вчера мэр Новокузнецка, который был до октября 2016 года президентом клуба, в эфире местной радиостанции заявил, что "такой директор, как Зиновьев, мне не нужен". Оценивать правоту той или иной стороны в конфликте сложно. Однако при Кузнецове дела были ничуть не лучше, а клуб распродавал всех, на кого был спрос, налево и направо. Сам же он, когда настало критическое для "Кузни" время, запомнился тем, что призывал всех перепечатывать в социальных сетях его мнение относительно сложившейся ситуации с хэштегами #кузняэтокхл и #кузняживи. Человек такого статуса мог бы, наверное, придумать что-нибудь более действенное.

Раз нет единства даже на местах, то применительно к судьбе клуба ничего хорошего ждать не стоит. Правда, по нашей информации, минимальный шанс изменить ситуацию и получить отсрочку у клуба остается. Опережать события мы не будем. Не исключено, что на следующей неделе могут последовать неожиданные новости. В противном случае – будущее хоккейного Новокузнецка в ближайшее десятилетие вряд ли будет светлым.

(с) Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
26.05.2017

Читайте далее

Комментарии: 32

Правила
Incognito 29.05.2017 02:02:35
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Шансов нету...Все уже решено.....Хоккея в Новокузнецке в КХЛ не будет...

На болт всех за несанкционированный митинг посадят)))

Incognito 27.05.2017 12:51:14
0

Конечно. Что сидеть писать! Нужен митинг !

Incognito 27.05.2017 09:23:49
0

Дело надо делать. Собираем митинг, оговариваем шаги и действуем. Мне показалось, правильная идея ответить чинушам от кхл - инициирование финансовой проверки через народный фронт. Пора это болото высушить. И кто-то правильно предложил, Зиновьева продвигать сначала в мэры. В дальнейшем, только при поддержки местной власти есть шанс на возвращение в кхл. Хочется сказать особое "спасибо" славикам. Как же они деградировали. Всем буду говорить о том кем они на самом деле являются для российского хоккея.

Incognito 27.05.2017 05:04:54
0

не представляю своей жизни без Металлурга в КХЛ

Incognito 27.05.2017 03:10:55
0

Вся надежда на ЦАРЯ. Чай при ЦАРЕ живем. Чернышенко на кол и его пособников. А если серьезно, то для многих людей в Кузбассе исключение Кузни - это своеобразный поджог..... Вы сами все зажгли, разгорится тушить тяжко будет. По добыче угля бьем все исторические рекорды, а живем все хуже и хуже.... Не тот регион грабите, может плохо кончится.

NickDV 27.05.2017 01:21:47
0

Евраз нашел покупателя на дочернюю украинскую компанию "Евраз Сухая Балка". Сумма сделки 110 млн. долл. Возможно кто-то думает, что отсюда что-то может обломиться Металлургу?

Incognito 26.05.2017 16:21:16
0

а откуда инфа что чернышенко приезжал в кузбасс?

олег 26.05.2017 16:04:46
0

что самое интересное,спорт экспресс всегда в цвет пишет))

Incognito 26.05.2017 13:37:21
0

Во всем виновато руководство города и области. Давно хотели слить Кузню, зато теперь в щегловке второй ледовый будут строить ведь не зря чернышенко по зиме приезжал. Совпадение? Да не может быть таких совпадений!!!

Incognito 26.05.2017 13:19:56
0

Шансов нет!Мог только Тулеев вкупиться,дойти до Путина,но ему похер на всех нас,и я за это НЕНАВИЖУ его всем сердцем!!!

Incognito 26.05.2017 12:59:03
0

http://nk-tv.com/182047.html

Incognito 26.05.2017 12:57:56
0

верните городу команду КХЛ

Горожанин 26.05.2017 12:39:31
0

Для этих богатеев мы - деревня, глухая провинция. Если отбросить фантазии, реально надо сейчас "пробивать" тему, которую уже высказывали в прессе. Сделать "Металлург" базовым клубом талантливой молодёжи, где молодые ребята, которые уже вышли из возраста МХЛ, будут проходить этапы взросления и повышения мастерства. Вот и будущее российского хоккея. Подключать Третьяка, Фетисова, других ветеранов, журналисты подключатся, известные игроки, да и политики пусть себе рейтинги делают - хоть полезное дело, и "пробивать" срочно эту тему!

Горожанин 26.05.2017 12:29:39
0

Нам всем пора понять, что КХЛ - это бизнес-проект, типа Евролиги в баскетболе. В Евролигу организаторы отобрали и пригласили только те клубы, которые коммерчески привлекательны, богаты, медийно раскручены. Им там даются лицензии "А" (долгосрочные), "В"(краткосрочные). Не всё, конечно, как в нынешней КХЛ, но, согласитесь, очень похоже. Вот, типа такую "Евролигу" и хотят сделать из КХЛ. Мы, теоретически (!!!), можем построить красавец-дворец, найти спонсора на уровне "Роснефти", вести из нового дворца трансляции 12 камерами, пригласить игроков из НХЛ. Лишь тогда КХЛ обратит на нас внимание... А пока этого нет и в фантазиях, чего "цепляться" за этот год? Ну, может быть(!!!), под выборы, чтобы рейтинги вверх пошли, попросят, сделают исключение... Так уже в марте следующего года точно также вылетим из КХЛ, только вместе с "Амуром","Ладой" и "Югрой"... Кто за считанные месяцы нам спонсора найдёт уровня "Роснефти"?

Incognito 26.05.2017 12:25:04
0

https://m.sports.ru/tribuna/blogs/bukhankobeatsmatthews/1249818.html

Incognito 26.05.2017 12:20:16
0

хорошо бы если была бы сильная российская лига, только лучшие ребята будут все равно уезжать в КХЛ. обидно играть с несильнейшими

Incognito 26.05.2017 12:07:04
0

Что за правители в КХЛ.Вы сделайте интерестнее и честно.Один дивизион например команды с низким финансированием КУЗНЯ,ЛАДА,АМУР,АДМИРАЛ,ВИТЯЗЬ,СЕВЕРСТАЛЬ идайте им разыграть 1 путевку в плей офф.ЭТо будет заруба,

Incognito 26.05.2017 11:57:48
0

Вся эта политика на европу и азию ни к чему не приведет.В результате будет 2 лиги .Одна комерческая КХЛ,вторая Российская РХЛ.Ну не смогут регионы без большого хоккея.Вот увидите так и будет.

Incognito 26.05.2017 11:52:22
0

Вот бы все четыре наших звезды поставили ультиматум ... играем за коней и сборную если оставят Кузню в колхоз лиге... было бы подспорье

Incognito 26.05.2017 11:51:36
0

Я думаю вместо Динамо.Слухи,что Тулеев приедет с лечения и будет разговаривать с Москвой,ау динамо больше миллиарда долгов и никто не хочет платить .Как то так!!!

Ленин 26.05.2017 11:49:47
0

Товарищи !!! Это сделано специально, чтобы народ надеялся, а не бастовал. Народ надо бороться за хоккей в нашем городе.

Incognito 26.05.2017 11:42:52
0

да не будет кхл, кузнецов же сказал готтвимся в вхл

Медведев 26.05.2017 11:33:29
0

Шанс -это если Путин попросит оставить на год команду в КХЛ. Ему голоса нужны перед выборами. Поэтому сначала создают негативную почву-затем добрый царь все решает в положительную сторону

Incognito 26.05.2017 11:22:20
0

Зачем народу надежду даёте, зачем издеваетесь??

Incognito 26.05.2017 11:14:53
0

специально пишут,рейтинг спорт портал поднимает свой. все решено уже

Incognito 26.05.2017 11:12:49
0

Шансов нету...Все уже решено.....Хоккея в Новокузнецке в КХЛ не будет...

Incognito 26.05.2017 11:12:30
0

полный бред. все ,забудьте назад дороги нет

Incognito 26.05.2017 11:07:20
0

бред.....

Горожанин 26.05.2017 10:58:53
0

Даже если и есть такой мизерный шанс, то смысл? На следующий год, значит, 4 команды исключат. Кто-нибудь всерьёз верит, что вот сейчас ЕВРАЗ или кто другой раз в 5 увеличит финансирование? Что уже в следующем месяце начнётся строительство новой ледовой арены? Что мы сходу выйдем в плей-офф и там "пошумим"? И это при том, что другие аутсайдеры будут из кожи вон лезть, чтобы выступить не хуже нас?

Incognito 26.05.2017 10:55:18
0

Если Динамо деньги не найдет?

Тема 26.05.2017 10:51:13
0

Какие звезды должны сойтись???

Incognito 26.05.2017 10:45:00
0

Кто стоит за шансом???