Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузня» заявляется в ВХЛ. Ударит ли это по клубной вертикали?

«Кузня», исключённая из КХЛ, приняла решение заявиться в турнир рангом ниже. Как это скажется на развитии клубной вертикали?

После сообщения об исключении новокузнецкого «Металлурга» из состава участников КХЛ, утверждённого советом директоров лиги, логичен вопрос: что ожидает команду? Вариантов хватает. Тем более учитывая незавидное финансовое положение сибиряков и позицию мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова, заявившего, что такой директор, как Сергей Зиновьев, ему не нужен. Не так давно город, по сути, лишился профессиональной футбольной команды, которая нынче называется ФК «Новокузнецк» и играет в первенстве ЛФК (третья лига, зона «Сибирь»). Мог лишиться и хоккейной.

И вот 29 мая стало известно, что руководство новокузнечан приняло решение подготовить необходимую заявку для выступления во всероссийских соревнованиях по хоккею — чемпионате Высшей хоккейной лиги в сезоне-2017/18. Шаг, учитывая произошедшие ранее события, напрашивавшийся и подтверждающий, что хоккей Новокузнецку нужен, несмотря ни на что.

Примечательно, что позиции двух президентов КХЛ – бывшего и нынешнего — относительно клубной вертикали «Металлурга» диаметрально противоположны.

«Никакого отношения к школе решение не имеет. Тем более если «Кузня» будет играть в ВХЛ, то должна будет иметь свою школу. Те достижения, о которых вы говорите, это заслуги другого времени. Затраты на клуб ВХЛ гораздо ниже, чем на команду КХЛ. Эти деньги можно пустить в то направление, которое приносит результат. Регион, школа – они богаты талантами. Регион будет продолжать работать», — считает нынешний глава лиги Дмитрий Чернышенко.

«Если в городе – Новокузнецке или где-то ещё – нет команды КХЛ, то вертикаль от детской школы, через молодёжную команду – она ломается. У нас не так много школ с такой историей, как Новокузнецк или Челябинск. Поэтому дай бог, чтобы Новокузнецк продолжал растить таланты, но я уверен, что теперь делать это будет гораздо труднее», — отметил бывший руководитель лиги Александр Медведев.

По-своему правы оба, однако то, что исключение «Кузни» из КХЛ нанесёт определённый удар по её вертикали, бесспорно. Когда тебя понизили в ранге, неминуемо ослабевает и вся инфраструктура. Большой вопрос, могут ли вырасти в новых условиях звёздочки уровня Кирилла Капризова или Андрея Кареева. Развиваться в рамках участия в Высшей лиги – это совершенно иной опыт, нежели играть с мастерами из КХЛ. Тут даже параллели проводить смешно.

Непонятно, как долго всё это будет интересно генеральному спонсору «Металлурга» — компании ЕВРАЗ. Финансирование на следующий сезон, по заявлению представителей, будет не меньше, чем в сезоне-2016/17. Однако в дальнейшем всё может поменяться. Нельзя не учитывать непростую экономическую обстановку в стране и уровень жизни в отдельных, далеко не самых платёжеспособных регионах. Сегодня так, а завтра уже иначе. В этой связи радует информация о том, что молодёжная хоккейная команда Новокузнецка «Кузнецкие Медведи» продолжит выступление в чемпионате МХЛ. А ведь речь о бронзовом призёре завершившегося розыгрыша Кубка Харламова.

Чернышенко в своём выступлении отмечал, что часть высвободившихся денег (а участие в ВХЛ станет менее затратным, нежели в КХЛ) «Кузня» сможет направить на развитие специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Об этом же позднее сказали в клубе. Но в таком случае нужна гарантия непрерывного существования первой команды, иначе рассыпется вся система. Опять же зададимся вопросом: а задержится ли первая команда в ВХЛ? Не отвернётся ли от неё и без того не баловавший ранее спонсор, окунувшись в реалии «Вышки»? Да и на обменах, денежных компенсациях и продаже прав «Металлург» отныне станет зарабатывать меньше.

Отдельная проблема с посещаемостью и маркетинговой составляющей. Здесь существуют две точки зрения. Приверженцы первой считают, что теперь-то число зрителей на трибунах стадиона «Кузнецких Металлургов» возрастёт. Ничего нашему болельщику не интересно так, как победы родной команды. А побеждать в ВХЛ «Металлург» станет чаще, нежели в КХЛ. Такая точка зрения имеет право на жизнь, но с ней можно серьёзно поспорить.

В первую очередь клубу и его спонсорам нужно озадачиться тем, чтобы реконструировать домашнюю арену. То, что денег на строительство новой никто не даст, понятно без лишних слов. Комфорт и соответствие современным требованиям – одна из составляющих привлечения людей на стадион.

Что касается побед, то и здесь не всё так очевидно. Во-первых, далеко не факт, что «Металлург» будет громить всех направо и налево, что увеличит аудиторию. Во-вторых, в нашем случае не всё решают победы. В КХЛ очень много людей ходило смотреть на конкретные команды и на конкретных звёзд. При всём уважении к нижнетагильскому «Спутнику» или альметьевскому «Нефтянику», приезд в Новокузнецк СКА с Ильёй Ковальчуком и Павлом Дацюком в составе вызовет у местных жителей гораздо больший ажиотаж. И это при том, что шансы на победу «металлургов» будут минимальны.

С похожей ситуацией столкнулся московский ЦСКА. Она выглядела чуть иначе, но параллель очевидна. Как только команду покинул звёздный Александр Радулов, перебравшийся в НХЛ, на «армейцев» стало ходить меньше народу. Некоторые говорят прямым текстом: «Мы ходили на Сашу Радулова посмотреть, за его игрой понаблюдать. Теперь нам стало не так интересно».

Есть вопрос и по действующим хоккеистам «Металлурга». Ведь люди подписывались на одни условия, а им, волею обстоятельств, придётся работать совершенно в иных. Даже если хоккеисты не потеряют в деньгах, так как контракты уже подписаны, они будут играть совсем не там, где хотели. Этим вопросом должны заниматься менеджеры «Кузни» и агенты игроков. Дальнейшая карьера спортсменов зависит от них.

Следующий сезон станет во многом определяющим и показательным. Уже в его середине можно будет понять, приживётся «Металлург» в ВХЛ и будет интересен спонсорам, общественности и местным властям или же уйдёт в небытие.

(с) Чемпионат.com

Редакция Sport42
31.05.2017

Читайте далее

Комментарии: 22

Правила
Incognito 31.05.2017 13:14:38
0

дай бог чтобы еще в ВХЛ взяли. ведь они могут придраться к заявке и не взять нас...........и что тогда?!!!!!!!!!!!!

NickDV 31.05.2017 09:39:43
0

Интересно, Кузя заявление подписал? 22-го отправлено письмо Кузе, а 25-го он сказал, что такой директор как Зиновьев мне не нужен. Нет директора, не надо подписывать заявление. Там же интересная ссылочка про Жору Кобылянского. Кто не читал или не знает, это вице-президент КХЛ.

NickDV 31.05.2017 09:37:11
0

Откройте сайт allhockeu.ru. Вверху справа в блоги - выбор редакции нажмите Who is мэр Кузнецов?

NickDV 31.05.2017 09:03:43
0

Кто знает, почему не добавляется сообщение, хотя показывает, что сообщение успешно отправлено?

рок 31.05.2017 08:43:24
0

Мэр - политик, работа такая - трындеть, на мозги капать, мож че и получится. Только слова и телеграммы здесь все равно не помогут, потому что с приходом евраза в город все уперлось в деньги. Микомовский крантик они перекрыли и прощай, легенда Кузни. Не для того город оккупировали, чтобы рабов развлекать.

Incognito 31.05.2017 08:34:05
0

Так ты послушай Кузю, как он и что говорит. Ему не нужен такой директор. Но сам то он сколько в попечительском совете. Что за это время он сделал конкретного? Кроме разговора, ничего. Постоянно ищет крайних. Это его постоянная линия, и по прошлой работе и сейчас. Кто мешал ему стучаться по этому вопросу к Аману, к спонсорам. Он же член совета, а не просто член.

рок 31.05.2017 08:26:57
0

Какой интересный инкогнито, взял все и свалил на мэра. Как будто команды за счет бюджета содержатся. Ребятки-евразятки, вы так здесь достали то с Зиной-героем, то с радостными воплями о ВХЛ. Вот кому плевать на все, кроме бабок отсюда отсосанных, так это прислуге олигархов Денякину. Не надо валить с больной головы на здоровую. УГРОБИЛ ХОККЕЙ ЕВРАЗ,

Incognito 31.05.2017 07:43:24
0

Не будет команды в КХЛ - меньше проблем и забот и у мэра ,и у всех чиновников города. Им всем плевать! Ну а если еще и из ВХЛ убрать так просто столько головняков у них отвалится. Вот футбол убрали в любители. И что? кто прогадал. Не надо тепреь на матчи ходить типа показывтаь свой интерес. Вон регби началось. Мэр даже не пришел. Прислал эту тетку 140 см ростом свою зама. а она думала - ну как бы и регби прикрыть. То бы я вечером дома сидела телек смотрела, а пришлось по пробкам в Кузнецк ехать

Incognito 31.05.2017 07:31:25
0

а Евразу надо, чтобы все работали как проклятые, за гроши

Incognito 31.05.2017 07:30:50
0

хахааха, какой Кузя, вы че не поняли, что ни ему, ни этому старперу из Кемерово не нужна команда КХЛ

Incognito 31.05.2017 07:21:22
0

а что нужно евразу в кузбассе ??? дешевый уголь и руда и вспоните как они суда пришли по трупам

Incognito 31.05.2017 07:13:16
0

Верните городу КХЛ, твари в пиджаках

Incognito 31.05.2017 07:02:14
0

Лучше КХЛ ... Не ВХЛ

Incognito 31.05.2017 07:00:01
0

Нет ВХЛ.

Incognito 31.05.2017 06:25:13
0

Слушайте его дальше и снимайте лапшу с ушей. Продавать полуфабрикат будем мешками. Поверили чиновникам, жизнь ничему не учит.

Incognito 31.05.2017 06:21:53
0

Кузнецов же сказал что будет судиться. слушайте дальше )))

Incognito 31.05.2017 06:21:28
0

АМАН! КУЗЯ! Где ваши действия по защите региона от спортивного беспредела?

Incognito 31.05.2017 05:42:47
0

Видимо так было задумано евразом, а руководство города ...

Incognito 31.05.2017 05:32:26
0

А ведь официального подтверждения об исключении из кхл нет до сих пор. Боялись чинуши, что Металлург может подать в суд на беспредел, учиненный Чернышем и такими,как "славики". Теперь будут гундосить, что мы сами, не дожидаясь официального решения об исключении, подали заявку в вхл, что можно еще было побороться. Уроды!!!

Incognito 31.05.2017 05:20:54
0

Обещания энных товарищей-крокодилов,что Металлург вернется в КХЛ через сезон вызывают спазмы рвоты.Теперь уж ВХЛ нвсегда.Будьте вы прокляты твари.

Incognito 31.05.2017 05:03:55
0

Как-то быстро подняли лапки и поджали хвосты руководство клуба.Металлург законов не нарушал,долгов нет перед КХЛ,в суд не подавали на не правомерность исключения команды из КХЛ и так быстренько согласились на ВХЛ.

Читатель. 31.05.2017 05:02:01
0

Превращают город в село команду ждёт судьба Прокопьевска и Барнаула а дворец в торговый центр с названием Сарай.