Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вадим Шахрайчук: «Задачи у «Металлурга» будут высокие»

Вадим Шахрайчук: «Задачи у «Металлурга» будут высокие»

Интервью с главным тренером команды «Металлург», которая ближайшие 2 недели подготовки к сезону проведет в Сочи.

Вадим Шахрайчук: «Задачи у «Металлурга» будут высокие»

- Вадим Валерьевич, какие основные задачи будут стоять перед командой на сборах в Сочи?

- Основная задача – сузить круг кандидатов на попадание в основной состав, заложить фундамент физической подготовки, так как в Новокузнецке у нас был втягивающий цикл, ну и, конечно же, больше внимания уделим тактическим занятиям – поработаем над игрой в неравных составах. Итогом сбора в Сочи станет контрольный матч с местным хоккейным клубом, где мы увидим кто на что способен и насколько команда готова к турниру в Нижнем Новгороде.

- На этом этапе подготовки к сезону считаете, что одного контрольного матча будет достаточно?

- Одного матча маловато, но это обусловлено тем, что сбор пройдет в Сочи. И я хочу сказать большое спасибо хоккейному клубу «Сочи», что согласились провести с нами товарищеский матч. Они будут в Финляндии и домой вернутся буквально за несколько дней до этой игры. Так что могли вообще оказаться без контрольного матча. Имеем то, что имеем. Хорошо, что у нас будет хотя бы одна игра.

- Вы говорили, что на сбор в Сочи ожидаете приезд в расположение «Металлурга» второго легионера, которым также должен стать хоккеист из Словакии.

- Да, но это будет не тот хоккеист, на которого мы изначально рассчитывали. Мы уже согласовали с игроком все условия, но буквально на следующий день у него возникли семейные обстоятельства, исходя из которых переход хоккеиста в «Металлург» не состоялся. 

Мы оперативно вышли еще на одного словацкого хоккеиста, у которого был вариант подписания контракта с чешским клубом. В итоге согласовали условия контракта с этим нападающим, приезд которого и ожидаем в Сочи. 

- Два других легионера, которыми, как планируется, должны стать североамериканцы, могут присоединиться к «Металлургу» на этом сборе?

- Работа ведется, но пока конкретные сроки называть не буду. Понимаете, какой бы статус не имела наша команда – экс-клуб КХЛ или клуб ВХЛ с очень хорошим финансированием по меркам этой лиги, но уговорить стоящих легионеров подписать контракт не так уж и легко. Если у иностранца есть подобное или похожее предложение из Финляндии, Чехии, Австрии, то он предпочитает оставаться в Европе. Так что мы должны предлагать или намного больше денег, или сам хоккеист понимает, что для него переход в «Металлург» - это мотивация, ведь можно проявить себя в Высшей лиге и потом подписать контракт с клубом КХЛ.  

Конечно, мне бы хотелось, чтобы у нас команда в Сочи была определена уже процентов на 90 и на турнире в Нижнем Новгороде мы смогли дать бой клубам КХЛ, полноценно бы готовились к старту в сезоне. Работа ведется.

- Не исключалась такая возможность, что состав «Металлурга» могут пополнить два новокузнецких воспитанника – Антон Капотов и Константин Турукин. Какая ситуация по этим игрокам?

- Изначально они не значились в нашем списке потенциальных новичков. Но так как хоккеисты являются местными воспитанниками, и они находились без команды, решили дать им шанс. И я ничего не могу сказать плохого о хоккеистах. Но Капотову нужно было бы попадать в первые две пятерки, потому что с такими физическими данными мы не могли его оставить в нашей команде 7-8 защитником. Потому что 7-8 защитник – это будет молодой хоккеист или более габаритный игрок силового плана. По Турукину – в первых 2 звеньях на его позицию у нас идут легионеры. Тем более довольно неплохо выступал молодой Евгений Каницкий, а позже хорошо добавило и звено Зиновьев – Шевченко – Лудцев. 

- Специалисты отмечают, что предстоящий сезон в ВХЛ будет интересным и непредсказуемым в плане ведения борьбы за чемпионство. Здесь нет таких явно выраженных фаворитов как в КХЛ, когда еще до старта сезона можно с большой долей вероятности предположить, кто будет играть в финале Кубка Гагарина.

- Навскидку могу сказать, что 6-7 команд будут иметь равные возможности стать чемпионом ВХЛ. Мое мнение, что не будет такого результата, как в минувшем сезоне, когда Балашиха со счетом 4:0 выиграла финальную серию у «Торпедо». Чемпионат будет сложный. Как оно будет на деле – увидим. Задачи мы сами себе уже поставили. Не хочется ничего загадывать, но задачи у «Металлурга» будут высокие.

Редакция Sport42
16.07.2017

Читайте далее

Комментарии: 7

Правила
Андрэ 17.07.2017 23:13:25
0

Каждый сезон ставили высокие задачи. Но выше последнего места за 9 лет так и не прыгнули.

Incognito 17.07.2017 05:41:15
0

Сейчас еще те, кто не попадет на просмотрах в КХЛ после сборов отправятся в Вышку, не зря местных игроков подписали за копейки, по-жлобски, оставили хорошие контракты КХЛовцам

Incognito 16.07.2017 13:29:14
0

что вам состав то не нравиться? из этого состава почти все на просмотре. перед началом сезонна будет возможность из кхл переманить игроков которые не подойдут командам кхл. щас подбирают игроков для 3-4 звена и нашу молодежь проверяют.

Incognito 16.07.2017 13:14:43
0

Одни специалисты кругом. У КОГО В ВХЛ СОСТАВ ЛУЧШЕ? Привыкайте к тому, что здесь будут играть или молодежь, никому неизвестная или пенсионеры. Кроме них только те кто болтается по КХЛ, как шлак.

Incognito 16.07.2017 12:13:14
0

Да куда с таким составом?Какие высокие задачи,что нас за дураков считаете.С таким составом только если в чемпионате Украины бороться за пятое место.

Incognito 16.07.2017 09:40:20
0

Не пришел ВХЛ ребят буду маньше билет хахаха узнаю. Я нрав больше человек из КХЛ

Incognito 16.07.2017 09:38:31
0

Какие высокие задачи то с таким составом?