Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Дмитрий Чернышенко: « В КХЛ «Металлург» мучился и был изгоем. Люди уже плюнули, перестали ходить на команду»

Президент КХЛ рассказал об исключении Кузни из КХЛ и дальнейшем сокращении лиги.

— Клубы-то вы уже «тронули», исключив новокузнецкий «Металлург» и «Медвешчак», и не собираетесь останавливаться…

— Было просчитано, что 24 клуба — с учетом наших амбиций, планов роста в Европе и Азии — это оптимальное количество. Оно принесет прирост в доходах клубов в размере 5 млрд руб. при экономии 12 млрд руб. к 2021 году. Этим все и продиктовано.

— Учитывая, что сейчас в лиге 27 клубов, а уже в следующем сезоне их будет 24, сразу для трех команд нынешний чемпионат является критическим?

— Да, цель по итогам этого сезона перевести три клуба в лиги, соответствующие их уровню. Параметры оценки только иллюстрирует положение клуба по заданным критериям, но решение о составе участников принимает совет директоров. Скорее всего, опубликуем соответствующую таблицу по итогам регулярного чемпионата. Аутсайдеры уже будут к тому моменту в принципе известны. Play-off скорректирует только цифры в верхней части таблицы, а в нижней — все уже будет понятно. Сейчас в зоне риска где-то шесть клубов.

— Можно представить, сколько вам будет звонков от тех же губернаторов или глав крупных предприятий, чьи клубы попадут в нижнюю часть вашего рейтинга. Если ситуация с новокузнецким «Металлургом» вызвала такой ажиотаж…

— Мы будем общаться, объяснять. Все это просчитываемые вещи. Пожалуйста, будьте лучше, работайте. Как можно обвинять в чем-то лигу, если к вам на маленькую арену не ходят зрители, вас не смотрят по телевизору и даже не показывают? Даже местное телевидение не показывает.

— В Новокузнецке говорили, зато у них хорошая хоккейная школа, воспитавшая много игроков.

— А какое отношение эта школа имеет к клубу, вы не спрашивали? Кто финансирует эту школу? И со школой, слава богу, ничего не случилось, она продолжит воспитывать хороших хоккеистов. Значит, у Новокузнецка это получается, но в Континентальной лиге клуб мучился и был изгоем. Мы надеемся, что он выйдет на ведущие роли в ВХЛ, повысится посещаемость. Поверьте, я искренне рассчитываю, что «Металлург» по-новому раскроется, будет конкурентоспособным, а не проигрывать всем подряд. В чем счастье? Люди уже плюнули, перестали ходить на команду.

— Означает ли то, что вы твердо решили сократить КХЛ до 24 клубов, что сейчас в двери лиги не стучатся потенциальные новички — из России, Европы, Азии, с хорошим потенциалом?

— Стучатся.

— Но вы им не откроете?

— Я не хотел бы раскрывать всю информацию, но мы постоянно ведем переговоры. Мы к этой теме очень внимательно относимся, потому что принять в лигу клуб очень просто. Но дальше возникают вопросы: на сколько сезонов его хватит, насколько это интересно самой лиге? Безусловно, мы будем развиваться и в Азии, и в Европе. Посмотрите на наш канонический график. В нем указано, что в 2019 году в КХЛ появляются два клуба. У нас есть еще целый сезон, чтобы их выбрать.

— Все-таки поясните — это будут именно два новых клуба?

— Через сезон в КХЛ будет 24 клуба. С этим количеством команд лига проведет еще один чемпионат, после которого решится, какие два клуба ее покинут, чтобы дать возможность войти новичкам. На мой взгляд, это могут быть и российские, и зарубежные клубы. Какая разница?

— А каких кандидатов больше?

— У нас много предложений. Есть предложения из Италии, из Швейцарии, из Великобритании, Германии, Японии. Даже Китай второй клуб хочет создавать. Но, повторю, все они должны быть тщательно проанализированы. Есть процедура вступления в лигу, есть четкий регламент, комплект требований, документов, гарантий — финансовых, юридических. Это большая, серьезная работа.

(с) https://www.kommersant.ru

Редакция Sport42
23.08.2017

Читайте далее

Комментарии: 27

Правила
Incognito 24.08.2017 15:51:53
0

Петушок Егорка, оскорбление к тебе вернется.

Галкин Егор 24.08.2017 09:15:03
0

А то и поменял , чтоб такие импотенты вроде тебя здесь ник воруют. И да, на Sports ru я под своим любимым ником. В ( В основном там пишу) Потому, как уважал Михаила Юрьевича и его команду, так и уважаю, а вы продолжайте дальше поливать лигу грязью и списывать вину с мерзского щекастого сухарика с которого песок сыпется. Так и вижу его портрет в твоей комнате.

Incognito 24.08.2017 06:09:37
0

Ну вот зачем снова обострять с Егором??? Скучно стало что-ли? В принципе он прав по этой статье.

Incognito 24.08.2017 04:22:00
0

Егорка Галкин,а что ты погоняло свое поменял?Вроде был любимцем Микома,а сейчас просто Егор Галкин.Тебе лучше бы подошло Уважаю Евраз или Уважаю Амана.

Incognito 24.08.2017 04:13:17
0

Развитие хоккея в России от таких чернышенков будет на лицо через лет пять,когда нашу сборную колхозной лиги будут иметь китайцы,итальянцы и прочая шушара.Чем раньше сменят руководство этой сраной лиги тем лучше будет для россйского хоккея.

Incognito 24.08.2017 00:53:49
0

Пусть попробует раскрыть рот против Динамо он тут же вылетит как пробка .Просто у нас руководство региона такой даже не заступились .

Incognito 24.08.2017 00:20:28
0

Лысый прав?И в чем именно?Взяли просто выкинули Металлург из лиги.Долгов нет,соблюдали все правила лиги.Дали бы отыграть этот сезон,а там видно было бы,на каком наши были бы месте.А,что же этот лысый про ДинамУ мАсквы ничего не пролепетал?

Incognito 23.08.2017 23:43:05
0

С такой политикой в КХЛ останется из Российских команд СКА,ЦСКА да Динамо .Это откровенное вредительство я считаю. Металлург каждый год бессовестно грабили неужели руководство Лиги это не замечали ? Они могли принять специальный какой то пункт для защиты от такого мародерство ?! Могли ! Они же чуть ли каждый день штампуют меняют регламенты Лиги под СКА. Я тоже считаю что Чернышенко не самостоятельный чиновник а подсадное утка а Лигой реально руководит кто-то другой например тот же Медведев. Просто официально отошел от своего поста чтоб дальше не раздражать .

Иван китаец 23.08.2017 17:18:23
0

Ребята это лысая пешка, которая просто говорит что ему скажут. В кузне его бы встретил, на память оставил разбитое лицо и очки. Сейчас каждый будет друг на друга сваливать. А правду узнаем после ои

1 23.08.2017 15:50:28
0

товаришь чернышенко пошёл ты на пись.и лигу свою туда же прихвати.дали бы вылететь по нормальному вопросов не было.а вот так в крысу-ой чемпионат кончился вы нам не нравитесь,уходите- чтоб тебе тоже все важные новости в спину прилетали.

Incognito 23.08.2017 14:58:59
0

Это он зря сказал и дал понять, что он вообще тупи- у нас многие кто любит хоккей работают на заводах, а там график, который не позволяет иногда по расписанию ходить на игры

Дмитрий Иванов 23.08.2017 13:56:46
1
В ответ на  комментарий   Пользователя   Галкин Егор
Давайте без яда в чем не прав Чернышенко? Разве Кузня не мучилась проигрывая почти всем подряд? Ответ очевиден. Да, мучилась. Разве болельщики не плюнули? Да, плюнули. Никого не обвиняю не болельщиков, не клуб, но вы не там виновных ищете господа. Мы все знаем, кто создал эту ситуацию. И вина лиги здесь лишь в пятой степени. Единственное, что бы я изменил на эту тему, это ввел спортивный принцип. Не выгонять кого вздумается, а ввести как раньше борьбу за выживание. Кто последний, тот идет на понижение в классе. Хоть какой-то накал будет, а не тупо аутсайдеры будут доигрывать сезон.

Интересно, КТО плюнул на клуб из болельщиков? Судя по посещению контрольных матчей, на клуб никто не плюнул! Это всё слова красивые, типа болельщики плюнули на клуб. Как раз-то болельщики и не плевали. Плюнули на клуб другие люди. Те, кто должен был из кожи вон вылезти, но клуб отстоять!

Эксперт 23.08.2017 10:39:42
0

Спортивный принцип - правильно. Только не обязательно ВХЛ- КХЛ, и только при наличии достойного кандидата.

ПАВЕЛ 23.08.2017 10:30:34
0

Поддерживаю Галкина Егора.Единственное-нужен спортивный принцип на вылет.КХЛ-ВХЛ.Тогда будет честно и интересно,а так все правильно,что из года в год позориться.

фак т 23.08.2017 10:27:56
1

мразь лысая!! какая разница говорит, отечественные клубы или зарубежные!?!? мудак позорный

Incognito 23.08.2017 08:58:19
0

Не хочу ВХЛ, ребят хот сказал хочу КХЛ

Incognito 23.08.2017 08:53:18
1

Это будет успех захоронения хоккея в России

Эксперт 23.08.2017 08:51:46
0

Если эти 10 клубов будут самоокупаемы, и приносить доход - это будет успех. И это главная цель. Но вот получится ли?

Incognito 23.08.2017 08:35:51
0

Похер на кузню в чём то он прав это было мучение а не игра из года в год, но с такими темпами развитие кхл лет через 5 в кхл будет клубов 10 из России самые богатые а остальные команды будут из таких хоккейных держав как Япония Великобритания Италия которые без легов покажут уровень вхл-б, лига идёт путём заколачивания бабла не смотря на уровень хоккея в лиге.

Эксперт 23.08.2017 08:18:34
0

В чем-то прав, в чем-то конечно же не прав. Но посыл хороший. Если клуб плохой, его заменят хорошим. И когда через 5 лет все "хорошие" китайские клубы отвалятся, у нас будет шанс вернуться))) Если конечно найдется человек который захочет это сделать(мэр, губернатор, спонсор)

Incognito 23.08.2017 07:52:23
1

Про школу сильно сказано, он знает кто финансирует школу, видать кто то влил ему в уши, что город финансирует школу. Вот так и во всем делетанты и жулили у власти.

Incognito 23.08.2017 07:46:11
1

Нас следующий год три вылетят,потом еще два,а с Азии или Европы войдут-это что за бред несет,где развития нашего Российского хоккея.

Галкин Егор 23.08.2017 07:40:24
-1

Давайте без яда в чем не прав Чернышенко? Разве Кузня не мучилась проигрывая почти всем подряд? Ответ очевиден. Да, мучилась. Разве болельщики не плюнули? Да, плюнули. Никого не обвиняю не болельщиков, не клуб, но вы не там виновных ищете господа. Мы все знаем, кто создал эту ситуацию. И вина лиги здесь лишь в пятой степени. Единственное, что бы я изменил на эту тему, это ввел спортивный принцип. Не выгонять кого вздумается, а ввести как раньше борьбу за выживание. Кто последний, тот идет на понижение в классе. Хоть какой-то накал будет, а не тупо аутсайдеры будут доигрывать сезон.

Incognito 23.08.2017 07:13:39
1

Мудак пластилиновый, своей смертью точно не помрет

Incognito 23.08.2017 07:03:49
1

как такого пи...ра вообще поставили у руля!!

Incognito 23.08.2017 06:35:42
1

Презерватив штопаный....

Галкин Егор 23.08.2017 05:49:53
-1

По поводу Кузни прав на все сто. Работайте, а там будет шанс на возвращение. Не хотите, сидите в ВХЛ.