«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) 4:1 «Ладья» (Тольятти)

«Кузня» выиграла первый матч в сезоне и взяла реванш за вчерашнее поражение.

«Кузнецкие Медведи» — «Ладья» — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Малетин (Лудцев, Шевченко), 09.36 (1:0). Каницкий (Левашов, Рубан), 27.24 (2:0). В.Журавлев, 30.04 (2:1). Ларин (Колодько, Роганов), 42.11 (3:1). Рубан (Шевченко, Барышников), 59.57 (4:1 — п.в.).

«Кузнецкие Медведи»: Барышников; Олендаренко — Мурашов, Лудцев (К) — Шевченко — Малетин; Гилязеев — Жданов (А), Рубан — Каницкий — Левашов; Максюков (А) — Хайретдинов, Колодько — Роганов — Ларин; Нечаев — Уткин, Ивлев — Котов — Румянцев.

«Ладья»: Исаев (Никоноров, 58.40 — 59.01); Валиуллов (А) — Усманов, Грошев — В.Журавлев (К) — Сыромятников; Габдрахманов — Переляев, Кухарев — Николенко (А) — Фролов; Ляхов — Петров, Быстров — С.Журавлев — Башлаев; Калинин — Добродум, Цыбин — Алексеев — Кизимов.

Броски: 39 — 25

Вбрасывания: 42 — 26

Штраф: 6 — 12

Сегодня команды провели между собой второй матч за 2 дня. Стартовый период для новокузнечан на этот раз, к удовольствию наших болельщиков, получился не в пример вчерашнему. «Медведи» активно отыграли в атаке, создали несколько хороших моментов составом Александра Шевченко и вполне заслуженно не только открыли счет, но и завершили эти 20 минут встречи в свою пользу. Автором забитого гола после красивой комбинации стал Савелий Малетин, метко бросивший верхом в открытый угол ворот — 1:0!

Новокузнечане в 1 периоде перебросали соперника даже больше, чем в 2 раза, но и у «Ладьи» из числа 8 шайб, отправленных в створ, пара могла перейти в статус заброшенных. Однако здорово действовал дебютировавший в МХЛ Станислав Барышников. Переиграть нашего голкипера соперник, а именно Евгений Грошев, не сумел даже броском в противоход, когда казалось, что все было против вратаря. Так что счет 1:0 до перерыва не изменился. Хотя «Медведи» его могли сделать и больше. Чего только стоил выход 1 на 1 Малетина и сорвавшаяся контратака 2 в 1, когда у Дмитрия Левашова шайба вдруг сошла с крюка клюшки.

В начале 2 периода тольяттинцы остались в меньшинстве, нарушив правила на Евгении Каницком. Дебютант «Медведей» Владислав Мурашов уже на 10 секунде игры в численном преимуществе мог его реализовать, подключившись к атаке на пятачке, но попал в голкипера. Не забив в большинстве вскоре новокузнечане отличились в равных составах. Каницкий, всю предсезонку проведший в составе «Металлурга», делает результат 2:0.

«Ладья» во второй половине периода могла отыграться, но забила только один гол. Капитан гостей Владимир Журавлев все сделал сам, завершив сольный техничный проход точным броском — 2:1. Далее тольяттинцы были близки к успеху в большинстве, но удача оказалась на стороне «Медведей». И хозяева перед заключительным игровым отрезком сохранили минимальное преимущество в счете.

В 3 периоде «Медведи» снова повели с разницей в 2 гола. Новокузнечане оказались первыми на подборе шайбы в зоне соперника, провели хорошую силовую борьбу и Роман Ларин забивает свой первый гол в карьере в МХЛ — 3:1! «Ладья» создавала себе возможности, чтобы поменять счет: на 55 минуте особенно хороший шанс был у Алексея Сыромятникова, а через минуту после этого у Артема Фролова, когда нападающие выходили, по сути, 1 на 1 с Барышниковым — Станислав сыграл великолепно!

Когда до завершения основного времени встречи оставалось играть чуть меньше 4 минут, гости, казалось, испортили себе концовку матча, получив двойной малый штраф. Но не тут-то было. Сыромятников в меньшинстве доставил шайбу до ворот «Медведей» и та в итоге с пятака попала в сетку. Однако арбитры гол после видеопросмотра не засчитали, так как шайба была заброшена не в рамках правил. Вскоре «Ладья» поменяла голкиперов и Арсению Никонорову сразу пришлось спасать свою команду от выхода 1 в 0, с чем он справился.

Новокузнечане не забив, осложнили себе ситуацию выбросом шайбы за пределы площадки, что привело к удалению. Тольяттинцы теперь уже заменили голкипера на дополнительного полевого игрока, стали действовать в формате 5 на 4, но спастись от поражения не получилось. «Медведи» же забили еще один гол в пустые ворота — 4:1!

Одержав первую победу в сезоне, теперь новокузнечане будут готовиться к встречам с казанским «Ирбисом». Ближайшая состоится на арене «Кузнецких металлургов» 8 сентября и начнется в 17:00.