Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Китов: «Главный тренер «Металлурга» пока отказался от идеи приглашения иностранных хоккеистов»

Интервью с исполняющим обязанности генерального директора новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург».

- Александр Сергеевич, с этого сезона в структуре клуба произошло изменение – появилась должность генерального менеджера. С чем это связано?
- Руководство клуба целенаправленно пошло на введение в штатное расписание такой должности, как генеральный менеджер. Наличие такой должности в профессиональных хоккейных клубах России далеко не первый год является общепринятым нормативом. То есть, чтобы все вопросы, требующие решения – как спортивного, так и хозяйственного характера, не замыкались на одном человеке – генеральном директоре клуба, и нужна такая позиция.
В нашем случае в компетенцию генерального директора «Металлурга» входят вопросы, касающиеся ледовой арены, инфраструктуры, связанной с обеспечением и арены, и наших команд. Здесь, конечно же, и вопросы, касающиеся бюджета клуба и в принципе его функционирования. Генеральный менеджер «Металлурга» занимается хоккеистами – переговорами, комплектованием состава, отбирает и освобождает игроков совместно с главным тренером. Такое разграничение в вопросах, думаю, пойдет только на пользу клубу. Все-таки каждый специалист должен заниматься непосредственно своим делом. Тот же генеральный менеджер, имея такой функционал, сможет в разы больше времени уделять просмотру перспективных игроков, собирать и анализировать необходимую информацию.
- Вы ранее работали в «Металлурге» в том числе на посту спортивного директора. Можете дать свою оценку, как за последние годы поменялось отношение к клубу со стороны генерального спонсора — компании ЕВРАЗ?
- Отношение и компании в целом, и ее руководителей стало еще лучше. Потому что на любую просьбу и предложение мы оперативно получаем отклик. Иногда даже становится по-белому завидно, что раньше такое было не всегда. Сейчас видно, что люди заинтересовались хоккеем — это всегда приятно и является огромным плюсом и для клуба, и для города Новокузнецка. Когда руководитель действительно заинтересован хоккеем, когда он приходит поболеть на матчи, старается вникнуть во все нюансы этой сложной игры — это очень положительный момент. Ну а если они еще и сами на коньки встанут, выйдут на лед, то будет еще больше пользы (улыбается).
- Сейчас много говорится о том, что ранее выстроенная вертикаль развития хоккея в Новокузнецке с приходом в клуб новых специалистов может заработать еще качественней и продуктивней.
- Нам всем конечно бы хотелось, чтобы во всех командах Новокузнецка – начиная от детских команд, ЮХЛ и заканчивая «Кузнецкими Медведями», «Металлургом», было как можно больше местных воспитанников. Сейчас будем стараться по возможности вернуть всех своих воспитанников, которые играют за другие клубы, которые в последнее время перешли в другие клубы. Будем стараться по возможности их всех возвращать.
Непосредственное внимание будет к СДЮСШОР, к юниорскому «Металлургу». Этим командам, как и «Кузнецким Медведям», будем стараться прививать тот хоккей, который требует главный тренер в основном «Металлурге». То есть, наши ребята, когда будут приходить в первую команду, уже прекрасно будут знать, в какой хоккей им необходимо играть в «Металлурге», какие требования к ним будут предъявляться. Соответственно, весь этот непростой переход от детского хоккея через юношеский ко взрослому, постараемся сделать более позитивным для ребят. Система игры и тактика им будут уже хорошо знакомы.
- В этом плане теперь особенно важно наличие в «Металлурге» такого опытнейшего специалиста как Анатолий Хоменко, который отлично зарекомендовал себя по работе с молодежью в «Локомотиве».
- Да, потому что этот человек умеет и любит работать с молодежью. Умеет не просто воспитывать молодых хоккеистов, а доводить их до того уровня, когда игроки закрепляются в составе и выступают за взрослую команду, причем находясь там далеко не на последних ролях.
- Планируется, что тренеры основного «Металлурга» будут дополнительно заниматься с воспитанниками новокузнецкой СДЮСШОР?
- Я думаю, что такая практика обязательно будет. Мы прописали такие моменты в контрактах тренеров. Специалисты не ограничатся лишь той работой, которую проводят в составе «Металлурга». Тренеры будут обязательно просматривать, анализировать и даже выходить на лед при необходимости с командой «Кузнецкие Медведи», по возможности с командой ЮХЛ.
В Ярославле открылся большой хоккейный центр, который открывал Президент России Владимир Владимирович Путин. Планируем отправить туда на стажировку протяженностью 2-3 месяца двух наших тренеров. Это будет однозначно интересно и полезно для дальнейшего развития новокузнецкого хоккея.
- Подобных рабочих командировок у тренеров Новокузнецка ранее, как кажется, не было.
- Да, впервые появилась такая возможность. Это опять же благодаря тесному сотрудничеству с Ярославлем. Думаю, будет огромная польза.
- «Металлург» исключили из КХЛ и некоторые специалисты стали предполагать, что это негативно скажется на школе хоккея Новокузнецка, которая за последние годы подготовила много известных воспитанников.
- Это очень плохо, что «Металлург» теперь вне КХЛ. Такое решение лиги было тяжело пережить, пожалуй, всему Новокузнецку. Хоть и прошло уже несколько месяцев, но «рана» еще не зажила. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы опровергнуть слова этих скептиков, которые считают, что хоккейная школа «Металлурга» начнет умирать. Будем работать, будем также готовить тренерские кадры для школы, будем воспитывать ребят и стараться, чтобы как можно больше местных ребят играло за свою родную команду.
- В межсезонье планировалось, что в «Металлурге» появятся легионеры. Однако словаки Бруно Мраз и Юрай Майдан покинули команду, а канадец Дэвид Дзиерзински так и не доехал до Новокузнецка.
- Прерогатива и весь вектор направления в комплектовании команды, поиске игроков, направлен на российский рынок хоккеистов, а если говорить конкретней, то именно на воспитанников «Металлурга», выступающих в других клубах. Конечно, если появится стоящая кандидатура для усиления нашей команды из числа иногородних хоккеистов, то такое усиление никогда не помешает. Тем более, что у нас есть такие позиции, которые требуют усиления.
Главный тренер «Металлурга» пока отказался от идеи приглашения иностранных хоккеистов. Потому что легионера нужна вести изначально: просмотреть в деле, провести переговоры, договориться обо всем, решить вопросы с визой, адаптировать к новому городу и новому хоккею – на все это требуется достаточно много времени. Так что пока будем играть без иностранцев в составе.
- Какая ситуация по вратарю Ивану Касутину? Ранее было принято решение расторгнуть контракт с этим опытным хоккеистом.
- В связи с тем, что полностью сменился тренерский штаб «Металлурга», а Иван Касутин является непосредственно воспитанником Анатолия Хоменко, которому прекрасно известны возможности хоккеиста, то по решению нового главного тренера решили оставить Ивана в команде. Пусть работает и доказывает свою состоятельность.
- После того, как «Металлург» проведет первый матч в ВХЛ, возможно, что в заявке клуба окажутся новые фамилии игроков?
- Да. Мы уже подготовили необходимые документы и несколько хоккеистов будет заявлено. Пока не хотелось бы называть фамилии, но болельщикам осталось потерпеть недолго. Вскоре сообщим об этих игроках.
- В ближайшее время могут появиться в составе команды хоккеисты с опытом выступления в КХЛ?
- Идут поиски. Не все так просто и гладко. Был вот у нас уже предметный вариант, но в последний момент переход сорвался, так как хоккеист перешел в клуб КХЛ. Но селекционная работа не останавливается.

Редакция Sport42
13.09.2017

Читайте далее

Комментарии: 17

Правила
Incognito 13.09.2017 11:40:14
0

Ну что же, посмотрим. Как ваши слова воплотятся в дело, по возвращению и комплектованию команды на основе местных воспитанников.

Incognito 13.09.2017 10:54:55
0

Бла. бла, бла

Incognito 13.09.2017 10:46:57
0

Китов тебе самому то не стремно такую ересть пороть

Incognito 13.09.2017 09:48:15
0

два захода тренером в кхл...потом менеджер был...сейчас опять менеджер..поговорка русская не для наших руководителей!!!((нельзя дважды войти в одну реку....))ВРЁТ и не худеет!!!

Вован 13.09.2017 07:20:38
0

Александр Китов ваши поцаны кроме мата от вас не чему не научились Я тому свидетель.

Вован 13.09.2017 07:16:01
0

Александр Сергеевич напиши по собственному не смеши людей .

Галкин Егор 13.09.2017 06:22:27
0

Отношение компании и ее руководителей, стало еще лучше. Вот насмешил, так на смешил не встать не сесть. Господин Китов наверное был в коме, когда работал МИКОМ? Вот где было профессиональное и лучшее отношение во всех аспектах и результат не заставил себя долго ждать. Но а вы, вы делите там дальше, только не подавитесь. Но запомните Александр Сергеевич, ни Абрамова, ни Фролова в Кузбассе (за исключением может некоторых) на руках носить не будут.

кол 13.09.2017 06:04:13
0

кукушка хвалит петуха.....

Incognito 13.09.2017 05:44:27
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
В летний период селекционная работа на жирную двойку,теперь нужно навёрстывать упущенное.Соберите хоть своих.

Предсезонка в Сочи - это супер, но кто это оценил? Лучше наверно было провести на стадионе металлурга, как раньше.

Incognito 13.09.2017 05:21:18
0

Вот для чего каждый год набирают игроков кормят поют возят на сборы по загранкам а перед сезоном разгоняют и набирают ненужный хлам. После чего проигрывают всем подряд и валят что не сыграны и нужно три года на становление. За Плохой подбор игроков надо высчитывать из зарплаты тренеров и мененжера. Тогда и холявщиков меньше будет и подбор качественный

Incognito 13.09.2017 05:04:21
0

ненавижу этот город

Incognito 13.09.2017 05:00:57
0

Одно вранье!!!Какой тренер откажется от хороших легионеров,сами вектор полной экономии избрали!!!!

Incognito 13.09.2017 04:41:32
0

В настоящий момент ему больше ничего не остается делать как подписывать Евразу. Иначе лишится и того, что имеет.

Incognito 13.09.2017 04:38:30
0

Да про Евраз красиво.С каждым годом всё лучше с этим спонсором,а Металлург с каждым годом от этих улучшений всё хуже и хуже.

Incognito 13.09.2017 04:36:02
0

Вот и понятно теперь что будет, и почему ушел Зиновьев. Постепенно станем фармом Ярославля.

Incognito 13.09.2017 04:34:17
0

В летний период селекционная работа на жирную двойку,теперь нужно навёрстывать упущенное.Соберите хоть своих.

Incognito 13.09.2017 04:28:36
0

один не доехал другой переехал... кто к тебе поедет?