Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Анатолий Хоменко: «Пока легионеров не будет. Нужно разобраться со своими ребятами и еще раз дать им всем шанс»

Интервью с главным тренером команды «Кузни».

Анатолий Хоменко: «Задача — идти в верхней части таблицы, это даже не обсуждается»

Интервью было опубликовано в «Хоккейном Новокузнецке» от 13 сентября 2017 года. За несколько дней до первого матча «Металлурга» в сезоне ВХЛ, Анатолий Андреевич Хоменко рассказал о своем видении работы в Новокузнецке: 

***

— Когда поступило предложение, я его обдумал, и знал, куда еду — на какие возможности клуба. С руководством клуба мы уже обсудили вопросы по возможности улучшения инфраструктуры «Металлурга», чтобы сделать все более современно. Например, нужно иметь более современный тренажерный зал — начать нужно с него, потому что без физической подготовки сейчас в современном спорте невозможно. Все остальное — устраивает.

— Вместе с вами тренерский штаб «Металлурга» пополнили два специалиста — Евгений Сыченко и Игорь Карпенко.

— Да, мой помощник Евгений Александрович Сыченко, имеющий опыт самостоятельной работы в ХК «Белгород» на протяжении 3 лет. Создавал там команду, можно сказать, с нуля. Затем перешел в московское «Динамо», работал с молодежью. Поэтому Евгений Александрович и здесь, так как руководством «Металлурга» поставлена задача создать такую команду, где направленность была бы в сторону своих воспитанников. Чтобы поднять команду, акцент нужно делать на местных воспитанников, молодых ребят, с которыми надо работать. Под эту цель и были приглашены в клуб специалисты.

Игорь Васильевич Карпенко — тренер по вратарям. Сам в прошлом знаменитый голкипер, выступал в магнитогорском «Металлурге», выигрывал чемпионат России, Евролигу, Кубок чемпионов.

Кроме первой команды, эти специалисты будут работать и с молодыми хоккеистами «Кузнецких Медведей», и непосредственно с командами СДЮСШОР «Металлург». Наша общая задача — выстроить вертикаль: первая команда — вторая команда — школа, и подготавливать свои резервы. Такова стратегия клуба и под реализацию этой задачи мы были приглашены в Новокузнецк.

У меня есть опыт работы в ярославском «Локомотиве», в котором занимался молодежью, работал в первой команде. Эта вертикаль, которая там уже поставлена, примерно в этой же схеме хотелось бы создать в «Металлурге». Созданная система в Ярославле работает не первый год и дает очень хорошие результаты, школа «Локомотива» на сегодня одна из ведущих в России, и они движутся дальше, создают Академию хоккея. Мы должны стремиться работать в этом направлении.

— В Ярославле вы поработали с большим числом в будущем известных хоккеистов, внеся свой вклад в становление игроков.

— Их очень много, так что всех и не перечислишь. Участвовал в подготовке вратаря Семена Варламова, который из Ярославля затем уехал играть в НХЛ, Ивана Касутина. Когда я работал в «Локомотиве», им тогда еще по 14 лет было. Думаю, что Касутин у нас в «Металлурге» будет первым номером. Много было подготовлено и полевых игроков. Если возьмем с первой плеяды, это 1985 год рождения — Дмитрий Мегалинский и Константин Глазачев, поигравшие в Новокузнецке. Далее были многие ребята, которые, к сожалению, ушли с гибелью команды «Локомотив». Из последних выпусков — 1995 год — Никита Черепанов, Рушан Рафиков, Владислав Гавриков. Фамилий очень много и назвать всех — очень сложно.

— Вы на протяжении многих лет работали в «Локомотиве», который в сентябре 2011 года понес невосполнимую утрату в результате авиакатастрофы. Где лично вас тогда застало это ужасное известие?

— Очень тяжелое событие. Такая трагедия… Я с этой командой, в принципе, работал 5 лет. Может мне посчастливилось и так судьба распорядилась, что за месяц до этого я отошел от работы, потому что главный тренер «Локомотива» Брэд Маккриммон сказал, что ему нужны помощники с опытом работы в НХЛ. Я находился в клубе, так это известие и застало меня. Потом я как раз перешел в селекционную службу, начали заново работать над формированием состава. В этот же период тренировал сборную Украины.

— В какой хоккей будет играть «Металлург» под вашим руководством?

— Сейчас современный хоккей идет более атакующий и хоккей должен быть таким, чтобы нравился зрителям. Будет активный хоккей, на ворота. Как говорится, отсиживаться в обороне не собираемся. Но что такое современный хоккей? Нужно уметь и атаковать, и обороняться. Будем стремиться демонстрировать тот хоккей, в который играют на высшем уровне — более быстрый и агрессивный, нацеленный на ворота.

— Каких хотели бы добиться целей в турнирном плане?

— Мы должны выполнять те задачи, которые ставит руководство клуба. Команда в прошлом сезоне была в КХЛ, но сейчас все создается заново. Но имя команды «Металлург» — все равно есть имя. Поэтому будет задача идти в верхней части таблицы — это даже не обсуждается, все это прекрасно понимают. Будем стараться.

— Так произошло, что команду вы возглавили буквально за несколько дней до старта «Металлурга» в чемпионате ВХЛ.

— Конечно, хотелось бы изначально работать с командой, но как есть — так есть. Команда немножко не в том состоянии, в котором бы я хотел видеть — будем работать.

— Насколько ранее скомплектованный состав команды может теперь измениться?

— У нас есть стратегическая задача, о которой говорит руководство клуба, которую озвучил и Глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, чтобы в команде играли свои воспитанники. Сейчас надо вернуть по возможности своих ребят, работаем в этом плане, идет селекционная работа. Понятно, что команда будет усиливаться, над этим работаем каждый день. И, думаю, что мы усилимся. Но, в первую очередь, нужно вернуть своих ребят. Конечно без опытных хоккеистов сразу ничего не делается, так что у нас будут и такие игроки в составе, за которыми молодежь будет тянуться. Стратегическая направленность — только на свои кадры.

— Будут ли задействованы в этом сезоне позиции легионеров?

— Пока легионеров не будет. Нужно разобраться со своими ребятами и еще раз дать им всем шанс, посмотреть. Легионеры даже не обсуждаются. Только свои кадры.

Редакция Sport42
20.09.2017

Читайте далее

Комментарии: 23

Правила
Incognito 21.09.2017 09:27:00
0

Про вертикаль это БЛЕФ, на следующий год мхл-б по регламенту. Своих мальчишек столько не наберется. В вышку не поедут. Не уважаю миком -просвети

Incognito 21.09.2017 07:42:03
0

У

Incognito 21.09.2017 07:04:31
0

Блаблабла! Ну и когда, и сколько например господин тренер вы дадите шансов местному Старостину?

Финт 21.09.2017 03:38:27
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Не люблю модеров и терпил
А я и смотрел тогда и метлами в 72году уже не мели а даже на Аллюминщике уже был заливной Газ 51 зелененький а в 78г. с армии пришел и позже на машине привозил на ДСКМ перекрытия. Смотрю и сравниваю какие и как играли и сейчас играют

Да помню.что уже Газ заливал.Написал для пацанов.чтобы понимали разницу...

Incognito 20.09.2017 14:05:54
0

Так же как год назад

Incognito 20.09.2017 13:42:38
0

лучше посмотрите матч 1979 года СССР-звёды НХЛ матч ВЫЗОВА где наши порвали их 6-0.ЭТО КОСМОС

Incognito 20.09.2017 13:38:15
0

помню в прокопьевске играл шахтёр против магнитогорского металлурга.после второго периода машина для заливки льда ГАЗ сломалась прямо на льду и игроки обеих команд толкали её до бокса

макаров 24 20.09.2017 13:33:14
0

запретить все переходы во всех лигах.и выступать только со своими игроками воспитанные в своих спортшколах.я б посмотрел какое место наш металлург занимал бы в кхл.конечно это фантазия

Incognito 20.09.2017 11:04:26
0

Посмотрел сейчас фотки в интернете этих шлифовальных заливочных машин ГАЗ для заливки льда,интересные машины,как же их лёд выдерживал,ведь они такие громоздкие.А ведь в 1984 году в год открытия ДСКМ после реконструкции такая машина ещё была,да и потом ещё несколько лет.

Не люблю модеров и терпил 20.09.2017 10:11:45
0

А я и смотрел тогда и метлами в 72году уже не мели а даже на Аллюминщике уже был заливной Газ 51 зелененький а в 78г. с армии пришел и позже на машине привозил на ДСКМ перекрытия. Смотрю и сравниваю какие и как играли и сейчас играют

Incognito 20.09.2017 09:53:06
0

Финт,я это помню,когда уборщики снега в перерывах расчищали ледовую площадку лопатами и метлами,а потом мотороллер заливал лёд,потом на замену ему прибыл усовершенствованный Газ-52.Приятно хоть это ещё кто-то помнит.

Incognito 20.09.2017 08:52:23
0

Сам алкаш они пишут что вернуть всех своих, пусть возвращают, раз политика такая.

Incognito 20.09.2017 08:46:48
0

Будут в Медведи собирать ребят и потом их после выпуска в Вышку пристраивать. Нормальный план, бюджетненький.

Финт 20.09.2017 08:32:38
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Смотрю СССР Канада 1972 первый матч в москве. Вот хоть как меня ругайте ...но как играют наши супер игроки смотреть позорно. Столько ошибок в передачах, наш металл не делает. Во Блинов красиво одну отквитал 1-3. Вот вам и кумиры!

Эти игры надо было смотреть тогда.а не 45 лет спустя.в Кузне в это время снег со льда метлами мели и мотороллером заливали...

1 20.09.2017 07:52:41
0

че вы пьяные бобра сороку каприза орла телегина??оно им надо это болото.слабокаете сидите.вернут тех,кого есть шанс вернуть.про тех кого перечислили-забудьте.

Иван 20.09.2017 07:41:42
0

Сороку, Арзамаса верните или слабо?

Иван 20.09.2017 07:35:40
0

Бобра, Орла,Телегу,Каприза тоже вернете?

Incognito 20.09.2017 07:22:32
0

Смотрю СССР Канада 1972 первый матч в москве. Вот хоть как меня ругайте ...но как играют наши супер игроки смотреть позорно. Столько ошибок в передачах, наш металл не делает. Во Блинов красиво одну отквитал 1-3. Вот вам и кумиры!

вован 20.09.2017 07:18:21
0

вообще .такое впечатление.что спонсор и мэр решили,опустить металлург в вхл,а чтобы этот переход болельщики не связывали с ним ,то пригласили зиновьева на которого и повесели всех собак,а сам при этом покинул правление команды.а сейчас когда дело сделано .то к руководству возвращаются старые кадры со старыми задачами по воспитанию хоккеистов .продаже ,распилу и дележу денег.

Incognito 20.09.2017 07:15:28
0

Не могу не отметить,что только и твердит о своих воспитанниках,а первым номером хочет видеть Касутина......"свои" воспитанники это кто?))))) У нас не было никогда по-настоящему своих вратарей???

Не люблю модеров и терпил. 20.09.2017 07:13:58
0

Хватит ныть! Давно уже всем понятно, что ВСЕ команды теряют игроков которые переходят в еврейские клубы. Вся страна вкалывает на москву и питер. Демократия!

Incognito 20.09.2017 07:00:06
0

Что тут нового?Так уже по этой вертикали Металлург живёт лет десять и больше.Воспитываем молодых игроков,перспективных продаем и так каждый год,будет так и в будующем.

Incognito 20.09.2017 05:58:16
0

Всё остаётся как и было, лапша на ушах не остыла.