«Рубин» (Тюмень) 3:2 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня, руководство которой летом говорило, что ставит задачу вернуться в КХЛ, проиграла третий матч подряд, во втором периоде нанеся 1 бросок в створ.

«Рубин» — «Металлург» — 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Голы: Малетин (Бутузов), 16.17 (0:1). Валеев (Грязев, Попов), 30.29 (1:1 — бол). Алешин, 47.43 (2:1). Фефелов (Дюрягин, Щукин), 58.42 (2:2). Трубкин, 59.10 (3:2 — бол).

«Рубин»: Франскевич; Валеев — Грязев, Попов — Иванов — Давыдов; Ложкин — Трубкин, Жиляков — Савенков — Алешин; Ногачев — Кутугин, Потякин — Белов — Сафаралеев; Юшкевич — Федотов, Ерофеев — Волков — Серегин.

«Металлург»: Касутин; Васильченко (А) — Скутар, Дюрягин (А) — Романцев — Локтев; Штайгер (К) — Щукин, А.Подзиньш — Фефелов — Басков; Яценков — Гуляев, Караваев — Каницкий — Коростин; З.Подзиньш, Бутузов — Пархоменко — Малетин, Мусин.

Броски: 31 — 17

Вбрасывания: 31 — 25

Штраф: 8 — 30

В канун матча в Тюмени против полуфиналиста Братины 2017, бронзового призера Высшей лиги — команды «Рубин», в линии атаки «Металлурга» произошли заметные перестановки: так, в заявку на игру не попали опытнейшие Петр Счастливый и Артем Чернов.

Изменения в составе привели к тому, что впервые в выездной серии в основе вышел 20-летний воспитанник новокузнецкого хоккея Савелий Малетин. Форвард, в играх дома отметившийся 2 заброшенными шайбами, свое появление на льду в поединке в Тюмени ознаменовал забитым голом, который открыл счет в поединке. «Металлург» провел контратаку и Малетин после передачи Станислава Бутузова отправил шайбу в касание по назначению — 1:0! Таким образом, Савелий, перед сегодняшней встречей вместе с Евгением Каницким являвшийся самым полезным хоккеистом команды («+2»), отличился в третий раз в сезоне и по количеству заброшенных шайб догнал лучшего снайпера новокузнечан — Дениса Дюрягина.

В концовке первого периода и по ходу второго у «Металлурга» имелись хорошие шансы уйти в отрыв в счете, было попадание в штангу, но все моменты остались без реализации. Тюменцы же, на протяжении получаса встречи не сумевшие переиграть в воротах Ивана Касутина, создавая нашему голкиперу заметно больший объем работы, чем имел его визави Денис Франскевич, сравняли счет благодаря броску в большинстве от синей линии — 1:1.

Через 14 секунд после того, как «Рубин» сделал результат равным, у «Металлурга» последовало еще одно удаление. Однако новокузнечане выстояли и перед заключительным периодом сохранили ничейный счет.

В третьем периоде хозяева смогли впервые по ходу матча выйти вперед — отличный гол забил Егор Алешин: выкатившись на ударную позицию, он посмотрел, где находится Касутин, и точно бросил с кистей верхом — 1:2. Наша команда на 55 минуте получила большинство, но не реализовала его. Однако прошло всего 32 секунды, как вратарь соперника делает подножку Бутузову. «Металлург» начинает осаду ворот в формате 5 на 4, а завершает ее результативным броском уже при игре 5 на 5 — Игорь Фефелов по набранным очкам догоняет лучшего бомбардира нашей команды Алексея Баскова, а по забитым голам — лучших снайперов — Дюрягина и Малетина!

Только вот уже через 18 секунд после этого радостного события «Металлург» получает удаление. И «Рубин» затратил всего 10 секунд, чтобы реализовать численное преимущество — 2:3. У новокузнечан оставалось 50 секунд основного времени, но спасти матч не удалось.

Следующий поединок для нашей команды пройдет на выезде 29 сентября против «Зауралья».