Кузня впервые с 2008 года выиграла 5 матчей подряд

По числу набранных очков дома «Металлург» уже четвертый в лиге.

1. «Металлург» продолжает укреплять свои позиции в зоне плей-офф. Новокузнечане, обыграв «Торос» (5:3), поднялись на 14 место. От десятки лучших клубов ВХЛ нашу команду отделяют 3 очка;

2. Команда из Нефтекамска в матче против «Металлурга» впервые за последнее время пропустила более 4 голов за игру. До визита в Новокузнецк «Торос» не пропускал 5 шайб за матч на протяжении 18 поединков подряд;

3. «Металлург» по числу набранных очков дома поднялся на 4 место в чемпионате. Новокузнечане в 19 играх на арене «Кузнецких Металлургов» одержали 12 побед. Выше нашей команды только «Динамо», «Нефтяник» и «Зауралье». По количеству заброшенных шайб в сезоне на своей площадке (55), «Металлург» занимает в лиге 2 место. Больше только у питерских динамовцев – 59;

4. Обыграв «Торос», новокузнечане увеличили победную серию до 5 поединков – это командный рекорд «Металлурга» в текущем чемпионате. В последний раз 5 матчей подряд «Металлург» выигрывал в сезоне 2007/08. Тогда новокузнечане победили «Амур» (3:2 ОТ), «Торпедо» (2:0), «Сибирь» (4:3 ОТ), «Трактор» (5:2) и «Ладу» (4:3);

5. Победа «Металлурга» над «Торосом» получилась волевой: на 30 минуте встречи новокузнечане уступали 0:3, а в итоге поединок завершился в пользу новокузнечан, забросивших в дальнейшем 5 безответных шайб. В предыдущий раз выиграть матч, уступая в нем в счете в 3 гола, «Металлургу» удавалось 5 января 2015 года. Тогда новокузнечане дома на 21 минуте проигрывали «Салавату Юлаеву» 1:4, в итоге же встреча завершилась победой нашей команды 5:4;

6. Нападающий Данил Романцев, отметившись передачей в игре с «Торосом», после 32 матчей имеет в активе 27 (10+17) очков. Новокузнечанин в списке бомбардиров ВХЛ занимает 8 место;

7. Нападающий Денис Дюрягин, забив гол в ворота «Тороса», отличился в 13-ый раз в сезоне. Среди лучших снайперов лиги нападающий «Металлурга» делит 8-10 места;

8. Среди лучших ассистентов лиги Данил Романцев также находится на 8-ой позиции. Десятку лидеров Высшей лиги по количеству результативных передач замыкает защитник «Металлурга» Марк Скутар (16 в 36 матчах). На 11 месте по этому показателю – еще один наш хоккеист – Станислав Бутузов, в игре с «Торосом» отдавший 15-ую голевую передачу в сезоне. В последних 7 матчах Бутузов сделал 8 передач.