Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Андрей Николаев: «Мог не приехать в Кузню… а стать нападающим сборной Латвии»

Главным приобретением «Металлурга-Кузбасса» в завершившийся период дозаявок оказалось возвращение в Новокузнецк 26-летнего нападающего Андрея Николаева, имеющего опыт выступления в премьер-лиге в составах «Зенита» и ФК «Москва». С приобретением Николаева Кузня окончательно решила проблему с линией нападающих, закрыв проблемную позицию, которая оставалась с тех пор, как Антон Кобялко решил перебраться в «КАМАЗ».

В НОВОКУЗНЕЦК ВЕРНУЛСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

- Андрей, с каким настроением вернулись в Новокузнецк?

- Ощущения самые хорошие. В Новокузнецке встретил многих старых знакомых. Так что ехал сюда безбоязненно – знал, что в этом городе, в этой команде ко мне очень хорошо относятся. Плюс ко всему в тренерском штабе клуба работают специалисты из Санкт-Петербурга, с которыми я был знаком, да и вообще ребят из Питера в «Металлурге» достаточно. Поэтому можно сказать, вернулся в Новокузнецк с удовольствием.

- По приезду в Новокузнецк ничего не удивило? Все ли оказалось так, как вы ожидали увидеть?

- Команда по сравнению с 2005 годом стала сильнее. Да и сам город преобразился. Изменился в лучшую сторону. Я в принципе ожидал увидеть что-то подобное. Все нормально.

 

- В числе потенциальных новичков «Металлурга-Кузбасса» вы фигурировали и в нынешнее межсезонье, и на подготовительном этапе в 2007 году. Могли появиться в Кузне раньше, чем нынешним летом?

- Да, такие варианты действительно были. Но иногда бывают такие моменты, когда не все лишь от нас футболистов зависит. Сейчас же получилось так, что никаких проблем ни по каким вопросам не было и ничто не мешало мне вернуться в Новокузнецк.

СЕЙЧАС ГОТОВ НА 90 ПРОЦЕНТОВ

- Как оцениваете свои кондиции, с которыми приехали в команду? Все-таки после ухода из «Салюта» вы практически месяц не принимали участие в официальных матчах…

- Когда приехал сюда, форма, так скажем, была не оптимальная. Сейчас я уже приблизительно готов процентов на девяносто.

 

- В первом же матче в Новокузнецке, после своего возвращения, вы отметились тем, что заставили соперника в начале игры нарушить правила, за что тот получил красную карточку, а после перерыва уже заработали для «Мет-Куза» первый пенальти  в этом сезоне, который сами же успешно и реализовали. Можно ли сказать, что в данном поединке вы показали содержание, близкое к своему уровню игры?

- Думаю, что да. В функциональном плане выглядел неплохо. Что касается реализации голевых моментов, то, наверное, можно было забить и что-то с игры. Шансы для этого были. Не использовал предоставленные возможности, наверное, из-за отсутствия игровой практики. Потому что, действительно, после ухода из «Салюта» я месяц просидел дома в Питере и практически ничего не делал. А так, в целом, считаю, что этот матч получился хорошим.

- Если брать во внимание те матчи, которые уже провели за «Металлург», довольны их содержанием?

- Да. Разве что только за исключением игры в Иркутске. От нас в этом матче ждали только лишь победы, выигрывать нужно было обязательно. Ведь «Звезда» на тот момент у всех ассоциировалась с командой без вратаря. Так что как бы ты себя не настраивал, во время игры были совсем другие ощущения. И получалось далеко не все. Сказалось и то, что поле искусственное. А так во всех матчах мы стремились показать все лучшее.

 В ИРКУТСКЕ МОГЛИ СЫГРАТЬ 3:3

- В Иркутске Кузня забила три гола. И это с учетом того, что у «Звезды» в воротах был полевой игрок. Можно ли было с учетом этого факта победить с еще более солидным перевесом?

- Я могу сказать, что по второму тайму, особенно по его концовке, могли вообще 3:3 сыграть. Естественно можно было победить и с более крупным счетом. Но «Звезде» то в матче с нами терять было абсолютно нечего. Хозяева вышли на игру абсолютно расслабленными в психологическом плане, раскрепощенными, над ними не довлел результат. Грубо говоря, иркутяне за счет этого превратились в «бразильцев», многое у них получалось. Такие матчи всегда тяжело играть. Что и доказал уже следующий тур, когда «Звезда» с полевым игроком в воротах разгромила Барнаул 5:1.

 

- После победы в Иркутске последовало поражение в Хабаровске, которое для «Металлурга» стало первым за последние три месяца в матчах в гостях. Причем шансы уйти от проигрыша были достаточно реальными.

 - Ничья по такой игре стала бы действительно оптимальным вариантом. Я не скажу, что у нас было очень много моментов. Но вот с подступами к воротам соперника не возникало никаких проблем. Оставалось лишь сделать точную последнюю передачу, чтобы момент получил статус голевого, но что-то вот не получалось. Самый реальный шанс сравнять счет был когда Женька Ятченко бил головой, а я замыкал на дальней штанге и попал в каркас ворот. Забить если честно было тяжеловато. Свой удар я наносил уже практически с нулевого угла. И все же объективным результатом стала бы ничья 2:2. Тем более что во втором тайме мы полностью переиграли Хабаровск.

- Хабаровск – самая восточная команда первого дивизиона. Продолжительный авиаперелет, смена часовых поясов на качестве игры сказывается?

 - Я не думаю, что на нас сказалась смена часового пояса. Мы ведь первый матч провели в Иркутске, а там по сравнению с Новокузнецком разница в один час. Так что этот фактор не особо влиял. Все-таки разница не такая как с Москвой. Но вот сама поездка была тяжелой. В Хабаровск летели транзитом через Читу, да еще на этом «кукурузнике»…Тяжеловато было. Однако восстановиться к матчу успели. Что и показали во втором тайме. Функционально мы превзошли «СКА-Энергию». Просто чуть-чуть не хватило, чтобы уйти от поражения.

- Что можете сказать в целом о перспективах «Металлурга»? Какое место новокузнечанам реально занять по итогам сезона?

 - Вполне по силам быть в десятке. А там уже все будет зависеть от того, как будут складываться матчи у наших конкурентов.

 О БЕЛГОРОДЕ ГОВОРИЛИ ОДНО, НА МЕСТЕ УВИДЕЛ СОВСЕМ ДРУГОЕ

- Нынешний сезон вы начали в Белгороде, однако по ходу чемпионата покинули «Салют». С чем было связано такое решение?

- Я в эту команду попал за неделю до начала чемпионата. Не знал какая ситуация с тренерским штабом. Потому что, как мне рассказывали, в Белгороде должно было быть одно, а когда я приехал, то увидел совершенно другое. В начале сезона «Салютом» руководил не особо квалифицированный тренер, при котором и началось то падение, которое превратило команду в аутсайдера. Попытались что-то поменять, пригласили другого тренера, и вот с приходом Сергея Ташуева, а это грамотный специалист, «Салют» начал выбираться. У каждого тренера свое видение футбола. Так вот Ташуев меня видел на левом фланге как атакующего вингера. Мне, если откровенно, эта позиция не особо нравится. По возможности могу сыграть там, но не на постоянной основе. Поэтому пришлось искать какие-то варианты трудоустройства. И так сложилось, что перешел в «Металлург-Кузбасс».

 

- Отпустили без проблем?

 - Да. С руководством сложились нормальные отношения. Все всё прекрасно понимали. Так что проблем тут не возникло.

- Возможность заиграть в Белгороде на привычном для вас уровне была или все оказалось настолько плохо?

 - Скажу так. Сейчас в Новокузнецке пусть если не на порядок, то намного лучше середина поля – те люди, которые создают для нападающих моменты. В Белгороде, при  всем уважении, было много полузащитников оборонительного плана. Атакующих очень мало. Так что форвардам было тяжело. С приходом новых футболистов ситуация в «Салюте» несколько улучшилась. Конечно, в любом случае заиграть было можно, но не получилось.

 СТАРКОВ ПРЕДЛАГАЛ СМЕНИТЬ ГРАЖДАНСТВО И ИГРАТЬ ЗА ЛАТВИЮ

- После того как уехали из Белгорода, помимо Новокузнецка были еще какие-то предложения?

- У меня был реальный шанс вернуться не только в Новокузнецк, но и в Латвию, где я также играл в свое время. Мне поступило предложение от чемпиона страны – «Вентспилса». Приглашали меня как раз аккурат перед стартом отборочных матчей Лиги чемпионов. Но возникли определенные проблемы с визой. Которые до сих пор не решились. Поэтому переход не состоялся. А так помимо Прибалтики были и еще какие-то варианты. Но они оказались не на столько интересными – Барнаул, Брянск, еще некоторые команды…Как реальный вариант я рассматривал только переезд в Новокузнецк, либо в Латвию.

 

- Если бы не проблемы с визой, отдали бы предпочтение «Вентспилсу»?

 - До конца году думаю что да. Отыграл бы в Латвии. К тому же было сделано конкретное предложение от возглавляющего сборную этой страны Александра Петровича Старкова. Мне предлагали сменить гражданство, чтобы я мог играть за сборную Латвии. Так что для меня это был очень интересный вариант. Но сейчас момент уже упущен. Плюс ко всему, насколько я информирован, в Латвии прошла ассамблея, на которой было решено не предоставлять людям футбольное гражданство, если игрок не провел в Латвии пять сезонов. Так что, по большому счету, эта дверка для меня прикрылась, а в месте с этим исчез и прежний интерес к переходу в «Вентспилс».

- В Латвии вы как раз провели прошлый сезон, выступая за Ригу. Насколько было интересно играть в местном чемпионате?

 

- Чемпионат там не слабый. Очутился я в нем после того как «Сибирь» решила меня на год отдать в аренду. В итоге год отыграл за Ригу – команда достаточно неплохая, амбициозная. По итогам сезона мы заняли третье место. Ранее рижане такого успеха не добивались. Получили право сыграть в розыгрыше Кубка Интертото, где в этом году прошли достаточно далеко.

 С НАЛЬЧИКОМ ВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ ТРИ ГОДА ПОДРЯД

- Довольны тем временем, что провели в Латвии?

- Да. Помимо всего прочего одним из плюсов можно назвать то, что отдохнул за год от всех этих перелетов. Там самый дальний выезд – 250 км на автобусе. Вообще никаких проблем в Риге не было. Уровень жизни высокий.

 - Своими личными показателями остались довольны?

- В принципе да. Забил 15 голов в чемпионате, 2 на Кубок. Стал вторым бомбардиром, признавался лучшим новичком сезона. Так что сезон провел нормальный.

 

- Если сравнить чемпионат Латвии и первенство первого дивизиона, на чьей стороне окажется предпочтение?

 

- Они где-то близки по своему уровню. Да, пускай в Латвии из числа своих мячей 10 голов я забил с пенальти, но из них где-то 8-9 я заработал сам. Сейчас собираюсь продолжить зарабатывать 11-метровые и реализовывать их уже в Новокузнецке (улыбается).

 - По какой причине решили уехать из Латвии?

- У меня закончился контракт с командой. Да и честно говоря, надеялся, что возникнут варианты в России. В начале года шли переговоры со «Спартаком» из Нальчика и «Лучом-Энергией». Но до подписания контракта дело не дошло. Причем с Нальчиком мы разговаривали уже третий год подряд. После того как эти варианты отпали, вернулся в Ригу, где тренировался недели 3, а затем уже переехал в «Салют-Энергию».

 

- Сейчас вы до сих пор принадлежите «Сибири»?

 

- Нет. Контракт с Новосибирском закончился в конце 2007 года и сейчас у меня действующее соглашение на полтора года с Новокузнецком.

 

 ИГРАТЬ В ТАНДЕМЕ С АКИМОВЫМ НЕЛЕГКО

- Впервые оказавшись в «Металлурге» в 2005 году вы проявили себя достаточно ярко. За второй круг забили 7 голов, отдали столько же передач, зарабатывали пенальти. Тем этапом карьеры, который был после Новокузнецка, остались довольны?

- Переход в «Сибирь», конечно, не попадает под определение моего лучшего этапа в карьере. В Новосибирске сложилась не особо хорошая ситуация. Да, там был «свой» питерский тренер – Анатолий Давыдов, но у меня получалось не все. Может быть, от части, это связано с психологией. С Димкой Акимовым сложно играть. Он лидер, который требует к себе очень много внимания. В основном все играют на него. Мне же оставалось в основном действовать в подыгрыше. Пытался подстроиться под ситуацию. Тренеры же требовали забитых голов, складывалось в этом плане не все гладко, а летом еще вдобавок получил серьезную травму, на которой моя карьера в «Сибири» и закончилась. Пришел новый тренер – Радюкин, который имел свое видение вещей, и получилось так, что пришлось закончить свое выступление за Новосибирск.

 

- Получается, рассчитывать на то, чтобы остаться на второй сезон в «Сибири», не приходилось?

 - Я не то чтобы сильно рассчитывал, просто получилось все как-то странно. Я месяц тренировался с Новосибирском, и все вроде бы было нормально. Но в один прекрасный момент за два дня до окончания сборов мне сказали, чтобы искал новую команду. Если бы об этом сообщил в начале года – было бы намного проще. А потом меня просто поставили перед фактом. Сказали, что если не поеду в аренду в Ригу, то меня просто не заявят за «Сибирь» и я, таким образом, потеряю целый год. Поэтому и пришлось выбирать между тем, чтобы поехать в Ригу или остаться в России и весь сезон ничего не делать.

 В 2005 МЫ НЕДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫЛЕТЕТЬ ИЗ 1 ДИВИЗИОНА

- Из состава Новокузнецка образца второй половины 2005 года сразу несколько игроков по завершению сезона вскоре отправились на просмотр в клубы премьер-лиги. Роман Воробьев, Роман Нагуманов, Виталий Ланько…Вы отыграли не менее ярко. Однако до премьер-лиги тогда не доехали. Шансов вернуться в сильнейший футбольный дивизион еще не потеряли?

- Шансы есть всегда. На самом деле никогда не угадаешь, что может произойти. В премьер-лиге люди начинают и в 29 лет играть. Самый яркий пример Зырянов. Посмотрите, как он раскрылся, насколько по-другому он стал играть, выступает за сборную, его хотят купить порядка 30 клубов. Так что я по этому вопросу не беспокоюсь. Главное показывать свой нормальный уровень игры. А когда уже появятся варианты, просто зацепиться за свой шанс.

 

- Получается, на следующий год вы пока мыслями в Новокузнецке?

 

- У меня есть контракт с «Металлургом». Если же будут какие-то варианты, будем рассматривать вместе с руководством. Пока же я в Новокузнецке и буду делать все, что от меня зависит, что бы команда играла как можно более удачно.

 

- Если брать по именам, у Кузни состав в 2005 году был далеко неплохой. Но избежать вылета во вторую лигу не получилось. На ваш взгляд, в чем причина произошедшего?

 

- Не хотелось бы ворошить прошлое. Много было положительных моментов, но отрицательного оказалось еще больше. Возникали некие подводные камни, которые мешали команде играть. У нас был квалифицированный специалист – Александр Аверьянов, футболисты подобрались хорошего уровня, но так сложилось. Где-то футболисты не добежали, не доиграли. Где-то руководство не помогло. Команда у нас была нормальная, неплохо подготовленная. Так что вылет во вторую лигу можно назвать стечением обстоятельств. Мы тогда должны были остаться в первом дивизионе.

 

 ЯТЧЕНКО МОГ БЫ ПОЕХАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОЙ КЛУБ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

- Если сравнить «Металлург» того образца с нынешним, какие выводы можно сделать?

- Команда стала намного сильнее. Сильнее в первую очередь моральным духом. Коллектив намного дружнее. Многие футболисты уже давно друг друга знают. Плюс команда хорошо начала чемпионат, стабильно шла в десятке, так что над ребятами ничего не довлеет, а это тоже отражается на общем настроении в команде. Никуда спасаться не надо, не надо вылезать из зоны вылета. Команда играет в свою силу, по определенной тактике. Если будем ее придерживаться и дальше, то итоговый результат окажется хорошим. В Новокузнецке очень сильные фланговые игроки, в команде есть хорошие распасовщики. Не случайно Женя Ятченко забил уже 8 голов. Это довольно серьезный показатель. Та задача, которая поставлена перед «Металлургом» - попасть в десятку, вполне выполнима.

 

- По ходу чемпионата к новокузнецким игрокам не раз проявляли интерес клубы премьер-лиги. На ваш взгляд, сколько футболистов могло бы попробовать свои силы в ведущем дивизионе страны?

 

- Очевидно, что практически в любую команду премьер-лиги мог бы поехать Ятченко. Для меня, честно говоря, было удивительно увидеть в Новокузнецке такого игрока. В целом же думаю, человек пять могли бы попробовать пробиться в основной состав некоторых клубов премьер-лиги. В «Металлурге» достаточно сильная вратарская линия. Богдан Карюкин и Димка Белоусов безболезненно для общего результата заменяют друг друга, причем делают это на очень хорошем уровне. Оба голкипера по-настоящему спасают. Защитная линия также довольно-таки солидная. Полузащитники Ятченко и Серега Егоров могут спокойно оказаться в расположении одного из клубов премьер-лиги.

 

 С НАЧАЛОМ ХОККЕЙНОГО СЕЗОНА БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ТРИБУНАХ СТАНЕТ ЕЩЕ МЕНЬШЕ

- С какими бы пожеланиями могли обратиться к новокузнецким болельщикам, которые, не смотря на то, что команда в этом сезоне показывает достаточно интересный футбол, при этом претендуя добиться своего абсолютно лучшего результата в истории выступления клуба в чемпионатах России, никак не хотят увеличивать посещаемость домашних матчей «Металлурга»?

- Я думаю, зрителей с началом хоккейного сезона станет еще меньше. Мы пытаемся показывать на поле все что можем. Так что хотелось, чтобы болельщики относились к нам также, как и мы к ним. Чтобы поддерживали нас, понимали, что играем то ведь мы для них. Тем более «Металлург» демонстрирует симпатичный футбол. Сложно конечно будет вернуть болельщиков на трибуны, но все-таки хотелось, чтобы народу приходило побольше.

 

- Почему на ваш взгляд в Новокузнецке не особо ходят на футбол?

 

- Наверное - это уже традиция, сложившаяся годами, которую не прервать. В Новосибирске вот тоже перед командой стояли серьезные задачи, а народ особо так и не пошел на футбол. В свое время год провел в Череповце. «Северсталь» показывала неплохую игру, победила во второй лиге, но на наши матчи как ходили 10 человек, так их и не прибавилось. Там любят хоккей. Считаю, в этом вопросе мало что зависит от руководства клуба. Хотя, конечно, можно попытаться привлечь болельщика на трибуны бесплатной бутылкой пива или еще чем-то. ФК «Москва» благодаря своей специально проведенной акции за 3-4 года добилась пусть не огромных, но успехов. Нужно искать какие-то подходы, но если честно, думаю, это будет сложно сделать, чтобы интерес к футболу в Новокузнецке повысился.

 

(с) Игорь Ивашин

Редакция Sport42
02.09.2008

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
ZZZ 14.01.2010 13:21:41
0

))))))))))))))0