ЦСКА снова первый

ЦСКА реабилитировался за поражение в матче с хабаровским «Амуром», победив новокузнецкий «Металлург» и вернув себе лидерство в дивизионе Тарасова Континентальной хоккейной лиги. Первые три очка под руководством Майка Крушельницки заработал чеховский «Витязь», выигравший у «Сибири».

Победу ЦСКА омрачила выходка шведского форварда Микки Ханнулы, который ударил у борта кузнечанина Евгения Орлова, отправив того в больницу.

А череповецкая «Северсталь» лишь за 24 секунды до финальной сирены смогла вырвать победу у «Нефтехимика».

ЦСКА в четверг на своем льду сыграл катастрофический матч против «Амура», в котором в ворота сначала Константина Барулина, а затем и сменившего его Юсси Маркканена влетали какие-то невероятные шайбы. Счет 2:6 не показывает истинного положения дел, но так уж случилось, и ЦСКА упустил лидерство в дивизионе Тарасова, которое должен был возвращать в матче против новокузнецкого «Металлурга». Команда под руководством легендарного форварда ЦСКА Бориса Михайлова в субботу завершила выездное турне по столичному региону с короткой командировкой в Череповец, в котором проиграла все пять матчей, правда, «Северстали» и «Витязю» - лишь в серии буллитов.

Наставник армейцев Вячеслав Быков в итоге все-таки остановил свой вратарский выбор на Барулине, Маркканену еще только предстоит набрать форму после двухмесячного простоя, связанного с трагедией в семье.

А в нападении юного Носкова заменил чуть более опытный Дмитрий Моня. В «Металлурге» же, наоборот, вместо защитника-ветерана Остроушко играл 17-летний Дмитрий Орлов, а в воротах - Максим Соколов.

Матч начался как никогда удачно для ЦСКА, удалением Хлебникова уже на 41-й секунде, которое вскоре реализовал Вадим Епанчинцев. Звено армейского капитана использовало большинство и на 11-й минуте, когда забил уже защитник Максим Гончаров. Правда, свой голеадор нашелся у «Северстали». 26-летний чех Милослав Горжава в конце ноября не уходит без голов четвертый матч подряд. Причем в Череповце и Чехове его голы приносили «Металлургу» очки: чех переводил матчи в овертайм. А вот в ворота Барулина Горжава забил дважды и с восемью шайбами стал лучшим снайпером команды в сезоне.

А в конце второго периода произошел очень неприятный эпизод. Мика Ханнула жестоко впечатал в борт Евгения Орлова, которого прямо со льда на карете скорой помощи увезли в больницу… Сразу вспомнился полуфинал чемпионата мира-2006 в Риге, когда Ханнула подло ударил клюшкой праздновавшего свой гол канадца Сидни Кросби и был вынужден пропустить решающую встречу из-за дисквалификации. А ведь Ханнула - один из самых титулованных хоккеистов КХЛ, олимпийский чемпион 2006 года в Турине.

В третьем периоде победную шайбу в ворота Соколова все-таки забил Пётр Счастливый. Правда, хозяевам пришлось пережить нервную концовку, когда почти за три минуты до финальной сирены был удален Епанчинцев. Но гости не забили, а удаление Марата Давыдова лишило их последних шансов на ничью.

Чеховский «Витязь» два дня назад одержал-таки первую победу под руководством Майка Крушельницки, да и то в серии буллитов. Был повержен новокузнецкий «Металлург». За ноябрь «Витязь» прочно закрепился на последнем месте в лиге, о плей-офф речи уже не идет, догнать хотя бы минское «Динамо» или «Химик»… Матч с «Сибирью» получился результативным, ко второму перерыву было заброшено восемь шайб, не лучшим образом действовали вратари - Тортунов и Лоусон.

35-летний Тортунов, к примеру, посмешил публику, когда, столкнувшись с защитником, позволил расстреливать пустые ворота Растиславу Павликовски. Тот, как прирожденный юморист, вызов принял, попав в штангу.

Однако со второй попытки словак все-таки сравнял счет - 4:4. А ведь буквально 39 секундами ранее лучший снайпер хозяев Арэн Спайло в третий раз вывел «Витязь» вперед… Впрочем, без полноценной победы хозяева не остались. На 57-й минуте Евгений Лапин нехорошо обошелся с Александром Гольцем, заработав удаление до конца матча, а Антон Носов за две минуты до финальной сирены забросил победную шайбу, оформив «дубль». В оставшееся время еще успели подраться канадцы Дарси Веро и Росс Лупачук.

С «Северсталью» в предыдущей встрече с «Ак Барсом» случилось настоящее фиаско, казанские гости забросили семь безответных шайб. У Владимира Юрзинова выбор хоккеистов на данный момент невелик, так что кадровых революций после разгрома в Череповце не случилось, а место в воротах занял словак Растислав Станя. Первый период завершился нулевой ничьей, и череповецкие болельщики вздохнули с облегчением, поняв, что в субботний вечер позора не будет. Единственный момент перед сиреной на перерыв упустил Дмитрий Макаров, тогда как Ладислав Надь попал в штангу ворот Ивана Касутина.

Но стоило матчу возобновиться, как Фёдор Фёдоров открывает счет, правда, для ратификации гола арбитру Черенкову понадобился видеопросмотр. Тут же вторую шайбу чудом не забивает Мусатов. И лишь на 33-й минуте Сергей Соин, получив передачу от Квятковски, переигрывает Касутина. И череповчане приложили все силы, чтобы вырвать победу. За 24 секунды до финальной сирены Соин из-за ворот сделал передачу на Олега Губина, который и забросил победную шайбу.

ЦСКА Металлург Нк 3:2

ЦСКА - Металлург Нк - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
1-0. Епанчинцев (Сапрыкин, Корнеев), 01:55-бол
1-1. Горжава (Хлебников, Капуш), 09:00-бол
2-1. Гончаров (Жмакин, Сапрыкин), 10:57-бол
2-2. Горжава (Капуш, Хлебников), 27:11
3-2. Счастливый (Бут), 46:15

ЦСКА: Барулин - Мишарин, Корнеев, Куляш, Розин, Гончаров, Кондратьев, Тернавский - Хедстрем, Епанчинцев, Бут, Хомутов, Вальберг, Счастливый, Паршин, Моня, Жмакин, Ханнула, Широков, Сапрыкин

Металлург Нк: Соколов - Галанов, Горачек, Д.Орлов, Кривченков, Семин, Коледаев, Давыдов - Огородников, Михайлов, Полищук, Хлебников, Дударев, Е.Орлов, Гимбатов, Капуш, Шинкарь, Чупин, Стасюк, Горжава