Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Мартин: «Деньги будут отданы, но кто вернет очки?»

Глава города Новокузнецка и председатель попечительского совета ХК «Металлург» Сергей Мартин рассказал нам о том, какова на сегодняшний день обстановка с финансированием хоккейного клуба «Металлург».

- На эту тему у меня в последнее время состоялось уже несколько разговоров. Я разговаривал с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым по поводу положения команды и в футболе, и в хоккее. У меня был разговор с Абрамовым, одним из собственником «Евраз Холдинга», с Фроловым, президентом «Евраз Холдинга», потому что сегодня основное финансирование, в частности хоккея – это деньги «Евраз Холдинга». В разговорах много было сказано о том, что ситуация тяжелая, сложно сейчас эти обязательства выполнять, хотя при этом всегда подчеркивалось, что все обязательства будут выполнены.

Затем у меня состоялся разговор и с руководителем Континентальной хоккейной лиги Александром Ивановичем Медведевым, у меня был ряд других разговоров с представителями федерации, в которых я объяснил ситуацию, конкретно в хоккейном клубе. Последний разговор у меня был с Борисом Петровичем Михайловым буквально вчера. Он говорил об апатии среди игроков. О том, что ребята не надеются что-то получить. Но я при всем при этом всегда говорил и подчеркиваю еще раз, и вчера в разговоре с Борисом Петровичем Михайловым я ему об этом сказал.

Первое. В принципе невозможно не выплатить деньги хоккеистам. Потому что деньги в любом случае будут выплачены: есть регламент, есть контракты хоккейной лиги, и деньги будут выплачены, безусловно. Второе. Я считал и считаю, что все зависит от мастерства и профессионализма самих игроков и тренеров. Если это присутствует, то и результат будет независимо от того, как складывается ситуация в команде. Такого рода ситуации складывались в хоккее, в том числе и в российском, и в новокузнецком, не один раз. Но всегда все обязательства выполнялись. То есть деньги будут отданы, а вот очки уже никто не вернет. И поэтому не надо ссылаться на это. Еще раз подчеркиваю: все дело в профессионализме и мастерстве игроков и тренера.

Буквально вчера (разговор состоялся в пятницу, 28 ноября – прим авт.) поступили первые деньги из обещанных после всех этих переговоров. Вчера сентябрьскую заработную плату начали платить. Я думаю, что в первых числах декабря еще поступят деньги. Тем более, что разговор с «Евразом» прошел на самом высоком уровне и я думаю, что все обязательства, принятые и городом, и «Евраз Холдингом», перед хоккеистами будут выполнены. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что все, что мы взяли на себя в виде обязательств, мы выполним и я предпринимаю для этого все усилия.

Что же касается продолжающихся разговоров о смене главного тренера, то я считаю, что нет необходимости говорить об этом. Я думаю, что Борис Петрович Михайлов поставил свое имя и он, наверное, тоже понимает, что от того, как играет команда, какие успехи у команды, во многом зависит его авторитет как тренера.

Я бы хотел пожелать нашим игрокам: надо играть, если вы профессионалы, если вы действительно взрослые люди. Я могу однозначно сказать и вчера Борису Петровичу Михайлову сказал о том, что это те люди, которые не сидят на хлебе с квасом, достаточно высокооплачиваемые ребята. Поэтому еще раз хотел бы их заверить, что все обязательства будут выполнены перед ними, а вот как они выполнят свои обязательства перед болельщиками и руководством города, зависит от них. После этого будет какой-то разговор.

 

(с) Алексей Елько, новости «Ново-ТВ».

 

При использовании информации в других СМИ ссылка на www.sport-nk.ru обязательна.

Редакция Sport42
30.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 5

Правила
Сибирский оптимист 01.12.2008 20:48:33
0

01.12.2008 10:56kranker Нет дружек, ты не прав! Я согласен, за каждую работу нужно платить. Но согласись как платят так и работают (играют)!

kranker 01.12.2008 09:56:34
0

У игроков аппатия!? Вот те нате! С голоду, наверное, бедные пухнут. Оно и понятно- нежные созданья. Зарплату сейчас задерживают всем. Но и шахтеры и металлурги и продавцы работать не перестали. Выходят на смену и хреначат в поте лица за 10 тысяч РУБЛЕЙ, а не долларов. И при этом еще и билеты на хоккей дорогущие покупают. А наша команда бесстыдно халтурит на льду. СТЫДНО ТОВАРИЩИ!!! И дело не в деньгах. Мешки они всегда мешки, хоть с деньгами, хоть без...

SIN 01.12.2008 08:18:31
0

ДА, просто Мартин потерял контроль над командой...

Фантомас 30.11.2008 20:03:02
0

Следует отметить, что за все время с начала чемпионата не один из игроков и тренеров не жаловался на свое материальное положение СМИ. На токо рода вопросы, отвечали без комментариев или что это не их прерогатива. Так что слегка непонятно, чем недоволен Мартин....

Karnivor 30.11.2008 16:25:31
0

Говорите вы уважаемы СДМ правильно,но уже 3-ий год ситуация не меняется!И пора уже цены на билеты снизить,а то народ вообще ходить не будет!