День в ВХЛ: «Ижсталь» победила в Челябинске, «Буран» затрудняет жизнь «Динамо»

Все началось в Верхней Пышме, где «Горняк-УГМК» принимал на своем льду «Торос». Начало игры осталось за хозяевами льда – Дмитрий Жукенов открыл счет на восьмой минуте поединка. Коллектив из Башкортостана выровнял положение в середине второго периода, когда отличился Данил Аймурзин. Несколько минут спустя Андрей Миронов вывел свою команду вперед, быстрее всех сыграв на добивании с пятака. Естественно, хоккеисты «Горняка» вынуждены были после этого наступать, результатом чего стала вторая шайба команды в исполнении Аркадия Аксенова, не оставившего шансов вратарю соперника в ближнем бою. Все было у хозяев для победы, но не хватило им Данила Аймурзина, потому что тот играет за «Торос». Форвард в середине третьего игрового отрезка забросил победную для гостей шайбу прекраснейшим броском в девятку от синей линии. Точку в игре поставил Егор Дубровский, поразивший пустые ворота «Горняка-УГМК» за шесть секунд до финальной сирены. Таким образом, нефтекамцы набрали 58 очков, одержав очень важную победу в контексте борьбы за плей-офф. «Горняк» же остался в основном пуле команд, сражающихся за право участия в весенней стадии турнира.

«Зауралье» могло войти в число команд, гарантировавших себе участие в плей-офф, но, по всей видимости, курганцам придется несколько отложить отмечание этого успеха. Подпортил им картину «Молот». Пермяки воспользовались гостеприимством команды Михаила Звягина и переиграли ее со счетом 3:1. В составе победителей голами отметились Илья Чефанов и Никита Кирьянов, создавшие для них по ходу первого периода комфортный отрыв в две шайбы, а также Даниил Сероух, отличившийся в концовке игры. Гол Ивана Воробьева, забитый в начале третьего периода, долгое время поддерживал интригу в игре, но он не позволил хозяевам зацепиться хотя бы за одно очко.

«Южный Урал» не так давно лишился всех шансов на попадание в плей-офф. Видимо, это в худшую сторону сказалось на мотивации игроков орского коллектива. Иначе как объяснить домашний разгром от «Нефтяника» со счетом 2:9? Данил Воеводин, его тезка Гизатуллин и Дмитрий Стулов уже к началу второго периода сделали счет 3:0 в пользу альметьевцев, непрозрачно намекнув зрителям этого поединка, что интриги здесь не будет. Максим Неволин отыграл одну шайбу в большинстве, подарив болельщикам некое ее подобие, но дубль Ярослава Альшевского, а также голы Эдуарда Гиматова и Ислама Гарайшина еще до второго периода сделали неприличным счет в пользу гостей. Хозяевам не помог и отличившийся Владислав Кулиев. 2:7 – такое за 20 минут не отыгрывается. Естественно, чуда в этом поединке не произошло. «Нефтяник» в дальнейшем забросил еще две шайбы за авторством Максима Салахова и Данила Гизатуллина. Эта победа помогла альметьевцам укрепить свои позиции в верхней восьмерке.

Поединок «Челмета» и «Ижстали» выдался куда менее результативным. Оно и понятно – не в каждом же матче мы должны видеть голевую феерию. Конкретно в этом поединке команды представили болельщикам две шайбы, и обе были заброшены ижевчанами. Вячеслав Скобелев в середине первого периода оказался оперативнее всех на добивании со средней дистанции, а в следующем игровом отрезке Матвей Носов броском в девятку окончательно заявил право своей команды на победу. 2:0 – «Ижсталь» увозит из Челябинска крайне важную для себя победу, позволившую ей остаться в пылу борьбы за плей-офф.

Неожиданно интересным оказался поединок между «Ладой» и «Ермаком». Казалось, что в нынешнем сезоне это команды с разных планет, но в этом поединке, прошедшем в Тольятти, их орбиты практически пересеклись. Ангарчанам удался отличный первый период, по ходу которого они повели со счетом 2:0 усилиями Антона Вилкова и Артема Волкова. Подопечные Валерия Белова еще до перерыва отыграли один гол усилиями Владислава Червоненко. Наверняка, болельщики предполагали, что во втором периоде «Лада» ускорится, дабы догнать и перегнать своего соперника. Тольяттинцы, безусловно, нажали на газ, но «Ермак» уехал от них на холостых оборотах. Голы уже забивавшего в этот вечер Вилкова и Марка Кацевича сделали счет 4:1 в пользу гостей. Такое положение вещей, разумеется, «автозаводцев» никак не устраивало. После второго перерыва они наконец-то прекратили буксовать и рванули вперед. У них получилось совершить камбек. Евгений Петриков, Георгий Бусаров и Иван Романов выровняли положение вещей, переведя выяснение отношений в овертайм. Психологическое преимущество после всего этого, разумеется, было на стороне «Лады», и на этом драйве хозяева поля добыли победу благодаря голу Евгения Петрикова. Таким образом, «Лада» сумела выцарапать очень важные два очка в борьбе за первую восьмерку, которая начнет первый раунд плей-офф с домашних матчей.

Еще один выездной разгром удался «Соколу», который крайне неучтиво по отношению к принимающей стороне повел себя в Казани. Начало разгрому на излете первого периода положил Евгений Оксентюк. Дело его в следующей трети игры продолжили Алексей Князев, дважды поразивший ворота соперника, и Богдан Потехин. Давид Николенко в начале третьего периода сделал счет 5:0, после чего хозяевам все-таки удалось отыграть один гол усилиями Савелия Кувалдина. Гости подобный жест не оценили и ответили на него шайбами Богдана Потехина и Ильи Кожухова. Таким образом, они выиграли со счетом 7:1.

Поединок между «Тамбовом» и «Химиком» завершился победой «волков», но, что удивительно, у обеих команд в понедельник были позитивные новости. Тамбовчане и воскресенцы гарантировали себе выход в плей-офф. Сейчас они занимают девятое и восьмое места в турнирной таблице соответственно. Что касается их очного поединка, то в нем победу со счетом 3:1 одержали хоккеисты из Черноземья. Тимур Таратунин броском от синей линии вывел хозяев вперед в концовке первого периода, на что желто-синие во втором игровом отрезке ответили голом в исполнении Максима Кровякова, с помощью Дмитрия Злодеева реализовавшего выход 2 в 0. Заключительная треть игры прошла с тотальным преимуществом воскресенцев, но претворить его в голы они так и не смогли. А вот тамбовчане использовали едва ли не все имевшиеся у них возможности. Тимур Фаткуллин и Антон Лазарев своими голами принесли праздник плей-офф в Тамбов.

Фаворит в матче между АКМ и «Омскими Крыльями» был известен заранее. У гостей уже нет никакой турнирной мотивации, а вот туляки сейчас борются за плей-офф. Это и есть основная причина их победы. В первом периоде команды обменялись голами Дмитрия Сергеева и Никиты Лисова, а вот далее забивали исключительно хозяева поля. Победу со счетом 5:1 им обеспечили шайбы за авторством Глеба Петрова, Никиты Волосенкова, Владислава Рыбакова и Максима Лазарева.

Одной из главных неожиданностей дня стоит признать результат поединка в Воронеже, где «Буран» принимал на своем льду питерское «Динамо». По аналогии с описанными выше матчами между мотивированными и немотивированными командами, здесь стоило ожидать победы гостей, но все получилось с точностью до наоборот. Захар Малашкевич вывел «Динамо» вперед лишь за две секунды до окончания первого периода, что стало серьезной пощечиной для воронежцев. Ответили они на нее в следующем игровом отрезке голами Павла Макаренко и Александра Шипилова, что привело к первой сенсации понедельника.

А вот «армейцы» из Санкт-Петербурга могут занести этот день себе в актив, поскольку они одолели на выезде «Ростов». Дмитрий Бучельников и Кирилл Кирсанов к середине поединка обеспечили «СКА-Неве» перевес в две шайбы. В третьем периоде ростовчане поднажали, результатом чего стал гол Александра Микуловича, возродивший интригу в этом матче. Гостям предстояло выдержать весьма непростую концовку, но за минуту до финальной сирены Максим Грошев забросил третью шайбу «армейцев», установив окончательный счет в пользу «СКА-Невы». 3:1 – хоккеисты с берегов Невы успешно продолжили борьбу за попадание в плей-офф.