День в ВХЛ: незавершённый камбэк в Кургане, хэппи-энд в Перми

В Верхней Пышме «Горняк-УГМК» начинал свою новую домашнюю серию матчем с «Южным Уралом». Уже не первый раз в этом сезоне горняки вернулись домой с не самым благоприятным бэкграундом, ввиду чего хозяева явно хотели прервать серию поражений. Первая треть матча была к этой затее благосклонна – «Горняк» выиграл период со счетом 2:1. Однако дальше для клуба из Свердловской области начался настоящий кошмар. Во второй половине встречи орчане перевернули ход игры с ног на голову, к середине третьего периода забросив трижды. На экваторе Максим Капитуров сравнял в поединке счет, в начале заключительного игрового отрезка он же оформил дубль, а к 49-й минуте Никита Рожков сделал счет 4:2 в пользу гостей. Пропустив четвертую, «Горняк» попытался вернуться в игру, однако практически сразу после хозяйской шайбы последовало еще два гола в исполнении «ЮУ». Как итог, 6:3 – орчане празднуют четвертую кряду победу, для «Горняка» же это пятое поражение подряд.

Две яркие ничьи в основное время случились в Кургане и Перми. В дерби «Зауралья» и «Челмета» первая половина игры осталась за гостями: на одну хозяйскую шайбу челябинцы ответили тремя своими – сначала Артем Шварев открыл в матче счет, а при равенстве на табло дублем отметился Константин Лукин. В третьем периоде, впрочем, курганцы сумели вернуться в игру и в последние пять минут спасти заветный турнирный балл. Решающую шайбу, переведшую матч в овертайм, Дмитрий Стулов забросил при игре в большинстве за 21 секунду до сирены, но аккумулировать психологическое преимущество в овертайме «Зауралью» не удалось. Выяснение сильнейшего дошло до серии послематчевых бросков, в которой всё решилось одним-единственным попаданием Александра Подкорытова – 4:3.

В поединке команд, недавно поменявших главных тренеров, «Молот» и АКМ бескомпромиссно спорили на тему того, чья же рокировка оказалась более действенной. И пермяки, и туляки после тренерских перестановок обрели второе дыхание, и подобная легкость в игре оставила свой отпечаток и на рисунке встречи в очном противостоянии. Команды превратили поединок в настоящие качели: пермяки открыли счет в первом периоде, в ответ АКМ дважды выходил вперед, после чего – во второй половине игры – в дело вступили братья Ушенины. За пять минут до второго перерыва Вячеслав Ушенин сделал счет 3:3, а на старте третьего периода он же вывел «Молот» вперед – в обоих случаях с передач своего брата. Ближе к середине отрезка АКМ вновь удалось отыграться, после чего встреча перешла в овертайм, в котором эмоциональная победа досталась-таки пермякам. На второй минуте «Молот» первым же броском поставил в игре точку: Илья Чефанов принес хозяевам два очка – 5:4.

Достаточно буднично и без приключений разобрался со своим соперником «Торос». В первой половине встречи нефтекамцы обменялись со «Звездой» обоюдными уколами, но дальше инициатива перешла к хоккеистам «Тороса», которые довели дело до уверенной победы. В середине основного времени Филипп Пермяков вернул нефтекамцам преимущество в счете, а в третьем периоде голы Александра Ремова и Александра Комарова принесли хозяевам успех – 4:1. Для армейцев это поражение стало четвертым подряд.