День в ВХЛ: «Рубин» отстал, «Югра» сохранила отрыв от «Кузни»

Первый день зимы стартовал с трех поединков в уральском регионе. В Перми «Молот» испытал множество проблем во встрече с «Бураном»: гости открыли счет уже на 46-й секунде, после чего пермяки сумели вырваться вперед к середине поединка, но практически сразу пропустили вновь. С ничейным результатом матч докатил до серии буллитов, в которой точный бросок Михаила Беляева все-таки принес «Молоту» два очка – 3:2.

В центральном матче дня «Рубин» на родном льду принимал «Ладу». Первую шайбу в игре зрители увидели лишь ближе к экватору, однако по итогу соперники порадовали болельщиков сразу шестью голами. Самым пикантным отрезком встречи стала вторая половина третьего периода: сначала за несколько минут «Лада» перехватила лидерство, а уже через 41 секунду тюменцы вновь восстановили равенство на табло. Взяв небольшую передышку, команды добавили огня и в заключительной пятиминутке – на 57-й минуте Роман Чемерикин вернул преимущество «Рубину», но уже через минуту «Лада» отыгралась в меньшинстве благодаря голу Ивана Романова. Психологическое преимущество перешло к гостям, и в серии буллитов победу праздновали уже «автозаводцы», укравшие победу на самом флажке бросковой серии. Успех «Ладе» принес точный буллит Владислава Калетника – 4:3.

Весело было и в поединке «Тороса» и «Ростова». «Кондоры» открыли счет в первом периоде, однако к середине игры хозяева установили комфортное преимущество в две шайбы, на багаже которого и довели вторую половину встречи сквозь небольшую голевую перестрелку до победы – 4:3.

В Ханты-Мансийске «Югра» и «Барс» сразились в ремейке первого раунда прошлогоднего плей-офф. Та серия многим запомнилась рекордным перформансом югорчан, которые забросили в ворота казанцев сразу десять шайб, однако новая встреча получилась намного более боевитой. Игра развивалась достаточно спокойно, пока на самом экваторе игры не грянул гром – «Барс» забросил дважды за полторы минуты, повергнув все Ханты в шок. К счастью для хозяев, «Югра» достаточно быстро пришла в себя и уже на 35-й минуте усилиями Артема Антипова размочила счет, вернувшись в игру. В третьем периоде югорчане устроили настоящую осаду ворот казанцев и за полторы минуты до сирены все-таки спаслись – Артем Железков перевел матч в овертайм, который затем сменился и буллитами. В ней «Югра» и добила своего оппонента, забрав два турнирных балла – 3:2.

В отсутствие Александра Титова два дня назад «СКА-Нева» одержала долгожданную победу, однако накануне, когда рулевой невчан вернулся на мостик, армейцы вновь не смогли порадовать своего тренера. В гости к «СКА-Неве» пожаловал АКМ, который во второй раз за две недели отправил в ворота петербуржцев сразу шесть шайб. Команда Олега Горбенко устроила сопернику нокдаун уже в дебюте встречи – к отметке 2:04 Руслан Шайхулов и Александр Кулагин забросили дважды. В концовке периода невчане размочили счет, а результативная передача Альберта Конозова позволила набрать ему свое 300-е очко в карьере, но в глобальном плане это нисколько не изменило характер встречи. Во втором периоде Владислав Рыбаков и Евгений Рымарев довели счет до 4:1, а в концовке отрезка соперники еще по разу обменялись заброшенными шайбами. Тот же трюк они проделали и напоследок в третьем периоде, зафиксировав итоговые 6:3 на табло.

В другом петербургском матче «Динамо» и «Звезда» академично разошлись ничьей в основное время. Команды по разу огорчили друг друга в первом и втором периодах, а в серии буллитов точный бросок Петра Яковлева принес хозяевам победу – 3:2.