Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

КХЛ составила рейтинг хоккейных школ. СШ «Металлург» - на 33-м месте

КХЛ начала выплаты школам и тренерам на основе рейтингов, составленных по итогам сезона 2022/2023.

В сентябре 2023 года Совет директоров КХЛ утвердил программу стимулирования детско-юношеских тренеров и школ. Методика оценки тренеров и школ разработана в целях определения качества деятельности детско-юношеских школ и тренеров в подготовке хоккеистов, принимающих участие в Фонбет Чемпионате КХЛ.

Построение хоккейной вертикали КХЛ — ВХЛ — МХЛ — ДЮСШ является одной из ключевых задач по развитию всех ступеней российского хоккея. Детско-юношеской спорт — опора, которая помогает развитию, повышению конкурентной среды и росту мастерства игроков во всех лигах. В связи с этим КХЛ было принято решение о разработке рейтинга для детско-юношеских хоккейных школ и тренеров для того, чтобы в профессиональный хоккей приходили максимально подготовленные молодые хоккеисты, а также для поддержки ведущих школ и тренеров.

В расчете оценок параметров используются итоговые данные четырех сезонов, у каждого сезона есть свой вес (100 % — текущий сезон; 75 % — предыдущий сезон; 50 % — сезон перед предыдущим сезоном; 25 % — сезон, завершившийся за два сезона до текущего), то есть если игрок участвовал в одном из четырех сезонов, то его показатели будут учитываться при расчете рейтинга.

Параметры оценки

С сезона 2022/2023 каждый хоккеист предоставляет данные в электронную базу ЦИБ посредством заполнения анкеты, в которой содержится информация о том, в какой школе, у какого тренера и сколько лет проходил обучение игрок в возрасте с 5 до 17 лет.

Для определения рейтинга игроков, учитывается следующая информация:

— статистические показатели (как пример, в самом чемпионате — попал ли игрок в топ-50 лучших бомбардиров сезона; и в своей команде — попал ли игрок в топ-5 по показателю +/-);
— дополнительные параметры оценок (является ли игрок обладателем Кубка Гагарина, количество сыгранных матчей в КХЛ (минимум 500), количество воспитанников в чемпионате КХЛ, общее количество лет подготовки воспитанников);
— выступления на международных соревнованиях (есть ли у игрока медали на молодежном чемпионате мира, чемпионате мира и олимпиаде).

На основании рейтинга хоккеистов формируются оценки школы и тренера. В случае если воспитанник проходил подготовку в двух и более школах или у двух и более тренеров, то набранные баллы делятся пропорционально времени подготовки хоккеиста в каждой школе и у каждого тренера .

ЦСКА возглавил рейтинг школ

По итогам сезона 2022/2023 первое место в рейтинге школ занял московский ЦСКА, который вместе с челябинским «Трактором» набрал более 100 баллов. В топ-10 попала московская школа «Белые медведи», которая не привязана ни к одному профессиональному клубу. А новокузнецкая спортивная школа «Металлург» в рейтинге заняла 33-е место. 


Редакция Sport42
15.02.2024

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
konkere 15.02.2024 17:01:10
0

Да, негусто

Альфонс Доде Притомский 15.02.2024 14:43:34
0

№25 - Сургут...................... №33 - Новокузнецк !!!