Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Клуб КХЛ, с которым летом сыграет «Кузня», ломает тренды. Выйдут из отпуска за месяц до старта регулярки

Нижний Новгород, а точнее Игорь Ларионов и руководство, снова разрушают стереотипы. Все мы помним прошлый сезон, когда "Торпедо" критиковали и за относительно мягкие сборы, и за отсутствие серьезных нагрузок, и за стиль игры, который "не приносит результата". Чемпионат-22/23 показал, что принятые хоккейным обществом рамки и тезисы, можно спокойно разнести в хлам положительными результатами. И "Автозаводцы" продолжают менять лигу.

"Торпедо" поздно выходит из отпуска, а еще не участвует в турнирах
Мы уже писали, что клубы начали по-разному рассматривать предсезонную подготовку. Те же "Локомотив" и "Ак Барс" собираются только 22 июля, но в тоже время есть те, кто пошел по стандартным правилам - начинают предсезонку, как только позволяет регламент: "Лада", "Нефтехимик", ХК "Сочи" и еще несколько команд.

Но "Торпедо" пошло еще дальше. Команда выйдет из отпуска только 1 августа - за месяц до старта чемпионата. И это выглядит очень странно и даже рискованно на фоне других команд. Наверное, из-за того, что мы к такому не привыкли.

При этом пока одни команды формируют турниры с конкурентами, товарищеские игры с клубами КХЛ, то у "Торпедо" в соперниках команды уровнем ниже. Всего клуб из Нижнего Новгорода проведет шесть предсезонных матчей и ноль турниров. А три из шести игр - встречи с клубами ВХЛ: "Дизель", "Металлург" Новокузнецк и "Химик". Удивительный календарь. Во всяком случае, отличается от 99,9% планов других команд.

На самом деле Ларионов говорил об изменениях в предсезонке еще в прошлом году
"Торпедо" пришло к такому позднему сбору не случайно. На самом деле Игорь Ларионов поднимал тему предсезонки еще в сентябре 2022 года. Именно тогда главный тренер клуба из Нижнего Новгорода заявил, что в 2023 игроки начнут сборы позже. И главная причина - индивидуальная подготовка хоккеистов. Ларионов понимает, что нет смысла держать игроков долго на базе, когда все сейчас занимаются с тренерами и тратят свою зарплату, в том числе, на индивидуальную подготовку.

"Говоря о подготовке, я сказал ребятам, что в следующем году вообще соберем их позже. Они получают хорошие деньги и должны готовить себя сами. Мы не можем полтора месяца сжигать жир, как раньше говорили в Суперлиге. Это люди, которые получают большие деньги. Они не смотрят, сколько стоит машина в автосалоне. Они смотрят, сколько стоит подготовка с личным тренером, чтобы быть готовым к сезону.

Мы не будем поддаваться волне экспертов и критики, что у нас была легкая предсезонка.Между прочим, сейчас ребята работают в зале, как и после каждого матча.Дело не в том, сколько ты пробежал или поднял, а в том, насколько ты профессионал и как ты готовишься к играм. А это и питание, и сон, и водный режим, и психология. На все это нужно время", - говорил Ларионов в конце сентября 2022 года.

Есть ли скептицизм?
Ну куда без него. То, что игроки "Торпедо" приедут готовыми - с этим вопросов нет. То, что можно прожить без турниров, а получать игровую практику через контрольные матчи - тоже верно. Однако из шести игр всего три встречи с клубами КХЛ - "Амур", минское "Динамо" и "Адмирал". Непонятно, зачем играть три матча с клубами ВХЛ, когда в противниках по сезону будут не они, а те же СКА, ЦСКА и так далее.

Возможно, игры с командами из лиги ниже связаны с тем, что "Торпедо" не совпадает с календарями других клубов КХЛ. Многие в середине августа отправляются на турниры, когда Нижний Новгород только начинает проводить первые матчи.

Нужны ли сильные соперники для подготовки к сезону, необходимо ли собираться раньше - об этом сделаем выводы по выступлениям "Торпедо" на старте сезона. Если у Ларионов получится снова выдать безупречное начало "регулярки", то это задаст очередные тренды во всей лиге.

Источник: allhockey.ru
Редакция Sport42
26.06.2023

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила