Крупнейшая наша победа в ВХЛ! «Металлург» реабилитируется за поражение в прошлом матче

«Металлург» — «КРС-ОЭРДЖИ» — 9:0 (2:0, 4:0, 3:0)

4 октября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 3785 зрителей.

Судьи: А.Дреев, И.Тютнев (оба — главные), И.Клименко, М.Коо (оба — линейные).

Голы: Медведев (Шубин), 05.51 (1:0). Дюрягин (Швалев, Морозов), 18.48 (2:0). Швалев (Шубин), 22.38 (3:0). Ердаков (Капотов), 27.31 (4:0). Морозов (Гловацкий, Капотов), 29.18 (5:0). Шевченко (Барбашев), 29.53 (6:0). Барбашев (Шевченко, Ердаков), 50.55 (7:0 — бол). Медведев (Земченко), 51.30 (8:0). Ердаков (Мегалинский, Барбашев), 53.24 (9:0).

«Металлург»: Хакимов; Маслов — Мегалинский, Коростин (К) — Локтев — Мусин (А); Капотов — Яценков, Дюрягин — Гловацкий — Морозов; Швалев — Балдаев, Барбашев — Шевченко — Ердаков (А); Жданов, Шубин — Земченко — Медведев, Каницкий.

«КРС-ОЭРДЖИ»: Боярчук (Лием, 27.31); Рыбницкий (К) — Колин, Сето — Ху Ян — Чжан Цзесэнь; Полинин — Ху Тянюй, Толузаков — Ин (А) — Максимов; Цуриков — Чжан Пэнфей, Крутий — Хуан Тяньи — Джан Хао (А); Чжан Тячи — Хань Юйхан, Ву Хао — Хуан Пенг — Цзо Тянью.

Броски: 50 — 25

Вбрасывания: 45 — 33

Штраф: 16 — 6 (Коростин — 2, Шубин — 12, Яценков — 2 / Хуан Пенг — 4, Ху Тянуй — 2)

Новокузнечане активно начали матч, но при игре в атаке «Металлург» нарушил правила и на 4 минуте остался в меньшинстве. Гости создали хороший момент, бросал Чжан Цзесэнь — Рафаэль Хакимов справился. В дальнейшем «КРС-ОЭРДЖИ», в отличие от «Ценг Тоу» действительно соответствующий географическому статусу клуба — достаточно посмотреть на сегодняшний состав, не выглядел мальчиком для битья. Соперник имел несколько хороших подходов, однако голкипер «Металлурга» сыграл надежно.

Подопечные Анатолия Хоменко же в стартовом периоде дважды переиграли Михаила Боярчука, который после перехода из «Амурских Тигров» проводит дебютный сезон в ВХЛ. Сначала в касание красиво, с колен, забил Павел Медведев, а затем упрочил преимущество Денис Дюрягин — 2:0, вполне закономерный результат преимущества «Металлурга», который до перерыва мог отличиться еще много раз: к примеру, тройка Игната Земченко не реализовала 3 созданных момента за 30 секунд, а после выхода 1 в 0 Даниила Ердакова спас Боярчук.

Второй период прошел уже при полном преимуществе «Металлурга». В первые 4 минуты «КРС-ОЭРДЖИ» вообще, по сути, играл только в своей зоне. Новокузнечане забили третий гол после промаха голкипера гостей — Боярчук от своих ворот получается ненароком сделал пас на ход Шубину, Алексей отдал на синюю линию, откуда Алексей Швалев бросил как следует — 3:0! В следующей смене голкипер исправился и спас после атаки Сергея Коростина, но вскоре снова последовала ошибка Михаила — Ердаков бросил в голкипера с очень отрицательного угла и шайба от Боярчука попала в ворота — 4:0!

После этого в воротах соперника появился канадец Джордан Лием, но он сухим продержался недолго: экс-нападающий «Металлурга» Филипп Толузаков ошибся с передачей в нашей зоне, новокузнечане организовали контратаку и Егор Морозов на добивании довел счет до крупного — 5:0! Прошло всего 35 секунд, как пришел черед отличиться Александру Шевченко, проводившему сегодня первый матч в сезоне — 6:0! Во второй половине периода «КРС-ОЭРДЖИ» более-менее оклемался и мог размочить результат, но Хакимов спас после броска Колина Джо.

В третьем периоде счет увеличился. «Металлург» реализовал большинство, затратив на это всего 14 секунд — первый гол за новокузнечан забил Сергей Барбашев, начинавший сезоне в «Сибири». Далее, через 35 секунд, отличился в равных составах Павел Медведев — 8:0! Затем после красивый скрытой передачи Барбашева шайбу забросил Даниил Ердаков — 9:0! В итоге наша команда одерживает свою самую крупную победу в чемпионате, а Рафаэль Хакимов в третий раз в сезоне играет на ноль!

Следующие 4 матча для «Металлурга» пройдут на выезде. Ближайшая игра состоится 11 октября против «Сарыарки».