«Кузбасс-2» выиграл Высшую лигу, обыграв в финале дубль «Енисея»

Кемеровский «Кузбасс-2» первенствовал в высшей лиге всероссийских соревнований, разгромив в финальном матче «Енисей-2» из Красноярска - 7:1 (3:0). Авторы голов в составе победителей: Артём Фероян (2), Владимир Михальченко, Никита Цихоня, Григорий Фёдоров, Кирилл Девятых и Андрей Хроменков.

Подопечные главного тренера Павла Якушева и его помощника Владимира Китькова уверенно провели решающий поединок, доминируя на поле с первой и до последней минуты.

Наша команда превосходила соперников в самоотдаче и мотивации и во всех компонентах игры, прежде всего в командных действиях на высокой скорости и индивидуальном мастерстве.

Уже на пятой минуте матча Артём Фероян открыл счет, замкнув передачу Дмитрия Аникина. В середине первого тайма 18-летний Владимир Михальченко (самый молодой игрок кемеровчан) удвоил преимущество, опередив защитников и вратаря «Енисея-2» в ближнем бою. Никита Цихоня совершил скоростной рейд, оставив не у дел оборону красноярцев - 3:0.

И после перерыва наша команда не сбавляла оборотов. Фероян сделал дубль: «обокрал» защитника и с острого угла отправил мяч в дальнюю «девятку».

Преуспели хозяева и в реализации «стандартов». Удар Андрея Хроменкова со свободного парировал вратарь, но первым успел к мячу Григорий Фёдоров - 5:0!

На 75-й минуте Артем Репях заработал пенальти, который безупречно реализовал лучший бомбардир нашей команды Кирилл Девятых. Только на 83-й минуте красноярцы «размочили» счет.

Победную точку в матче и турнире поставил Хроменков, обыгравший полкоманды соперников - 7:1!

Болельщики, заполнившие трибуну крытой арены стадиона «Химик», активно поддерживали нашу команду весь матч, а после финального свистка устроили овацию чемпионам.

Медали победителям и призёрам вручили министр спорта Кемеровской области Сергей Мяус, директор по организации и проведению соревнований ФХМР Юрий Молотков и президент ХК «Кузбасс» Юрий Дерябин.

Кемеровская команда впервые завоевала кубок за победу в высшей лиге. У почетного трофея богатая история: первым его обладателем был в 1956 году «Урожай» (Перово), победивший в чемпионате РСФСР.

Отныне на чемпионском кубке будет надпись: «Кузбасс-2»  - 2021 год!