«Кузбасс» победил АСК в заключительном выездном матче регулярки

АСК (Нижний Новгород) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (25:19; 26:28; 11:25; 23:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

АСК: Хайбулов – Антонов, Титич – Пятыркин, Никоненко – Андреев, Дьяков (л.)

«Кузбасс»: Бутько – Папазов, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Тавасиев, Обмочаев (л.)

Инал Тавасиев мощно забил в центре сетки, а Александр Бутько затруднил прием нижегородцам, которые допустили ряд ошибок в начале стартового сета и «Кузбасс» повел – 3:7. В середине партии гости трижды ошиблись при вводе мяча в игру, а Денис Антонов сравнял цифры на табло – 12:12. Блок АСК закрыл атаку Евгения Сивожелеза, Денис Антонов вновь отличился в атаке и тайм-аут взял главный тренер «Кузбасса» - 15:17. В концовке сета вместо Александра Бутько на площадку вышел Егор Кречетов, а вместо Инала Тавасиева – Михаил Щербаков, но это не помогло гостям сократить отставание – подопечные Андрея Дранишникова оказались сильнее – 25:19.

На площадке у кемеровского клуба остались Егор Кречетов и Михаил Щербаков. Начало второго сета лучше получилось у хозяев, вновь в атаке был результативен Денис Антонов – 8:5. Пайп в исполнении Александра Маркина и эйс Евгения Сивожелеза сократили отрыв «Кузбасса» до минимума – 8:7. Середина сета прошла в равной борьбе, но точные атаки Виталия Папазова и Михаила Щербакова вывели гостей вперед – 18:20 и тайм-аут взял главный тренер АСК. После тайм-аута хозяева сравняли счет – 21:21. Концовка партии получилась напряженной, в игре на «больше-меньше» точнее оказались волейболисты кемеровского клуба – Евгений Сивожелез зачехлил Андрея Титича и поставил точку во втором сете – 26:28.

На подачах Евгения Сивожелеза «Кузбасс» сделал рывок – 0:4. Егор Кречетов набрал очко в атаке, а три эйса подряд Петара Крсмановича отправили АСК на второй тайм-аут на старте третьей партии – 1:10. Гости продолжали сохранять преимущество по ходу третьего игрового отрезка – 6:16 и уверенно завершили его в свою пользу – 11:25.

Александр Маркин отметился подачей на вылет, Виталий Папазов результативно действовал по краям сетки, Петар Крсманович забил первым темпом – 7:8. У АСК по-прежнему главным добытчиком очков продолжал оставаться Денис Антонов – 12:14. Главный тренер АСК провел ряд замен, но собственные ошибки не позволяли хозяевам сравнять счет – 16:20. В концовке сета Никита Лямин забил в центре сетки, Денис Антонов в атаке нашел руки блокирующих, а эйс от хозяев сократил отрыв до минимума – 23:24, но Петар Крсманович завершил матч – 23:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Виталий Папазов, набравший 19 очков за матч. Также отметим Петара Крсмановича, который записал на свой счет пять блоков.

«Кузбасс» завершит регулярный чемпионат на домашней площадке матчем против красноярского «Енисея» - 16 апреля в 17:00 (кем).