«Кузбасс» с гостевой победы в Иркутске начал выступление в матчах на вылет

В четверг, 3 марта, кемеровский «Кузбасс» в первом четвертьфинальном матче XXX чемпионата России переиграл в Иркутске «Байкал-Энергию» - 11:8 (6:5). Авторы голов в составе победителей: Вячеслав Швецов (2). Александр Егорычев (2), Артём Репях, Симон Янссон, Владислав Тарасов, Кирилл Девятых, Денис Борисенко, Александр Баздырев, Илья Бондин.

В ледовом дворце «Байкал» (его близнец - ЛД «Кузбасс») команды провели самую результативную очную встречу в чемпионатах страны - 19 голов.

Ранее самый результативный матч состоялся 25 декабря 2016 года в Кемерове, где хозяева потерпели поражение - 6:11 (2:6). Александр Егорычев, выступавший в составе «Байкала-Энергии», сделал хет-трик за полчаса игрового времени. Сегодня Егорычев солирует в «Кузбассе» и в Иркутске дважды оставил не у дел бывших одноклубников, установив окончательный счет на последней минуте матча.

Егорычев возглавляет список бомбардиров команды по системе «гол плюс пас» - 50 (35+15) баллов. В тройке лидеров - швед Симон Янссон - 47 (21+26) и Владислав Тарасов - 45 (39+6) очков.

Примечательно, что «Кузбасс» впервые выиграл в Иркутске с двузначным счётом.  В чемпионате страны 2009-2010 г. кемеровчане победили с крупным счетом на иркутских стадионах «Труд» (8:2) и «Рекорд» (7:1), а на льду крытой арены отправили в ворота соперников одиннадцать мячей.

В Иркутске состоялся самый зрелищный матч стартового раунда плей-офф.  «Кузбасс» показал скоростной, комбинационный хоккей, превзойдя соперников в командном взаимодействии и индивидуальном мастерстве.

Четвертьфинальные серии пройдут до двух побед. На своём льду наша команда сыграет с «Байкалом» в воскресенье, 6 марта, и, если потребуется 7 марта. Начало - в 13.00. Прямая трансляция - на телеканале «Кузбасс первый» и канале ХК «Кузбасс».

Если матч в плей-офф закончится вничью, назначается дополнительное время (два тайма по 10 минут) - до первого гола. Если счёт не изменится,  команды пробивают пенальти.

В случае выхода в полуфинал «Кузбасс» ждёт победитель пары «Водник» - «Ак Барс-Динамо». В первой игре архангелогородцы одержали крупную победу в Казани (9:2).  Полуфиналы состоятся 10, 13 марта и, если потребуется, 14 марта.

Байкал-Энергия (Иркутск) - Кузбасс (Кемерово) - 8:11 (5:6).

3 марта. Иркутск. ЛД «Байкал».1878 зрителей.

0:1 - Репях, 4

1:1 - Семёнов (М.Прокопьев), 7 - с углового

2:1 - Иващенко (Шульга), 12 - с углового

2:2 - Янссон (Козлов), 14

3:2 - А.Прокопьев (Шульга), 16

3:3 - Тарасов, 20 - с 12-метрового

3:4 - Швецов, 21