«Кузбасс» вырвал победу в матче с «Волгой»

Кемеровский «Кузбасс» в очередном туре XXX чемпионата России переиграл в Ульяновске «Волгу» - 6:5 (2:1). В нашей команде хет-трик сделал Александр Егорычев, поразили ворота соперников Владислав Тарасов, Данил Яковлев  и Григорий Фёдоров.

«Кузбасс» одержал первую в сезоне гостевую победу, выступая не в оптимальном составе: вторую игру подряд из-за травмы пропустил многоопытный защитник Семён Козлов. На левом фланге обороны его заменил 20-летний дебютант суперлиги Григорий Яковлев, сыгравший второй матч в стартовом составе.

Хозяева открыли счёт уже на четвертой минуте. Менее чем через две минуты Егорычев забил ответный гол, а в дальнейшем сибиряки доминировали, волжане были в роли догоняющих, отыгравшись при счёте 1:3 и 3:5, когда реализовали два угловых подряд.

Кемеровчане заработали в ульяновской «крытке» всего три корнера. Розыгрыш одного из них завершился взятием ворот, но не прямым ударом:  Данил Яковлев «поймал» отскок мяча и переправил его в сетку. Примечательно, что этой первый гол 22-летнего защитника в суперлиге. Поздравляем!

Победный мяч, блеснув индивидуальным мастерством забил Александр Егорычев, «разменявший» третью сотню голов в чемпионатах страны (203).

Три голевые передачи сделал швед Симон Янссон, возглавивший список бомбардиров «Кузбасса» по системе «гол плюс пас» - 15 (6+9) баллов. Ударный дуэт снайперов - Тарасов и Егорычев - 13 и 10 мячей.

В восьми матчах «регулярки» кемеровчане набрали 13 очков и в таблице суперлиги поднялись на шестое место, опережая иркутский клуб по разнице мячей: 51-35 и 50-47.

Из бывшего Симбирска «Кузбасс» отправится в Нижний Новгород, где в субботу, 11 декабря, проведет первую в сезоне игру на открытой арене. Матч начнётся в 17.00 по кузбасскому времени.

Прогноз погоды на время игры: 13-14 градусов мороза, ветер более трёх метров в секунду. В минувшем сезоне «Кузбасс»  примерно в аналогичную погоду уступил в Нижнем - 3:5 (1:3).

На своем льду наша команда примет 15, 18 декабря «Строитель» и «Родину» соответственно.

Волга (Ульяновск) - Кузбасс (Кемерово) - 5:6 (1:2).

8 декабря. Ульяновск. ЛД «Волга-Спорт-Арена». 525 зрителей.

5:6 - Егорычев (Янссон), 81
Волга: Атаманюк - Скворцов, Сырачев, Филатов, Стариков, Тургунов, Галяутдинов (к), Климкин, Волгужев, Бихузин, Кузнецов; Степанов, Симиргин, Тумаев, Коломейцев, Шебонкин, Мельников. Запасной вратарь: Силантьев.

Кузбасс: Катаев - Чижов (к), Г.Яковлев, Азаров, Борисенко, Жаукенов, Тремаскин, Янссон, Егорычев, Швецов, Тарасов; Репях, Игошин, Баздырев, Бондин, Д.Яковлев, Фёдоров. Запасной вратарь: Блинков.

Главный судья: Дердюк (Казань). Инспектор: Бабашкин (Сыктывкар).

Штрафное время: 20 - 40.