«Кузбасс» взял у «Зенита» лишь один сет

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (25:19; 25:15; 20:25; 25:12)

Статистика матча

«Зенит-Казань»: Кристенсон – Михайлов, Волков – Сурмачевский, Щербинин – Кононов, Федоров (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Папазовв, Сивожелез – Пакшин, Крсманович – Щербаков, Моисеев (л.)

Исход первого сета во многом решила серия подач Дмитрия Волкова с двумя эйсами, которая расшатала прием гостей (7:5–12:5). Только после своего второго тайм-аута «Кузбассу» удалось сняться – 12:6. В атаке искал варианты Роман Пакшин, но мешали ошибки при вводе мяча в игру – 16:8. После очередной такой ошибки отрыв увеличился до 9 очков – 22:13. Тем не менее, кемеровчанам удалось отыграть несколько сетболов, но догнать соперника не удалось – 25:19.

У «Кузбасса» на площадке появились Антон Карпухов и Владимир Съёмщиков. Дебют стал удачным для кемеровчан – 2:4, 6:8, но удержать это преимущество не удалось. Андрей Сурмачевский забил с края сетки и подал навылет, Дмитрий Волков прикрыл блоком пайп Романа Пакшина, а Максим Михайлов и Дмитрий Щербинин пополнили актив команды еще двумя эйсами – 18:11. Романа Пакшина снова зачехлили, Денис Земчёнок отыгрался от тройного блока соперника, Андрей Сурмачевский скидкой принес выигрыш в партии – 25:15.

В третьем сете кемеровчане нашли свою игру, а казанцы, наоборот, стали ошибаться – 4:7. На подачах Виталия Папазова гости оторвались еще дальше (8:10–8:14), Роман Пакшин здорово подключался с задней линии, Дмитрий Волков не мог справиться с кемеровским блоком. В концовке Виталий Папазов забил поверх двойного блока и прибавил еще две успешные атаки. Алексею Вербову пришлось вернуть на площадку Майку Кристенсона и Максима Михайлова –  это помогло «Зенит-Казани» отыграть несколько мячей подряд, но кемеровчане довели дело до победы в партии – 20:25.

К сожалению, в четвертой партии к «Кузбассу» вернулись сложности предыдущих сетов – 8:4. Дмитрий Волков и Андрей Сурмачевский отметились подачами навылет – 15:7, кемеровчане же стали снова ошибаться не только в этом элементе, но и в атаке – 20:10. Не прошла скидка Виталия Папазова, после чего диагональный угодил под блок соперника – 24:11, ошибкой на подаче Инал Тавасиев поставил точку в матче – 25:12.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Виталий Папазов, набравший 17 очков.

26 марта в 23 туре чемпионата российской Суперлиги «Кузбасс» примет на своей домашней площадке новоуренгойский ФАКЕЛ. Начала матча – 17:00 по местному времени.