Кузбассовцы завоевали 13 медалей на II Международных играх стран СНГ

Игры проходили в Республике Беларусь с 4 по 14 августа. В 20 видах спорта приняли участие свыше 2 тысяч спортсменов из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также из 13 стран, приглашенных в статусе гостей. 408 спортсменов представляли Россию, в том числе 12 кузбассовцев выступали в легкой атлетике, спортивной борьбе, боксе, пулевой стрельбе, тяжелой атлетике, тайском боксе.

По итогам Игр первое место в медальном зачете заняла Россия с результатом 149 золотых, 89 серебряных, 50 бронзовых медалей. 13 медалей в копилку сборной страны принесли кузбасские спортсмены.

В соревнованиях по легкой атлетике Кузбасс представляли Марина Писаренко из Кемерова и Элина Жидеева из Белова. Марина Писаренко стала победительницей в прыжке в длину с результатом 5,62 м. Кемеровчанка — воспитанница СШОР Кузбасса по легкой атлетике им. В.А. Савенкова, тренеры — Марина и Андрей Кислых.

В составе сборной команды России по виду спорта «пулевая стрельба» Кузбасс представлял кандидат в мастера спорта России Даниил Соловьев. Спортсмен спортшколы «Снайпер» г. Юрги им. А.С. Суняйкина завоевал три медали различного достоинства: бронзовую медаль в стрельбе из пневматического пистолета ПП-60   (60 выстрелов), где Даниил подтвердил норматив мастера спорта; серебряную медаль в командной стрельбе из пневматического пистолета и бронзовую — в стрельбе из пневматического пистолета в смешанной паре с Алиной Лисицей из Московской области. Тренируется спортсмен под руководством Владимира Кондратенко.

Все три представителя СШОР Кузбасса по тяжелой атлетике завоевали награды. Заслуженный мастер спорта России Сергей Петров из Новокузнецка стал чемпионом в весовой категории 73 кг с результатом 323 кг в сумме двоеборья. Тренируется Сергей под руководством тренера-преподавателя Вадима Карпова. Мастер спорта России международного класса по тяжелой атлетике Георгий Купцов из Новокузнецка победил в весовой категории 102 кг, его результат в сумме двоеборья составил 392 кг. Спортсмен также тренируется под руководством Вадима Карпова. Мастер спорта России международного класса Олег Мусохранов из Гурьевского муниципального округа завоевал бронзовую медаль в весовой категории 61 кг. Его результат в сумме двоеборья составил 273 кг. Олег тренируется под руководством тренера-преподавателя Анатолия Пыльского.

Кузбасские тайбоксеры принесли в копилку национальной сборной две серебряные медали. В весовой категории 63,5 кг награду завоевал кандидат в мастера спорта России Максим Мясников из Прокопьевска, тренирует спортсмена Семен Шелепов. У женщин обладательницей медали в весовой категории 45 кг стала кандидат в мастера спорта России Елизавета Заварзина из Кемерова, тренируется спортсменка у Валентина Семенова.

Две золотые медали представительницы Кузбасса завоевали в боксе. Анастасия Ахунова из пос. Карагайлинский Киселевского городского округа стала сильнейшей в весовой категории до 52 кг (тренер — Михаил Чикуров). В весовой категории до 57 кг чемпионкой стала Луиза Коваленко из Прокопьевского округа (тренер — Иван Чикуров). Главный тренер женской сборной команды Кузбасса — Заслуженный тренер России Ибрагим Аседов.

В спортивной борьбе кузбассовцы принесли в копилку сборной страны две золотые медали. В весовой категории до 50 кг победила мастер спорта России международного класса Мария Тюмерекова. В весовой категории до 59 кг чемпионкой стала мастер спорта России Анастасия Сидельникова. Обе спортсменки — из города Осинники, тренируются под руководством Григория и Натальи Брайко.